приговор в отношении Першина В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                            08 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Першина В.А.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 0011462 от 07.12.2011г.,

при секретаре

Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин В.А.,в начале октября 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь около <адрес> по пе<адрес>, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ННН наркотическое средство «марихуана» за 300 рублей массой не менее 11,58 гр., после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, 21.10.2011 года около «01» часов «35» минут, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 14, в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в 25-м кабинете, ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у гр. Першина В.А. были обнаружены и изъяты из левого внешнего кармана куртки три фрагмента полиэтилена, а так же два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1129 от 16.11.2011 года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,58 гр., что является крупным размером, которое гр. Першин В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Першин В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Першин В.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Першин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Першину В.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Першину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Першину В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Першин В.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83), <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ Першин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Першину В.А. исчислять с 08.12.2011г.

Вещественное доказательство: вещество зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 10,82 гр. (остаток вещества после исследования), 2 марлевых тампона со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.11.2011г. (л.д.65) и по квитанции №1\108 от 21.11.2011г. (л.д.66) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий