приговор в отн. Положенцевой по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                        11 ноября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Положенцевой М.С.,

защитника - адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение № 5080 и ордер № 11482,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:

Положенцевой М.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Положенцева М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в гор. Ростове-на-Дону, путем свободного доступа тайно похитила находившиеся в серванте, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры, следующие золотые изделия: золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 2,5 гр., стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с камнем синего цвета, весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку, весом 8 грамм, стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Положенцева М.С. сдала похищенные золотые изделия в ООО «Ломбард-Кристалл», расположенный по адресу: <адрес>, за 5500 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Положенцева М.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Положенцева М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Положенцева М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Положенцевой М.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Положенцева М.С. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении у нее находятся 2 несовершеннолетних детей, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Положенцевой М.С., не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Положенцевой М.С. с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - залоговый билет хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 53).

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Положенцевой М.С. в пользу ФИО1 деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Положенцеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Положенцевой М.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Положенцевой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - залоговый билет хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 53).

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Положенцевой М.С. в пользу ФИО1 деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья