Епифанова Е.А. ст. 228 ч.1



           №1-505/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           14 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимой Епифановой Е.А.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток до <данные изъяты>, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела - нарвала наркотическое средство марихуана в размере не менее 51,04 гр., которую незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Епифанова Е.А., находясь около <адрес> была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОП №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: <адрес> где в кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Епифанова Е.А. был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 51,04 гр., что является крупным размером, которое Епифанова Е.А. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта.     

Подсудимая Епифанова Е.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Епифанова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Епифанова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Епифанова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Епифанова Е.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Епифанова Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Епифанова Е.А. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Епифанова Е.А. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епифанова Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Епифанова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Епифанова Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Епифанова Е.А. отменить.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 50,7г. (остаток после исследования), ватные тампоны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 53) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий