Швец Д.С. ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-522/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            29 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Швец Д.С.,     

защитника Быковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швец Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швец Д.С., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на территории <адрес> где в результате внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ФИО7, взяв нож, который находился на земле, и умышленно нанес им удар ФИО7 в левую паховую область, в результате чего причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резанной раны в левой паховой области с повреждением наружной подвздошной вены, что является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Швец Д.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании дела, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Швец Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Швец Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Швец Д.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Швец Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Швец Д.С. наказание, суд в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 78-79), Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Швец Д.С. <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО7, просившего строго не наказывать Швец Д.С. (л.д. 209).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку для своего исправления он, по мнению суда, нуждается в изоляции от общества, так как в противном случае цели наказания останутся не достигнутыми.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Швец Д.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швец Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Швец Д.С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 95-98), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Швец Д.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -