приговор в отношении Кучеренко Г.В. по статье 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 г.Ростов-на-Дону

                                          28.09.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Топольсковой /Фроловой/ А.Ю.,

подсудимого Кучеренко Г.В.,

защитника адвоката Ружицкого Г.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей НОГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время суток, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с НИЕ, нанес ей удары рукой в область головы, в результате чего НИЕ упала и получила телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягких тканях правой боковой поверхности шеи, субдуральной гематомы правой теменно-височной области, кровоизлияния в правой щечно-скуловой области, которые не квалифицируются как повлекшие вред здоровью. После этого Кучеренко Г.В., реализуя внезапно возникший умысел на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес НИЕ взятым на месте происшествия ножом множественные удары по передней поверхности туловища, в том числе груди, причинив последней не менее девяти проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов и тканей - в легкое, сердце и другие органы, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти потерпевшей.

Подсудимый Кучеренко Г.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он познакомился с НИЕ по объявлению о сдаче в наем квартиры примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Он пришел в ее квартиру, познакомился с ней, узнал, что сдается не комната, так как квартира однокомнатная, а часть квартиры. Он увидел, что квартира чистая, хозяйка нормальная женщина, они договорились о цене - 2000 рублей в месяц, и он переехал из <данные изъяты> этого же дома, где он жил у ЕАП к НИЕ. Примерно через <данные изъяты> они стали сожительствовать, у них появились интимные отношения. Стационарный телефон в квартире не работал, так как не был оплачен, ее мобильный телефон тоже не работал. Он заплатил за квартиру за месяц вперед, но увидев, что продуктов не хватает, стал покупать еду, за ужином они часто употребляли спиртные напитки. Затем НИЕ стала просить у него деньги на спиртное, часто домой приходила в состоянии алкогольного опьянения, у них стали возникать ссоры и скандалы, при которых она его оскорбляла, при одной из этих ссор он ударил ее в лицо, наутро она проснулась с кровоподтеками вокруг глаз, но произошедшего не помнила, он извинился, но НИЕ сказала, что пойдет к <данные изъяты> и пожалуется на него <данные изъяты> Он перестал давать ей деньги, но продукты и спиртные напитки приобретал. НИЕ стала просить его уйти, говорила, что сходила к <данные изъяты> и попросила ее прийти с <данные изъяты> для серьезного с ним, Кучеренко, разговора. Однажды по домофону раздался звонок, пришла ее дочь, но НИЕ просила его не открывать дверь, так как находилась в состоянии опьянения. Она продолжала настаивать, чтобы он ушел из ее квартиры, однажды пришла домой с незнакомым мужчиной, они употребляли спиртные напитки на кухне, он находился в комнате и смотрел телевизор, мужчина остался ночевать у НИЕ, он не вмешивался. Затем пришла <данные изъяты> НИЕ - НОГ со своим мужем, они мирно разговаривали, НИЕ стала жаловаться дочери, что он, Кучеренко Г.В., ее бьет, и настаивала на его уходе. Он объяснил НОГ, что ему нужно немного времени, чтобы найти другую квартиру, обещал не трогать НИЕ. НОГ вышла на кухню, поговорила с матерью, затем сказала ему, что НИЕ дает ему неделю, для того, чтобы он решил свои проблемы, при этом НОГ просила его, не трогать мать, он ей это обещал. Через неделю, в ДД.ММ.ГГГГ года, НОГ пришла, он при ней отдал НИЕ деньги за полмесяца проживания - 1200 рублей, она стала опять его выгонять и он ушел, хотя квартиры к этому моменту так и не нашел, стал вновь проживать в подвале этого же дома. Больше в квартире НИЕ он не был. Он не раз встречал НИЕ во дворе дома, ему рассказывали, что она злоупотребляет спиртными напитками, что у нее долги в кафе и магазине. Затем он снял квартиру на <адрес>, устроился на работу, на базу <данные изъяты> грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ он работал в ночь. Ему кто-то позвонил на сотовый телефон, представился участковым, попросил о встрече, он согласился встретиться с ним возле места своей работы, отпросился у мастера. Вышел, примерно в <данные изъяты> часов ночи, увидел ЧАА, он попросил его закурить, он достал сигарету «<данные изъяты>», ЧАА пояснил, что такие не курит и предложил пройти к автомобилю, в котором лежали его сигареты. Из машины вышли еще двое, один из них ДСК они заломили ему руку за спину, ЧАА ударил коленом в грудь, одели на него наручники, посадили в автомобиль, наклонили лицом вниз, сказали, что они из убойного отдела. ЧАА сел на переднее сиденье, ДСК на заднее, он спросил, в чем дело, они сказали: «Привет от НИЕ Он сразу сказал, что жил у НИЕ <данные изъяты> месяц в ДД.ММ.ГГГГ, затем она его выгнала. Они приехали в отдел милиции, сотрудники милиции сказали ему, что нужно забрать «инструмент», он спросил, куда они затем поедут, они ответили, что на ночную экскурсию. Затем они ехали на автомобиле длительное время, как он потом понял в сторону <данные изъяты> рощи. Когда они его вытащили из машины, он увидел, что вокруг лесонасажденное место, перед ним была поляна, посреди которой находилось дерево, его подвели к дереву, за наручники подвесили на сук, стали требовать признания в убийстве НИЕ. Спрашивали, зачем он ее зарезал, а затем вынес на балкон. Он отрицал совершение преступления, тогда ему одели клипсу на ухо, провели через него с помощью какого-то прибора ток, затем клипсу поместили в район поясницы, еще два раза пропустили ток. Он согласился написать явку с повинной, они поехали в отдел, примерно в <данные изъяты> часа утра, перед этим заехали в магазин, сотрудники милиции купили водки. В кабинете у него спросили, будет ли он пить спиртное, он ответил утвердительно, так как у него тело свело судорогой, он выпил, затем написал явку с повинной. Он сидел за отдельным столом, перед ним стояла чистая пепельница, он курил свои сигареты «<данные изъяты>» и окурки оставлял в пепельнице. ДСК и ЧАА спрашивали его, зачем он подвинул шкаф к балконной двери, он им говорил, что один человек этот шкаф не сдвинет, также спрашивали про выбитый зуб НИЕ, но он пояснял, что ничего об этом не знает, они ему сказали, что дочь погибшей - НОГ говорила о том, что он выбил ей зуб, тогда он согласился и с этим, поскольку уже написал явку с повинной. Он подтверждает, что давая объяснение, указывал сам о том, что «примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, он решил помириться с НИЕ и наладить отношения, купил бутылку водки и пошел к ней домой, она была дома одна, был поздний вечер, они распили бутылку, им показалось мало, он пошел за второй, купил и они распили вторую бутылку. НИЕ стала оскорблять его, они перешли к взаимным оскорблениям. В процессе оскорблений она схватила нож и сказала, что зарежет его, на что он встал перед ней, распахнул грудь, сказал «На, бей», но она не смогла ударить его и он выбил у нее нож, после чего ушел на кухню, а она продолжала оскорблять его в язвительной форме, ему было трудно себя контролировать, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он схватил нож и пошел в комнату, она лежала на диване и продолжала оскорблять его, тогда он подошел к ней и дарил ее 5-6 раз в грудь, она упала на пол и не двигалась. Когда он понял, что произошло, испугался, она не дышала, тогда он решил вынести тело на балкон, там стоял диван, куда он ее положил, накрыв вещами, затем он зашел в комнату и закрыл проход на балкон шкафом, стоящим в комнате. Он решил вынести тело на балкон, чтобы она не выбралась с балкона. После этого он убежал из квартиры, так как осознал, что совершил преступление. Через какое-то время он периодически приходил во двор дома, ходил возле него, но не решался узнать о судьбе НИЕ, никто не знал, что с ней произошло. ДД.ММ.ГГГГ он решил прийти в милицию и чистосердечно признать вину, так как не мог жить с такой тяжестью на душе. Чистосердечное признание он написал без давления морального или физического со стороны сотрудников милиции». Теперь он считает, что указанными показаниями оговорил себя, почему он так подробно описал в объяснении события преступления, свои переживания, пояснить не может, считает, что у него для этого есть литературные способности, сотрудники милиции на этом не настаивали. Он понимает, что никакие наводящие вопросы сотрудников милиции не помогли бы ему в такой форме описать события преступления. Он подтверждает, что на стадии судебного следствия, при проведении экспертного исследования, обстоятельства его проведения соответствуют показаниям экспертов ШСС и ИРС в судебном заседании.       

Виновность подсудимого Кучеренко Г.В. не смотря на непризнание им вины подтверждается следующими доказательствами, материалами уголовного дела и протоколами следственных действий:

показаниями потерпевшей НОГ в судебном заседании о том, что она знакома с подсудимым Кучеренко Г.В., видела его у своей матери - погибшей НИЕ дома, когда приходила к ней в гости. Она, НОГ, проживала от матери отдельно. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> день рождения она пришла к матери в гости со своим сожителем КСВ и увидела подсудимого, которого уверенно опознает в судебном заседании по чертам лица, внешности, у нее хорошая память на лица. Мать представила подсудимого по имени - Кучеренко Г.В., и пояснила, что он живет у нее, снимает часть квартиры внаем. НИЕ жаловалась ей, что Кучеренко Г.В. ее бьет, не платит деньги за квартиру. Когда мать после этого приходила к ней домой, то продолжала жаловаться на Кучеренко, говорила, что не может его выгнать, что он караулит ее у подъезда и заходит с ней в квартиру, так как ему негде жить. В ДД.ММ.ГГГГ года она еще раз приходила к матери в гости и увидела свою мать с телесными повреждениями, а именно у нее был выбит верхний зуб, также она видела у нее гематомы в области шеи, под глазом. Она спросила у матери, что с ней случилось, она пояснила, что ее избил подсудимый. Она предложила матери обратиться в милицию, но она сказала, что все «утрясется и будет нормально». Несколько месяцев она с матерью не виделась, не приходила к ней и мать ее не навещала. В начале ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить к ней домой. Когда она пришла, то увидела, что входная дверь в квартиру заколочена гвоздями, соседка по лестничной клетке ей пояснила, что дверь закрыли сотрудники милиции, тогда она пошла в милицию и написала заявление о том, что ее мать - НИЕ, пропала. Через некоторое время ее вызвали сотрудники прокуратуры и осмотрели квартиру в ее присутствии, она увидела, что порядок вещей в квартире сильно нарушен, по квартире разбросаны вещи, шкаф стоял не на прежнем месте, а у балконной двери так, что дверь на балкон невозможно было открыть, раньше он стоял слева от балконной двери и никогда не передвигался. Такого беспорядка ранее в квартире она не видела, так как мать содержала жилье в порядке. Также она опознала труп матери, который был обнаружен при осмотре. Мать употребляла алкоголь, но посторонних у нее в квартире не было. Свою мать она характеризует как необщительного человека, она не работала, но деньги у нее были, так как она подрабатывала, а также жила на деньги от продажи трехкомнатной квартиры и приобретения однокомнатной, в которой проживала до гибели;

показаниями эксперта ХЕН в судебном заседании о том, что она подтверждает заключение, сделанное ею в акте судебно-медицинского исследования трупа о том, что установить причину смерти НИЕ не представилось возможным ввиду выраженного посмертного изменения трупа. Также достоверно не представилось установить и связь между зафиксированными телесными повреждениями и наступлением смерти. Она присутствовала при осмотре места происшествия квартиры погибшей, она видела, что труп был обнаружен на балконе в диванном ящике, сам диван стоял в комнате. Из-за длительности нахождения трупа на балконе, сменяемости времени года, погодных условий труп фрагментировался при доставании его из ящика, мягкие ткани сохранились частично, внутренних органов практически не сохранилось. Наличие телесных повреждений частично определялось по сохранившимся костным частям тела, а именно были зафиксированы насечки на ребрах, на которых четко определяются порезы, совпадающие с повреждениями ткани на частично сохранившейся одежде потерпевшей. Также она исследовала зубной аппарат трупа, помнит, что был зафиксирован скол на одном из зубов. Другие телесные повреждения удалось зафиксировать на височно-теменной области, шеи и левом плече. В последующем при биохимическом исследовании, данные повреждения признаны прижизненными. Количество травмирующих воздействий определить также невозможно, так как в результате одного воздействия в одну зону можно нанести несколько ударов и повреждений. На основании исследования трупа она дала заключение о том, что смерть НИЕ наступила ориентировочно за <данные изъяты> месяцев до исследования трупа, то есть в ДД.ММ.ГГГГ года, но данный ориентировочный промежуток может иметь погрешность до 10 дней, что не исключает возможности наступления смерти НИЕ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями эксперта ЧАА в судебном заседании о том, что она подтверждает выводы, сделанные ею в заключении по исследованию вещественных доказательств . На тампонах со смывами крови и слюне, обнаруженной на окурках сигарет выявлен антиген Н, который совпадает с групповой принадлежностью крови как Кучеренко Г.В., так и НИЕ, поэтому в последствии производилась генетическая экспертиза окурков, которую производил эксперт КИВ. Давность происхождения слюны, обнаруженной на окурках сигарет, установить, по имеющимся в распоряжении экспертов методик, не представляется возможным. Окурки на экспертизу были ей представлены в смешанном виде с пеплом, табаком, часть гильзовых сорочек сигарет были полупустыми, некоторые окурки с фильтром, некоторые без фильтра. Остатки крови на джинсах не могут быть исследованы генетически, поскольку из-за небольшого количества следового материала ДНК не может быть выделено. Данная кровь могла принадлежать как НИЕ, так и Кучеренко, поскольку выделен антиген Н, присущий группе крови обоих. Она подтверждает, что на исследование ей поступило <данные изъяты> окурка, на странице <данные изъяты> заключения ею была сделана опечатка в количестве, где указано - <данные изъяты>. Читаемых по марке сигарет было два окурка «<данные изъяты> остальные слабо читаемые;

показаниями свидетеля МСФ в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется КАМАЗ <данные изъяты>, он сам осуществляет на нем перевозки грузов, с подсудимым не знаком, его никогда не видел;

показаниями свидетеля КСВ в судебном заседании о том, что он проживал с НОГ с ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимого видел один раз, когда пришел с НИЕ к ее матери - ДД.ММ.ГГГГ, в день рождения НОГ Из разговора он понял, что НОГ мама проживает с подсудимым совместно. Они пробыли в гостях час или два, общались нормально, при нем НИЕ на подсудимого не жаловалась, телесных повреждений он у нее не видел. Затем он видел НИЕ еще один раз, когда она пришла и сказала, что потеряла ключ от квартиры, он вызвал машину «вышку», с помощью подъемного механизма залез на балкон и открыл ее дверь изнутри. Он знает, что мать НОГ употребляла алкогольные напитки, но не часто;

показаниями свидетеля БАЕ в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимым с <данные изъяты> годов, они вместе работали водителями. В последний раз он работал с ним на одном предприятии в ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого была <данные изъяты>. На работе он был спокойным, не агрессивным. Он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что он видел Кучеренко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ когда проезжал на своем автомобиле по <адрес> в <адрес>, он был не брит, одет в куртку. Он не смог остановиться и поговорить с ним, так как не смог припарковать машину, из-за этого он не может с уверенностью сказать был ли это Кучеренко Г.В. или нет;

показаниями свидетеля ЗПИ в судебном заседании о том, что он проживает один после смерти <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он решил сдать внаем одну комнату в квартире. В ДД.ММ.ГГГГ он лег в больницу, его <данные изъяты> попросила его прийти из больницы домой, чтобы подписать договор найма комнаты с квартирантом. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, у него дома находилась его <данные изъяты> Кучеренко Г.В., ранее ему незнакомый, и агент. Он подписал договор найма, при этом дочь его пояснила, что у Кучеренко Г.В. нет паспорта и в договоре указаны данные его воинского удостоверения. Второй раз он увидел Кучеренко, когда вернулся из больницы ДД.ММ.ГГГГ, он пользовался его телефоном, на следующий день Кучеренко ушел, и он его больше не видел. За проживание он ему не оплатил. Через некоторое время, когда пришел счет за оплату услуг связи он позвонил по указанным там телефонам, на один из звонков ответила мать Кучеренко и пояснила, что не знает, где он находится. У него в квартире остались вещи Кучеренко. Затем к нему пришли сотрудники милиции и изъяли вещи Кучеренко, а именно книги, потом пришла <данные изъяты> Кучеренко и забрала остальные вещи;

показаниями свидетеля КЛА в судебном заседании о том, что она является <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты> они прожили <данные изъяты> года, перестали совместно проживать ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> был оформлен в ДД.ММ.ГГГГ. Одной из причин <данные изъяты> послужило то, что Кучеренко Г.В. нигде не работал, у него были только случайные заработки, последние пять лет она содержала <данные изъяты> на свои средства. После <данные изъяты> о личной жизни Кучеренко Г.В. она ничего не знает, но так как продолжала общаться со своей свекровью, ухаживала за ней во время ее тяжелых болезней, знает, что подсудимый некоторое время жил у нее, затем стал снимать квартиры внаем;

показаниями свидетеля ГИН в судебном заседании о том, что она является <данные изъяты> подсудимого. Она знает, что с ДД.ММ.ГГГГ, когда Кучеренко ушел от <данные изъяты>, он снимал квартиры в районе <адрес>, там же живет и она. Где он работал, ей неизвестно, но они иногда встречались в этом районе. Она видела Кучеренко ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ней домой, он плохо выглядел, был худым, изможденным, уставшим, она его покормила, оставила отдыхать, потому что он был в плохом состоянии. В последний раз он пришел к ней сразу после Нового года, ДД.ММ.ГГГГ, вид его был еще хуже, чем в предыдущий раз. Он сказал ей, что снимает квартиру, о его личной жизни они никогда не разговаривали, фамилию - НИЕ она никогда не слышала. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой, забрал вещи, которые хранились у нее после его <данные изъяты> и сообщил, что снял квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко Г.В. ей позвонил и сообщил, что его задержали на работе по подозрению в убийстве, в этот же день в прокуратуре следователь ей сообщила, что он написал явку с повинной. Она подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что причиной <данные изъяты> Кучеренко Г.В. с <данные изъяты> было злоупотребление им спиртными напитками;

показаниями свидетеля ТНА в судебном заседании о том, что она работает <данные изъяты> <данные изъяты> Она производила предварительное расследование по данному уголовному делу, работая следователем СО <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по РО. На стадии предварительного расследования Кучеренко по истечении месяца после его задержания заявлял ходатайство о назначении ему экспертизы по поводу следов от применения в отношении него наручников сотрудниками милиции, ходатайство было удовлетворено. Ею направлялись запросы начальнику следственного изолятора о возможности этапирования Кучеренко для проведения такой экспертизы, был получен ответ, что из изолятора этапируются обвиняемые только для проведения проверки показаний на месте и в суд. Кроме того, из Бюро судебных экспертиз от начальника отдела по экспертизам живых лиц был получен ответ, что в условиях изолятора они провести такую экспертизу не могут. Также для выяснения данного вопроса был направлен запрос в ИВС и получен ответ, что Кучеренко при поступлении в изолятор телесных повреждений не имел, жалоб не заявлял. ДД.ММ.ГГГГ она в свое производство получила материал о безвестном отсутствии НИЕ по заявлению ее дочери НОГ ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об осмотре места происшествия, а именно квартиры НИЕ Для осмотра были привлечены дочь, участковый, понятые. В ходе осмотра на балконе квартиры в диванной коробке был обнаружен труп. В квартире был беспорядок, везде разбросано пшено, елочная мишура, замок на входной двери был выломан. Балконную дверь обнаружили случайно, после осмотра квартиры у нее, ТНА возникли сомнения, что в квартире на <данные изъяты> этаже отсутствует балкон, НОГ пояснила, что балкон в квартире имеется, но на момент осмотра он был загорожен шкафом. Оперативные работники отодвинули шкаф, на балконе стояла диванная коробка и была видна голова трупа, она сразу же проинформировала об этом руководство прокуратуры, руководителя следственного комитета, был вызван для осмотра эксперт. После прибытия эксперта, оперативного работника ЧАА стали распиливать диванную коробку, НОГ стало плохо, когда она пришла в себя, то опознала свою мать, был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участники осмотра. В этот же день она вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, что совпадает с распечаткой звонков оперативного сотрудника ЧАА и указанным в ней ее номером сотового телефона, ей позвонили на сотовый телефон сотрудники милиции и сообщили, что задержали подозреваемого и зачитали его явку с повинной, поэтому разговор был длительным - <данные изъяты> секунды. Утром в помещение следственного комитета был доставлен Кучеренко, он рассказывал об обстоятельствах дела, внешне был спокоен. Затем она получила данные об осмотре трупа, экспертами было установлено, что на ребрах имеются насечки, связанные с нанесением телесных повреждений при помощи предмета, предположительно ножа, были обнаружены телесные повреждения на голове. До этого причина смерти и механизм образования телесных повреждений никому известны не были. Она вновь до прибытия адвоката КАВ беседовала с Кучеренко, который пояснял, что он оттолкнул НИЕ, она влетела в диван и ударилась о стенку головой. После беседы с прибывшим адвокатом, Кучеренко от дачи показаний отказался и воспользовался статьей 51 Конституции РФ. Ею были назначены все необходимые экспертизы: судебно-трассологическая, отпечатков пальцев, ряд объектов, изъятых при осмотре окурки, смывы, вещи с различными пятнами также были направлены на экспертизу. В судебном заседании об избрании меры пресечения Кучеренко пояснил, что никакого давления на него не оказывалось. Однако ДД.ММ.ГГГГ он заявил о том, что сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие. Она видела ДД.ММ.ГГГГ на руках Кучеренко потертости на запястьях рук от наручников, примененных при конвоировании, но крови, ссадин у него не было. Также на стадии предварительного расследования она осуществляла допрос свидетеля ЕАП у него действительно на обеих руках отсутствовали пальцы, но расписывался в протоколе допроса он сам, держа ручку обеими руками, на ее вопрос почему подсудимый его побаивался, учитывая увечья свидетеля ЕАП последний ответил, что физически по силе его превосходил и смог руками выбить у Кучеренко Г.В. нож. По поводу обнаружения и изъятия окурков на месте происшествия она помнит, что шесть окурков было обнаружено и изъято в одной комнате, остальные в ванной. Те окурки, которые были изъяты в ванной, представляли собой слипшийся комок, чтобы не разрушить вещественные доказательства и не потерять следы, было принято решение их не разъединять, поэтому следует считать достоверным количество окурков, указанных экспертом при их исследовании. Когда она направляла окурки на генетическое исследование она поставила вопрос перед экспертом-генетиком, имеется ли среди представленных хотя бы один окурок, в котором содержится слюна, она не указывала эксперту, сколько окурков нужно проверить, они договорились, проверять их до первого положительного результата, но эксперт, имеющий звание профессора, с высоким уровнем гражданского правосознания сделал экспертизу, в выводах которой значились <данные изъяты> окурка, принадлежащих Кучеренко и пояснил ей, что решил таким образом перепроверить свое заключение. Кроме того, во избежание технических ошибок он при производстве экспертизы производил фотографирование каждого своего действия, по фотографиям видно, что он старался не разрушать единство с уже произведенной экспертизой и обозначил окурки под теми же номерами;

показаниями свидетеля ДСК в судебном заседании о том, что он на момент расследования данного уголовного дела работал оперуполномоченным ОУР ОМ<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону. По служебным обязанностям он присутствовал при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, после поступления сообщения об обнаружении в указанной квартире трупа женщины, ранее числившейся без вести пропавшей - НИЕ После осмотра, им стал устанавливаться круг общения НИЕ и было выяснено, что она сожительствовала с мужчиной по имени Г Оперативным путем совместно с оперативным сотрудником Чеботаревым было установлено, что это Кучеренко Г.В.. Было установлено его место жительства, регистрации, однако после выезда по адресам выяснено, что Кучеренко там не проживает. В ходе беседы с родственниками Кучеренко было установлено, что он ведет бродяжнический образ жизни, но ранее, по объявлению НИЕ о сдаче комнаты, проживал у нее, затем она его выгнала. Дочь и соседи НИЕ поясняли, что она и Кучеренко в период совместного проживания злоупотребляли спиртными напитками, между ними были скандалы. После того, как НИЕ выгнала Кучеренко, он стал проживать в подвале ее же дома, караулил ее у подъезда, угрожал ей физической расправой. Через знакомого Кучеренко было установлено, что его можно встретить в районе <данные изъяты> на <адрес> также свидетель дал им номер сотового телефона Кучеренко. ЧАА позвонил Кучеренко, договорился с ним о встрече, под предлогом того, что нужно поговорить о знакомом Кучеренко Г.В. - С, приехали в район <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часа, представились сотрудниками милиции, он представился своими данными. Перед задержанием Кучеренко была ориентировка, что Кучеренко на вид полного телосложения, при задержании оказалось, что он худой, по этому поводу он впоследствии им пояснил, что после совершения преступления сильно переживал. После этого, примерно через <данные изъяты> минут, они доставили Кучеренко в отделение милиции, где ему пояснили, в связи с чем его задержали. Кучеренко давал пояснения о том, что проживал с НИЕ в ДД.ММ.ГГГГ, однако в датах постоянно путался, хотя вел себя спокойно, стал спрашивать какой срок лишения свободы предусмотрен за такое преступление, они ему разъяснили, что при содействии следствию возможен минимальный срок наказания. Кучеренко просил время подумать, затем стал пояснять, что проживал с НИЕ, снимая квартиру, но денег ей не платил, они вместе употребляли спиртные напитки, он стал сильно злоупотреблять спиртным, тогда она его выгнала, но он пытался с ней помириться. Он взял бутылку водки, пришел к НИЕ, они распили спиртное, стали ругаться, она задела его мужское достоинство, он ее ударил, она продолжала его оскорблять, он ее толкнул, она упала на диван, затем он ее душил и нанес ей несколько ударов ножом. Он не знал, убил ли он ее ножом, или задушил. После этого Кучеренко написал явку с повинной, которая была зарегистрирована, а материал был направлен в прокуратуру. Явка с повинной была зарегистрирована в <данные изъяты> в Дежурной части. Методов физического и психологического воздействия к Кучеренко не применялось, телесных повреждений у него не было, он был доставлен в ИВС без замечаний и его заявлений по этому поводу, ИВС задержанных с телесными повреждениями не принимает. При конвоировании к нему применялись наручники. Он считает показания подсудимого Кучеренко о том, что им и ЧАА к нему применялись методы физического воздействия ложными, заявлял об этом на стадии предварительного расследования при проведении очной ставки с Кучеренко Г.В., настаивал и настаивает на своих показаниях. При задержании Кучеренко ДД.ММ.ГГГГ он пользовался своим сотовым телефоном с номером который находится у него в пользовании в течении <данные изъяты>

показаниями свидетеля КТИ в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> являлась <данные изъяты> погибшей НИЕ, их квартиры расположены друг напротив друга на одной лестничной клетке. Они не общались, НИЕ она часто видела в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ она видела под дверью квартиры НИЕ мужчину «бомжеватого» вида, он долго сидел под ее дверью, затем приехали врачи скорой помощи и забрали его, у него была разбита голова. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она услышала грохот в квартире НИЕ, неизвестный мужчина стучал в дверь внутри квартиры и просил его выпустить, она подошла к двери, он спросил у нее, нет ли ключей от квартиры НИЕ, она ответила, что нет, он ей также пояснил, что выбил деревянную дверь, а металлическую открыть не может, голоса НИЕ, она не слышала. На следующий день она увидела, что дверь квартиры НИЕ открыта и вызвала сотрудников милиции. С сотрудниками милиции она зашла в квартиру, видела, что вещи разбросаны, шкаф был подвинут к балконной двери, она видела следы крови в квартире и на лестничной клетке, сотрудники милиции, уходя, забили дверь гвоздями. Она знает, что в ДД.ММ.ГГГГ НИЕ проживала с мужчиной по имени В в ДД.ММ.ГГГГ она мужчин у нее не видела, подсудимый ей незнаком. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней стучала в дверь девушка и сотрудник милиции, но она не открыла дверь. ДД.ММ.ГГГГ она ощущала характерный запах, но подумала, что запах с улицы от погибшего животного;

показаниями свидетеля МКГ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает в <адрес> на одной лестничной площадке с квартирой, в которой проживала НИЕ, последняя была неопрятной женщиной, злоупотребляла алкоголем. На протяжении некоторого времени у НИЕ проживал мужчина, иных гостей или членов семьи НИЕ она не видела. В конце ДД.ММ.ГГГГ она услышала грохот из соседней квартиры, вышла на лестничную площадку, куда также вышла соседка из <адрес> - КТИ. В дверь квартиры НИЕ изнутри кто-то сильно стучал. Они с соседкой стали кричать и спрашивать, что произошло, изнутри ответил мужчина /по голосу лет 40-50/, который пояснил, что НИЕ ушла, закрыв его в квартире. Рядом с мужчиной, возможно, была женщина, так как ей показалось, что она услышала, как тихий женский голос сказал: «Тише, а то тебя милиция посадит», после этого стук прекратился. На следующий день она находилась на лестничной площадке, услышала звуки из квартиры НИЕ, потом увидела, как оттуда вышел молодой мужчина, который пояснил, что пришел к сестре и ушел. Мужчина не выглядел испуганным, был зол, что не застал НИЕ. КТИ вызвала сотрудников милиции, вместе с которыми они вошли в квартиру НИЕ, в квартире было все разбросано, на полу кровь. Дверь на балкон была загорожена шифоньером. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались. Она обратила внимание на то, что в связи с давностью событий может ошибаться в последовательности и деталях происходившего /т.1 л.д. 184-187/;

показаниями свидетеля ЛАБ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает старшим УУМ ОМ<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение проверки по сообщению о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выехал по указанному адресу. Дверь в указанную квартиру была забита гвоздями, он принял объяснение у КТИ, проживающей в квартире напротив. Она пояснила, что в <адрес> проживает женщина по имени И. С ДД.ММ.ГГГГ дверь в квартиру открыта, местонахождение И неизвестно. КТИ отрицательно характеризовала НИЕ, объяснила, что та постоянно злоупотребляла спиртными напитками. К НИЕ приходили лица, злоупотребляющие алкоголем, вида БОМЖ. Насколько часто ее посещали подобного рода лица, он не выяснял. КТИ поясняла, что алкоголики приходят периодически, на некоторое время, на ночь не остаются. Сообщений о нарушении общественного порядка по данному адресу ранее не было. На вопрос о жалобах на соседку, КТИ ответила, что И жила достаточно тихо, не шумела, но явно злоупотребляла алкоголем. Однажды КТИ подобрала И лежащую возле подъезда, голую и вместе с другой соседкой отвела домой. КТИ пояснила, что причиной ее обращения в милицию послужило то, что на протяжении трех дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ дверь в квартиру И была открытой, а ДД.ММ.ГГГГ она увидела в квартире постороннего мужчину, который искал И, поэтому и вызвала милицию. В квартире все было разбросано и захламлено, пол грязный, с пятнами крови /т.2 л.д. 241-243/;

показаниями свидетеля СВВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает <данные изъяты> ДЧ ОМ<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в <данные изъяты> часов, он по поручению дежурного выехал по адресу: <адрес> по заявке, поступившей по 02. Прибыв на место он побеседовал с соседкой из квартиры напротив, также видел еще одну соседку из расположенной рядом квартиры, он опросил КТИ, проживающую в <адрес>, она рассказала, что в <адрес>, проживает И которая постоянно злоупотребляет алкоголем. На протяжении трех дней, а именно с ДД.ММ.ГГГГ И не появлялась дома, дверь ее квартиры была открыта, поводом для звонка в милицию стало то, что ДД.ММ.ГГГГ, КТИ увидела в квартире И постороннего мужчину, которого ранее не видела. Она выгнала его из квартиры и позвонила в милицию. Про то, что она видела там других мужчин, КТИ ничего не сказала. Каким образом оказалась открыта дверь в квартиру, она также ничего не говорила. Он вошел в квартиру, свет не включал, посветил мобильным телефоном, в квартире стоял неприятный гнилостный запах, но не трупный. На полу были разбросаны окурки, мусор, вещи беспорядочно разбросаны. Мебель сдвинута к окну. Создалось впечатление, что в этой квартире никто два года не убирал. Пятен крови на полу он не видел, пол был завален мусором, трупа в комнате он также не видел. Он посмотрел от порога комнаты и вышел, на основании увиденного, он сделал вывод о том, что в этой квартире притон, то есть место сбора лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, алкогольными напитками, нарушающими общественный порядок /т.2 л.д. 244-246/;

показаниями свидетеля ЕАП, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он является <данные изъяты>/. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <данные изъяты>, расположенном в подвале <адрес> в <адрес>, занимает одну комнату. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кучеренко Г.В.. Он проживал в соседнем доме по <адрес> <адрес> На тот период он с <данные изъяты> купил в этом доме двухкомнатную квартиру и переехал туда жить. Кучеренко по характеру был тихим и спокойным. Примерно три года назад у Кучеренко Г.В. изъяли права за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так как он работал дальнобойщиком, то лишился работы, стал злоупотреблять алкогольными напитками, скандалил с женой, бил ее. Из-за этого они с женой разошлись, продали квартиру, а вырученные деньги поделили на три части, Кучеренко Г.В. свою часть около 500-600 рублей пропил, каждый день всех местных алкоголиков кормил шашлыком и поил водкой. Его бывшая <данные изъяты> некоторое время жили у его матери, куда переехали потом, он не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Кучеренко попросил пустить его переночевать, он согласился, а утром попросил предоставить ему жилье, он также согласился. Чем занимался Кучеренко, он не знает, так как днем Кучеренко не было, он приходил только на ночь. Денег Кучеренко не зарабатывал, и они жили на его, ЕАП пенсию. В быту Кучеренко был неаккуратным, мочился за холодильник, его тошнило на палас, он мог перевернуть посуду. Кучеренко его боялся, так как он иногда его «воспитывал» физически. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он выгнал Кучеренко, так как жить с ним стало невозможно. Он некоторое время бомжевал, а потом переехал жить к НИЕ, фамилию он не помнит, которая жила на <данные изъяты> этаже в <данные изъяты> подъезде его дома. Встречался ли он с НИЕ до этого, он не знает. Кучеренко прожил у НИЕ примерно <данные изъяты> месяцев до ДД.ММ.ГГГГ, потом они поссорились, и НИЕ его выгнала. Кучеренко не рассказывал ему, из-за чего они поссорились, что между ними произошло, и Кучеренко опять пришел к нему жить. Через некоторое время, была поздняя ДД.ММ.ГГГГ, они с Кучеренко утром примерно в <данные изъяты> часов сидели на лавочке возле магазина <данные изъяты>», потом Кучеренко неожиданно решил идти мириться к НИЕ, он пошел в другой продовольственный магазин, который расположен в соседнем доме за водкой. В этот день он его больше не видел. О том, что НИЕ пропала Кучеренко ему ничего не говорил, но он по характеру очень скрытный, о себе крайне мало говорил. Они распивали водку у него дома, он стал предъявлять ему претензии, за то, что Кучеренко не работает, а за стол садиться, ест то, что он покупает. В порыве он ему высказал: «Что ты за мужик, что за свою еду заплатить не можешь», Кучеренко в ответ схватил со стола нож, которым они резали колбасу и замахнулся им на него, при этом он сказал, что: «НИЕ уже доигралась, следом за ней хочешь?». Он выбил у него из рук нож, еще несколько раз ударил его по голове и выгнал из комнаты. Кучеренко ушел, через несколько дней он пришел за своими вещами и сказал, что устроился на работу <данные изъяты> на <данные изъяты>, потом он встретил его в конце ДД.ММ.ГГГГ, он сказал, что живет у <данные изъяты>. Последний раз он видел Кучеренко ранней ДД.ММ.ГГГГ, они поздоровались и разошлись. У Кучеренко было несколько мобильных телефонов, но когда он уходил от него ДД.ММ.ГГГГ, телефона у него не было, он его номеров не знал, не записывал, так как у него самого телефона нет. О том, что НИЕ у которой жил Кучеренко, убили он узнал от сотрудников милиции, думает, что ее убил Кучеренко, он трусливый, поднимает руку только на тех, кто слабее его, когда он напивался, то рассказывал, как «воспитывал» <данные изъяты>. Также теперь он понимает, что означают его слова, о том, что «НИЕ доигралась» /т.1 л.д. 181-183/;

показаниями свидетеля КАВ в судебном заседании о том, что она осуществляла защиту Кучеренко Г.В. на стадии предварительного расследования. В ДД.ММ.ГГГГ следователь ТНА вызвала ее, как дежурного адвоката, осуществлять защиту Кучеренко при его допросе. Она приехала в следственный отдел, имела беседу с Кучеренко, спросила его, понимает ли он, в чем он обвиняется, его отношение к обвинению, он ответил, что обвиняется в убийстве и вину признает в полном объеме, при разговоре присутствовала только следователь, оперативных работников в кабинете не было. Затем она беседовала с Кучеренко наедине, он ей пояснил, что на него оперативные работники осуществляли давление, тогда она посоветовала ему воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Она видела, что на руках у Кучеренко были следы от применения к нему наручников и на ухе небольшую красную точку. Внешне Кучеренко держался спокойно, физической боли не испытывал, был адекватен;

показаниями эксперта КИВ в судебном заседании о том, что он занимается судебной <данные изъяты> более <данные изъяты>, полностью подтверждает свои выводы в экспертизе . Сколько поступило окурков к нему на исследование, он сказать не может, так как он опирался на заключение <данные изъяты> их количество не было целью его исследования. Для полноты и максимальной достоверности экспертизы он производил фотографирование, что представлено в фототаблице к экспертизе. Ему было достаточно исследовать несколько окурков, после чего на четырех был зафиксирован генетический профиль, присущий Кучеренко. Они брали вначале окурки от сигарет «<данные изъяты>», поскольку <данные изъяты> было установлено, что на них имеется биологический материал, но сказать уверенно, что все четыре окурка принадлежит фирме «<данные изъяты> он не может, поскольку некоторые сигареты были выкурены до конца. Он уверен в том, что два окурка и принадлежит Кучеренко, на двух других возможна примесь другой ДНК;

показаниями свидетеля ЩТМ в судебном заседании о том, что она является <данные изъяты> Кучеренко Г.В., и не общалась с ним примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Затем она видела Кучеренко в ДД.ММ.ГГГГ и узнала его только по голосу, так как он очень сильно изменился, если раньше он весил примерно <данные изъяты> кг, то стал весить примерно <данные изъяты> кг. Она знает, что раньше он работал дальнобойщиком, затем у него забрали права, и он остался без работы, проживал он у ЕАП, платил ему деньгами, которые ему давала <данные изъяты> затем ЕАП выгнал Кучеренко из квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ она дала ему деньги, и он снял другую квартиру, так как <данные изъяты> не могла ему простить, что он так бездумно тратил ее деньги;

показаниями свидетеля ЧАА в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> оперуполномоченным отдела милиции УВД по г.Ростову-на-Дону. Во время задержания подсудимого по данному уголовному делу у него в пользовании находилось два сотовых телефона с номерами: . Задержание Кучеренко производилось после проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно: в середине ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на осмотр места происшествия, которое производили сотрудники милиции и следственного отдела при прокуратуре РФ. Зайдя в квартиру, он увидел там беспорядок, а на балконе квартиры в диване труп усохший и скелетированный. Эксперт, присутствующий при осмотре пояснил, что труп криминальный, так как были обнаружены насечки на ребрах. Он стал беседовать с присутствующей при осмотре дочерью погибшей, она пояснила, что мать проживала с сожителем по имени Кучеренко Г.В., который ее избивал. Он и его напарник ДСК установили место жительство <данные изъяты> Кучеренко, в районе <адрес>, поехали к ней домой, он даже помнит расположение комнат и мебели в ее квартире, она назвала им номера сотовых телефонов Кучеренко, но они или были выключены, или не отвечали. <данные изъяты> поясняла, что Кучеренко злоупотребляет спиртными напитками, у него не было денег. <данные изъяты> Кучеренко Г.В. дала им номер сотового телефона жены подсудимого, они встретились с ней, а также с ЕАП у которого он проживал. У ЕАП отсутствовали <данные изъяты>, он пояснял, что знает о конфликтах между НИЕ и Кучеренко Г.В.. ЕАП проживал в <данные изъяты> дома, где проживала и НИЕ. Был установлен номер сотового телефона, по которому Кучеренко ответил, они договорились с ним встретиться и поговорить по месту его работы, где-то в районе <адрес>, точного адреса он уже не помнит. Они подъехали с ДСК к месту встречи, ближе к полуночи, Кучеренко подошел к ним, он, ЧАА спросил у него знает ли он погибшую, он ответил, что знает, сел к ним в машину, и они привезли его в отдел милиции ОМ-<данные изъяты> при этом наручники к нему не применялись, так как Кучеренко вел себя спокойно. В отделе милиции он стал спрашивать у него обстоятельства его знакомства и проживания с погибшей НИЕ, Кучеренко сразу же сознался в совершении преступления. Он его спрашивал, почему он так изменился по сравнению с фотографическим снимком на паспорте, он пояснил, что переживал, после того как убил НИЕ, но пояснял, что она унижала его как человека. Также он рассказал, что они стали ссориться, она его оскорбляла, тогда он взял из кухни нож и ударил ее, сидящую на диване, она скатилась под диван, где было обнаружено при осмотре пятно крови. Затем он, с его слов, зачем-то отнес ее на балкон, задвинул шкаф и вышел оттуда, говорил, что не осознавал, что делает. Кучеренко собственноручно написал явку с повинной, которую он отнес в Дежурную часть. Телесных повреждений у Кучеренко не было, на здоровье он не жаловался. Так как было поздно, они с ДСК ужинали, предварительно, по пути в отдел, заехав за продуктами в магазин <данные изъяты> возле <данные изъяты> так же они поделились ужином с Кучеренко, при этом водку они ему не давали. После этого он позвонил ТНА и сообщил ей, что задержан Кучеренко, который дает признательные показания. Он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что Кучеренко говорил о том, что от переживаний похудел на 30 кг, подумывал самоубийстве, после признания вины ему стало легче на душе, что выбивал дверь, так как своего ключа у него не было, а куда положила ключ НИЕ он не знал, что выкрутил замок и убежал, после этого он бомжевал, так как боялся, что его найдут. Также Кучеренко сообщал детали о которых они в тот момент не знали, а именно: что И первая взяла в руки нож, но не смогла его ударить, он отобрал у нее нож, она продолжала его оскорблять, тогда он нанес ей несколько ударов в грудь, нож затем выбросил на улице. Они с ДСК не задавали Кучеренко наводящих вопросов, боялись запутать следствие, так как на момент беседы с Кучеренко они не знали объективных данных гибели НИЕ. Также Кучеренко сообщил, что потом искал у НИЕ деньги и вспорол обивку дивана, но денег не нашел. На следующий день он конвоировал Кучеренко в следственный отдел прокуратуры, применив при конвоировании наручники. Он считает показания Кучеренко о том, что он и ДСК его избивали ложными, появившимися после того, как адвокат ему пояснил, что свидетелей убийства нет. Кроме того, сотрудники ИВС не принимают для содержания задержанных с телесными повреждениями, их у Кучеренко не было;

показаниями эксперта ШСС в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>, стаж работы <данные изъяты> лет, кандидат психологических наук. Он подтверждает выводы, сделанные им в заключении экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. Воспоминания Кучеренко о предполагаемых пытках не могли повлиять на его психоэмоциональное состояние в момент проведения экспертизы и, следовательно, на выводы в части его адекватности на момент инкриминируемых событий и в настоящее время. Если соответствует действительности информация, сообщенная Кучеренко на стадии следствия относительно обстоятельств убийства, то им сделан вывод о том, что Кучеренко в этот момент мог находиться в состоянии эмоционального возбуждения, обусловленного как действиями потерпевшей, так как она его оскорбляла, она ему угрожала убийством, - так и состоянием алкогольного опьянения в этот момент самого Кучеренко, что также могло усилить его субъективизацию восприятия, импульсивность поведения и действий, что говорит о его эмоциональной неустойчивости. При проведении экспертизы им вначале были выявлены определенные характеризующие признаки личности Кучеренко, а затем путем исследования, выяснялось, как он мог действовать в ситуациях затруднений и конфликта. То есть вначале, при проведении экспертизы им изучались материалы уголовного дела с точки зрения психологии для выявления юридически значимых психологических обстоятельств и личности испытуемого, далее шла работа непосредственно с Кучеренко в виде беседы, с целью выявления его анамнестических данных, данных о его жизни, проблемах. Непосредственно много времени было в процессе проведения экспертизы на этом этапе уделено, как обстоятельствам его пыток, так и событиям, связанным с инкриминируемым преступлением. Третий этап экспертизы - это тестирование испытуемого, которое позволило сделать вывод о его типе нервной системы, темперамента, личностных особенностей, стиле поведения в различных ситуациях. Далее с помощью специальной техники был сделан ретроспективный анализ на его состояние в юридически значимой ситуации, был проведен ассоциативный эксперимент, который позволил выявить детали скрываемых ситуаций. Если принять за достоверные, сведения, указанные Кучеренко в явке с повинной и в его объяснении, то в этом случае идет речь о непростой для Кучеренко личностно-значимой ситуации, которая меняет эмоциональное состояние человека, с учетом того, что агрессивность ему не свойственна, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, противоправность действий потерпевшей, с учетом этого, он мог войти в эмоциональное возбуждение, которое повлияло на его действия, но состояния аффекта не достигало. Он работал с Кучеренко в течение двух дней, данного времени ему было достаточно для производства экспертизы;

показаниями эксперта ИРС в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Он подтверждает выводы, сделанные им в экспертном заключении от ДД.ММ.ГГГГ. Имеются следующие требования к помещению при исследовании с помощью полиграфа - чтобы оно было тихим, с комфортным температурным режимом. Требований о его специальной обшивке нет. Проведение такого исследования в здании суда не противоречит закону. Он руководствовался при проведении экспертизы уголовно-процессуальным кодексом, а именно нормой статьи 204 и Законом РФ «О государственной судебной экспертной деятельности». К заключению по настоящему уголовному делу им приложен вопросник, графики исследования хранятся у него и могут быть предъявлены на любой стадии производства по данному делу. При производстве исследования Кучеренко, его воспоминания о каких-то событиях не могли оказать влияния на его психофизические данные, поскольку он в процессе исследования применял специальные тесты, которые позволяют ему установить, адекватно человек реагирует на вопрос, понимает ли он то, что у него спрашивают. Если бы он наблюдал у Кучеренко состояние гиперактивности, он предпринял бы меры для ее снижения, если бы ему это не удалось, он прекратил бы исследование и дал бы в заключении неопределенный ответ. В данном случае, при исследовании Кучеренко, этого не произошло. Когда Кучеренко был доставлен в помещение, где он проводил исследование, он увидел, что у него повреждена нога, подсудимый ему пояснил, что когда спрыгивал из конвойной машины, то повредил ногу и пояснил ему, что испытывает болевые ощущения, но готов проводить работу. Но мнение испытуемого его, как эксперта, в данном случае не интересовало, поэтому он пояснил Кучеренко, что проведет специальное исследование, с помощью которого установит, возможно ли с ним производить экспертизу именно в этом помещении, при его состоянии здоровья, также он пояснил, что если им будет выявлено, что исследование невозможно, он прекратит работу, Кучеренко согласился. Он произвел такое специальное исследование, тестирование и сделал вывод, что проведение экспертизы возможно, Кучеренко находился для этого в соответствующей норме. Данное исследование было зафиксировано на графике, который также хранится у него. Исследование, которое он провел в дальнейшем, основывается на том, что человек получает информацию об окружающей среде через органы чувств и она фиксируется у него в головном мозге в виде энграмм, следов памяти, следов событий, которые с ним происходили, наличие такого следа говорит о том, что с участием этого человека происходили те события, которые исследуются, то есть между ними имеется прямая причинная связь. Таким образом, им исключается обстоятельство внушения испытуемому, либо получение им интересующей информации из других источников, в связи с чем он полностью подтверждает выводы, сделанные им в экспертизе на основании исследования Кучеренко с помощью полиграфа;       

заявлением НОГ от ДД.ММ.ГГГГ о безвестном исчезновении НИЕ, протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом заявления о пропавшем без вести от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых НИЕ пропала за <данные изъяты> месяцев до обращения в правоохранительные органы ее дочери /т.1 л.д. 12, 13, 14-21/;

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому входная дверь в квартиру имеет механические повреждения - частично отсутствуют деревянные декоративные планки, а также утеплитель. Накладной внутренний замок отсутствует, другого запорного устройства на двери не имеется. В стену возле двери вбиты гвозди на расстоянии 110 и 140 см от пола, удерживающие дверь в закрытом положении. В ванной комнате обнаружены и изъяты окурки от сигарет. В жилой комнате на полу обнаружено несколько пятен вещества бурого цвета, с которых произведены смывы. В задней нижней части мебельного уголка /дивана/, стоящего в жилой комнате, на тканевой обивке обнаружен разрез. Слева от входа в комнату, в углу обнаружена пустая бутылка из-под водки с этикеткой <данные изъяты>». На полу комнаты обнаружен и изъят фрагмент белой бумаги с надписью выполненной красителем синего цвета, частично обведенный простым карандашом: Сдаю комнату с хозяйкой, звонить вечером». В восточной части комнаты, расположено окно, за которым находится балкон. На балконе стоит выдвижная коробка мягкого мебельного уголка, из которой извлечен труп человека. На трупе имеется одежда: кофта, бриджи, трусы. На кофте, на груди имеется не менее четырех повреждений ткани, напоминающее резанные, с относительно ровными краями. Труп в состоянии выраженных посмертных изменений, мягкие ткани обильно фрагментированы. В виду повышенной фрагментации при перемещении трупа детальный осмотр трупа не производился в целях его сохранности и возможности производства судебно-медицинского исследования в условиях Бюро СМЭ /т. 1 л.д. 78-87/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на <данные изъяты> окурках сигарет, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия, установлено присутствие слюны разной степени выраженности, при определении групповой принадлежности установлено, что в следах слюны на окурке сигареты марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> окурках сигарет неопределенных марок, окурки сигареты марки «<данные изъяты>» обнаружена слюна, которая могла произойти как от НИЕ, так и от Кучеренко Г.В., то есть эти сигареты могли быть выкурены как НИЕ, так и Кучеренко Г.В. /т.2 л.д. 157-163/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ДНК, выделенная с оберточных бумаг фильтров четырех исследованных окурков <данные изъяты>» с вероятностью 99,98% принадлежит Кучеренко Г.В. /т.2 л.д. 182-191/;

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого труп НИЕ на момент осмотра находился в состоянии выраженных посмертных изменений - частичной мумификации, частично жировоска, множественными участками подсыхания мягких тканей, с обширными дефектами мягких тканей, внутренних органов, при незначительном механическом воздействии легко фрагментируется. Обнаружены участки, напоминающие прижизненные повреждения - кровоизлияния в правой височно-теменной области, кровоизлияния в твердой мозговой оболочки, правой височно-теменной области, кровоизлияния в правой щечно-скуловой области; повреждения /3/ возможно «резаного происхождения» на передней поверхности левого плеча в проекции «резаных» повреждений на кофте; повреждения /1/, возможно «резаного происхождения» на передней поверхности груди в проекции восьмого межреберья по окологрудинной линии в проекции «резаного» повреждения на кофте /т.1 л.д. 90-99/;

заключением эксперта «экспертиза трупа» - Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, судя по степени выраженности посмертных изменений смерть НИЕ наступила ориентировочно за <данные изъяты> месяцев до исследования трупа, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. Установить причину смерти НИЕ не представляется возможным ввиду выраженного посмертного изменения трупа. В виду далеко зашедших посмертных изменений трупа, четко определить имевшиеся повреждения и дать им экспертную оценку не представляется возможным. Представляется возможным лишь указать следующее: при исследовании трупа НИЕ обнаружены:

кровоизлияния в мягких тканях правой теменно-височной области. В виду посмертной фрагментации мягких тканей, дать экспертную оценку, в том числе определить точно механизм образования данного кровоизлияния, не представляется возможным. Само по себе кровоизлияние наиболее характерно для образования в результате тупого воздействия, само по себе повреждение в виде кровоизлияния обычно квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти, как правило, не состоит;

кровоизлияние в мягких тканях в правой боковой поверхности шеи. В виду посмертной фрагментации мягких тканей дать экспертную оценку, в том числе определить точно механизм образования данного кровоизлияния, не представляется возможным. Само по себе кровоизлияние наиболее характерно для образования в результате тупого воздействия, само по себе повреждение в виде кровоизлияния обычно квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти, как правило, не состоит;

субдуральная гематома правой теменно-височной области. В виду выраженного посмертного изменения трупа, дать экспертную оценку указанного кровоизлияния, в том числе, определить механизм его образования, не представляется возможным;

участок, напоминающий кровоизлияние в правой щечно-скуловой области. В виду выраженных посмертных изменений дать экспертную оценку данного участка, в том числе определить точно механизм его образования, не представляется возможным;

участки, напоминающие повреждения на передне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети /3/. В виду выраженных посмертных изменений трупа, дать экспертную оценку данных участков, в том числе, определить точно механизм их образований, не представляется возможным. Данные повреждения, расположены в проекции повреждения, напоминающих «резаные» на рукаве кофты и имеют признаки, напоминающие признаки «резаных» повреждений, ориентируясь на эти данные, можно предположить, что данные повреждения, могли образоваться в результате режущего, либо колюще-режущего воздействия;

участок, напоминающий повреждения на передней поверхности груди в проекции восьмого межреберья по правой окологрудинной линии; повреждения, напоминающие насечки на <данные изъяты> ребрах в проекции данного участка. В виду выраженных посмертных изменений, дать экспертную оценку данного участка в том числе, определить точный механизм его образования не представляется возможным. Данные повреждения расположены в проекции повреждения, напоминающего «резаное» на кофте и имеют признаки, напоминающие признаки «резаных» повреждений, ориентируясь на эти данные, можно предположить, что данные повреждения, могли образоваться в результате режущего, либо колюще-режущего воздействия. Вполне вероятно получение повреждений НИЕ в результате неоднократных колюще-режущих воздействий ножа в ДД.ММ.ГГГГ. Установить причину смерти НИЕ не представляется возможным в виду выраженного посмертного изменения трупа, в том числе полного отсутствия органокомплекса. В связи с наличием участка, напоминающего повреждение в проекции восьмого межреберья по правой окологрудинной линии в мягких тканях и на ребрах, вполне могло иметь место, проникающее колюще-режущее ранение груди с повреждением внутренних органов и тканей /легкое, сердце и др./, которое могло привести к наступлению смерти;

при судебно-химическом исследовании мышцы от трупа НИЕ этиловый спирт не обнаружен, однако, это не свидетельствует о том, что НИЕ не употребляла алкогольные напитки перед смертью, так как при посмертных изменениях /гниении, мумификации/, этиловый алкоголь может разлагаться /т.2 л.д. 132-149/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого, на кофте спереди имеется девять колото-резаных повреждений, образованным предметом, имеющим острую режущую кромку /лезвие/ и обух, например, клинком ножа. На левой чашечке бюстгальтера имеется резаное повреждение, образованное предметом, имеющим острую режущую кромку /лезвие/ и обух, например, клинком ножа /т.1 л.д. 126-127/;

договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ЗПИ предоставил Кучеренко Г.В. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для проживания /т.1 л.д. 231/;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по последнему месту жительства Кучеренко Г.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты книги «<данные изъяты> органайзер с вложенными документами, записная книжка, джинсовые брюки синего цвета /т.1 л.д. 232-236/;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на джинсовых брюках, изъятых в ходе обыска по месту жительства Кучеренко Г.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от НИЕ, так и от Кучеренко Г.В. /т.2 л.д. 166-169/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены книги:

1. «<данные изъяты>» в соответствии с аннотацией к книге, книга посвящена <данные изъяты>. 2. «<данные изъяты>» в соответствии с аннотацией книга посвящена обучению <данные изъяты>. В ней подробно описываются методы и способы <данные изъяты>

записка, выполнена простым карандашом на белом листе, почерк по внешним признакам схож с почерком Кучеренко Г.В. Содержание записки: «Я устал от этой жизни. Больше не могу. Ставлю точку. Сердце сгорело, душа остыла. Господи, прости меня грешного!»;

трудовая книжка серии на имя Кучеренко Г.В., заполнена ДД.ММ.ГГГГ, состоит из <данные изъяты> листов. Последняя запись в трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении <данные изъяты> по статье <данные изъяты> ТК РФ, более записей нет;

водительская карточка на имя Кучеренко Г.В. имеет фотографический снимок Кучеренко Г.В.;

обложка паспорта образца СССР, имеется фотографический снимок Кучеренко Г.В., снята копия, изображения на фотографиях свидетельствуют о резких переменах веса и внешнего облика Кучеренко Г.В. /т.1 л.д. 237-241/;

ответом на запрос следователя начальника ИВС УВД по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что Кучеренко Г.В. был доставлен в ИВС УВД по г.Ростову-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении жалоб и заявлений не имел, о чем свидетельствует его собственноручная подпись в журнале медицинского осмотра, при осмотре видимых телесных повреждений не обнаружено /т.2 л.д. 71/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены джинсовые брюки, фрагмент ткани, покрывала, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, установлено, что на синих джинсовых брюках имеется два горизонтально ориентированных пятна небольших размеров, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь, которая могла произойти как от НИЕ, так и от Кучеренко Г.В. Ориентация пятен позволяет сделать вывод о маловероятности их образования в результате падения капли крови сверху вниз /т.2 л.д. 228-230/;

материалами проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону поступило сообщение о том, что <адрес> по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находится в открытом состоянии, хозяйка квартиры -НИЕ, - пропала /т.2 л.д. 233-240/;

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно производству которого был осмотрен СД-РВ диск <данные изъяты>, при открытии файлов установлено, что они содержат сведения об абонентских номерах, зарегистрированных на НОГ и НИЕ Изучением сведений установлено что между абонентами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ происходили периодические телефонные соединения. Установлено отсутствие совпадений между абонентскими номерами до ДД.ММ.ГГГГ и после ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 12-13/;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кучеренко Г.В. и свидетелем ДСК, в ходе которой ДСК полностью подтвердил свои показания /т.3 л.д. 1-15/;

информацией из ОАО <данные изъяты> о соединениях, входящих и исходящих городских, междугородных звонках абонента с другими абонентскими устройствами, номерах абонентов, других данных позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о месте расположения приемопередающих базовых станций за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДСК с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> находился в районе <адрес>, <адрес> /т.4 л.д. 94-101/;

информацией из ОАО <данные изъяты>» с детализацией телефонных соединений абонентских номеров с другими абонентскими устройствами, номерах абонентов, других данных позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о месте расположения приемопередающих базовых станций за период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ЧАА в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес>, <адрес> Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЧАА звонил по номеру телефона соответствующему номеру сотового телефона ТНА, продолжительность разговора составила <данные изъяты> секунды /т. 4 л.д. 76-93/;

заключением экспертов комплексной судебной психолого-психофизиологической экспертизы в отношении Кучеренко Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которой, Кучеренко Г.В. мог адекватно воспринимать, запоминать и воспроизводить информацию об обстоятельствах убийства НИЕ Кучеренко Г.В. мог осознавать фактических характер своих действий и руководить ими в исследуемый период. Если действительности соответствует информация, данная Кучеренко Г.В. в его объяснении, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог находиться в состоянии эмоционального возбуждения в связи с действиями потерпевшей и алкогольным опьянением. Указанное состояние не оказало существенного влияния на его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Повышенная внушаемость Кучеренко Г.В. не свойственна. Повышенная склонность к фантазированию для него не характерна. В памяти Кучеренко Г.В. имеется информация о том, что он ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ножом НИЕ в <адрес> по адресу: <адрес>. Эта информация была получена в момент события инкриминируемого преступления. В памяти Кучеренко Г.В. имеется информация о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ вытаскивал тело НИЕ на балкон в <адрес> по адресу: <адрес>. Эта информация была получена в момент события инкриминируемого преступления /т.4 л.д. 140-159/:

авто-атласом г.Ростова-на-Дону, из которого следует, что <адрес> находится в непосредственной близости от адреса: <адрес>, <адрес>, по которому расположен Отдел милиции УВД по г.Ростову-на-Дону;

явкой с повинной Кучеренко Г.В., поступившая от него ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Кучеренко Г.В. чистосердечно и собственноручно признался в том, что в ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> ходе ссоры ударил ножом в туловище несколько раз НИЕ ее тело спрятал на балкон, после чего, испугавшись, убежал /т.1 л.д. 105/;

ксерокопией листов книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из записи следует, что Кучеренко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставлен ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> /т.3 л.д. 188-191/;

ксерокопией листов книги учета сообщений о происшествиях, из записи следует, что в <данные изъяты> зарегистрирована явка с повинной от гр.Кучеренко Г.В /т.3 л.д. 192-201/.

Доводы подсудимого Кучеренко Г.В. и его защитника адвоката Ружицкого Г.Г. о том, что:

- потерпевшая НОГ на стадии предварительного расследования дала показания о том, что сожитель ее матери НИЕ имел рост <данные изъяты> см, тогда как Кучеренко имеет средний рост, соседи погибшей говорили о том, что она длительное время проживала с мужчиной по имени В не отработаны номера телефонных соединений НИЕ, таким образом, органом предварительного расследования не установлено лицо, совершившее в отношении НИЕ преступление и не доказана причастность Кучеренко к инкриминируемому преступлению;

- адвокат КАВ. подтвердила в судебном заседании, что видела следы от наручников на руках Кучеренко, однако следователь ТНА, путем интенсивной переписки с конвойной службой, экспертными учреждениями, руководством СИЗО, отказала на стадии предварительного расследования в проведении судебной медицинской экспертизы в отношении Кучеренко, тем самым следы были утеряны, а следовательно и доказательства применения в отношении Кучеренко пыток со стороны сотрудников милиции;

- добытые на стадии судебного следствия по ходатайству стороны обвинения телефонные соединения сотрудников милиции ДСК и ЧАА, обезличены, распечатка телефонных соединений и биллинги сотового телефона подсудимого, на самом деле ему не принадлежат, так как телефон в запросе указан неверно;

- из книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел и книги учета сообщений о происшествиях усматривается, что Кучеренко был доставлен в ОМ-<данные изъяты> в <данные изъяты>, явка с повинной Кучеренко зарегистрирована с исправлениями;

- проведенная экспертиза окурков, по мнению защиты, вызывает сомнение, поскольку Кучеренко дал показания о том, что после его задержания и доставления ОМ-<данные изъяты>, он, находясь в кабинете оперативных сотрудников, курил и оставлял окурки в чистой пепельнице, которой кроме него никто не пользовался; в самой экспертизе окурков указано, что передано для исследования <данные изъяты> окурка сигарет «<данные изъяты>», тогда как в результате генетической экспертизы обнаружены следы ДНК, присущей Кучеренко на <данные изъяты> окурках сигарет «<данные изъяты> Результаты генетической экспертизы не могут быть достоверными на 99,98%, из-за расхождения в марках сигарет и на основании показаний эксперта в судебном заседании, который показал, что на двух окурках возможна примесь другой ДНК;

- выводы, произведенной комплексной судебной психолого-психофизиологической экспертизы не могут быть достоверными, поскольку эксперт ШСС в судебном заседании не смог пояснить, могли ли пытки, применяемые сотрудниками милиции к Кучеренко повлиять на его уровень чувствительности, невысокий уровень стрессоустойчивости, полиграфолог не представил графики исследования, то есть экономил с правдой, не ответил на вопрос изменяется ли состояние человека после травмы ноги, могли ли перенесенные Кучеренко Г.В. пытки повлиять на его ответы в момент исследования;

- свидетели ЧАА и ДСК дали ложные показания, потому суду следует отнестись к ним критически;

- явка с повинной написана Кучеренко под давлением сотрудников милиции, после беседы с адвокатом КАВ Кучеренко воспользовался статьей 51 Конституции РФ, так как боялся повторного давления со стороны оперативных сотрудников, которые продолжали ему угрожать, -

потому Кучеренко подлежит оправданию, так как его вина не нашла своего подтверждения, суд считает необоснованными, не соответствующими действительно происходящему, опровергнутыми в судебном заседании следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетелей ДСК и ЧАА одинаковых как на стадии следствия, так и в судебном заседании они производи задержание Кучеренко, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после этого сразу же доставили его на автомобиле в ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону, где после проведенной беседы, Кучеренко добровольно, собственноручно написал явку с повинной, сообщил об обстоятельствах совершения преступления, подробно и с указанием о своих душевных переживаниях по этому поводу дал объяснения, сообщив такие сведения, которые не были известны ни следователю, ни оперативным сотрудникам, поскольку труп НИЕ был обнаружен в скелетированном состоянии, и выводы о повреждениях на нем были получены органом предварительного расследования только ДД.ММ.ГГГГ не ранее <данные изъяты> /т.1 л.д. 90/. Указанная явка с повинной была зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> что полностью соответствует показаниям указанных свидетелей по времени и обстоятельствам задержания, доставления, выяснения обстоятельств при беседе с Кучеренко непосредственно в ОМ . Суд признает эту запись достоверной, поскольку она соответствует порядковому номеру в книге учета, не содержит исправления в последующих записях в части нумерации, дат и времени принятия сообщений и принимает во внимание, что следующая запись в книге сообщений о преступлениях содержит время принятия - <данные изъяты>

Кроме того, из полученной информации из ОАО «<данные изъяты> следует, что как ДСК так и ЧАА в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находились в районе <адрес> и <адрес>, что соответствует адресу ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону - <адрес> Свидетель ТНА в судебном заседании показала, что ей ночью позвонили сотрудники милиции и сообщили о задержании Кучеренко и зачитали ей его явку с повинной, ЧАА и ДСК также подтвердили данный факт, что полностью соответствует информации из ОАО «<данные изъяты> из которой следует, что ЧАА в <данные изъяты> звонил по номеру сотового телефона ТНА, продолжительность разговора составила <данные изъяты> секунды /т.4 л.д. 77-93, 89, 94-98/.

Из показаний Кучеренко следует, что его задержали около <данные изъяты> часов, затем около <данные изъяты> часов сотрудники милиции применяли к нему недозволенные методы воздействия в районе <данные изъяты> рощи, время в пути туда составляло длительное время. Суд считает его показания в этой части не соответствующими действительности, поскольку его явка с повинной зафиксирована временем - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тогда как согласно его показаниям в это время он вместе с сотрудниками милиции находился на значительном от ОМ-<данные изъяты> расстоянии.

Из ответа на запрос следователя начальника ИВС УВД по г.Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кучеренко Г.В. был доставлен в ИВС ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, при поступлении жалоб и заявлений не имел, о чем свидетельствует его собственноручная подпись в журнале медицинского осмотра, при осмотре видимых телесных повреждений не обнаружено.

Подсудимый в судебном заседании показал, что написал явку с повинной и дал объяснения, где сознательно оговорил себя, чтобы избежать дальнейшего давления со стороны сотрудников милиции с подробностями, которые могли быть известны только ему, в связи с тем, что у него «литературные способности», также показал, что таких подробностей от него сотрудники милиции не требовали, на них не настаивали.

Проанализировав все доказательства, добытые в судебном заседании по доводам подсудимого и его защитника о том, что к Кучеренко применялись методы недозволенного воздействия со стороны сотрудников милиции - ЧАА и ДСК, - суд считает показания в этой части подсудимого ложными, направленными на избежание им уголовной ответственности за содеянное, а его показания, данные в явке с повинной, - правдивыми, соответствующими действительно происходящему.

Суд учитывает также и то, что сильные душевные переживания Кучеренко по поводу совершенного именно им преступления, подтверждаются также его изменившимся физическим состоянием, а именно внезапной потерей веса после совершения преступления, что подтвердили в своих показаниях свидетели ГИН, ЩТМ

Доводы адвоката Ружицкого Г.Г. о том, что дочь погибшей НИЕ - НОГ могла перепутать мужчину, которого она видела в квартире матери ДД.ММ.ГГГГ, в частности указывая несоответствующий рост квартиранта, опровергаются показаниями подсудимого в судебном заседании, который подробно, с указанием деталей давал показания об обстоятельствах знакомства, проживания у НИЕ, обстоятельствах встреч с ее дочерью, которой мать рассказывала о постоянных ссорах, скандалах и побоях со стороны Кучеренко. Подсудимый также не отрицал применение физической силы по отношению к НИЕ, как и то, что именно ее дочери он давал обещание не бить ее в дальнейшем.

Доводы адвоката Ружицкого Г.Г. и подсудимого о том, что Кучеренко в момент написания явки с повинной курил сигареты «<данные изъяты> которые были впоследствии использованы в проведении биологической и генетической экспертизы, кроме того, они не соответствуют данным по количеству, зафиксированном в протоколе осмотра места происшествия при их обнаружении и изъятии, с количеством, указанным в последующем экспертами, суд считает необоснованными и не влекущими безусловного оправдания Кучеренко в инкриминируемом преступлении по следующим основаниям.     

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре квартиры НИЕ обнаружены и изъяты из пластиковой коробки слипшиеся окурки в количестве не менее <данные изъяты> штук. Окурки упакованы в бумажный конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, заверенной подписями участвующих лиц, опечатан. Осмотр производился в присутствии двоих понятых, двух экспертов, начальника следственного отдела по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РО, прокуроре района, дочери погибшей - НОГ, других лиц. Замечаний к протоколу участвующие лица не принесли. В судебном заседании соответствие указанного следственного действия требованиям Закона сторонами не оспаривалось. Кроме того, при осмотре данного вещественного доказательства в судебном заседании, было установлено, что порядок закрепления бирками вещественного доказательства, а именно при его изъятии, осмотре, при производстве экспертиз, - не нарушен, подписи участвующих лиц при осмотре места происшествия и печати на бирках сохранены /т.1 л.д.80/. Из показаний в судебном заседании следователя ТНА в судебном заседании следует, что в квартире НИЕ также были обнаружены еще шесть окурков, которые легко определялись по количеству, поэтому были помещены в отдельный пакет. Остальные окурки представляли собой слипшуюся массу, в связи с чем, были экспертами при осмотре места происшествия пересчитаны приблизительно, целостность комка при этом не нарушалась, чтобы сохранить следовой материал на них для производства дальнейших экспертиз. Таким образом, суд считает довод подсудимого и его защитника, что оперативными сотрудниками ДСК и ЧАА намеренно ДД.ММ.ГГГГ при опросе Кучеренко была предоставлена отдельная пепельница, чтобы собрать его окурки и приобщить к уже обнаруженным и изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, надуманным и голословным.

Из показаний эксперта ЧАА в судебном заседании следует, что окурки ей поступили в общем количестве - <данные изъяты> в опечатанном виде, часть из них, поступивших в отдельном конверте в виде комка, при детальном пересчете их оказалось - <данные изъяты> читаемых по марке - два окурка сигарет <данные изъяты>», остальные слабо читаемые. Из показаний эксперта КИВ в судебном заседании следует, что он не может утверждать, что все четыре окурка, на которых имеется биологический материал, принадлежащий Кучеренко Г.В. соответствуют фирме «<данные изъяты> так как некоторые сигареты были выкурены до конца, но то, что они были выкурены именно Кучеренко он подтверждает. При таких обстоятельствах суд считает, что доводы стороны защиты о том, что выводы экспертов в этой части суду необходимо поставить под сомнение являются несостоятельными и необоснованными.         

Как следует из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем, с участием понятых осмотрен диск, содержащий файлы со сведениями об абонентских номерах, зарегистрированных на НОГ и НИЕ Сведений о соединениях по указанным номерам сотовых телефонов до ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено. Кроме того, из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что на момент его проживания с НИЕ стационарный телефон в квартире был выключен за неуплату, сотовый телефон у нее не работал. Таким образом, довод адвоката Ружицкого Г.Г., что органом предварительного расследования не исследовался вопрос о телефонных соединениях НИЕ, тем самым не установлен круг лиц, возможно причастных к совершению преступления, суд считает необоснованным и голословным.

Из заключения экспертов комплексной судебной психолого-психофизиологической экспертизы в отношении Кучеренко Г.В., назначенной по ходатайству подсудимого, следует, что он в момент инкриминируемого деяния мог адекватно воспринимать, запоминать и воспроизводить информацию, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В памяти Кучеренко Г.В. имеется информация о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ножом НИЕ в ее квартире, также в его памяти имеется информация о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ вытаскивал тело НИЕ на балкон ее квартиры, данные информации получены им в момент события инкриминируемого преступления. Из показаний в судебном заседании экспертов ШСС и ИРС следует, что они полностью подтверждают свои выводы, в момент проведения исследования на Кучеренко Г.В. никакие внешние факторы не влияли, что подтверждается и отдельными исследованиями в этой части.

Таким образом, суд считает доказанным, нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, что Кучеренко Г.В. после очередной возникшей ссоры между ним и НИЕ, находясь в ее квартире в алкогольном опьянении нанес ей телесные повреждения, после чего взял нож и нанес ей не менее девяти ударов в грудь, а затем вынес ее тело на балкон квартиры, задвинув затем дверь шкафом.

Суд считает, что квалификация действий Кучеренко Г.В. органом предварительного расследования по статье 105 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый наносил НИЕ множественные удары ножом, в жизненно важный орган - грудь, которые, привели к наступлению смерти потерпевшей. Колличество, наносимых ей ударов ножом подтверждается как заключениями экспертов по исследованию трупа НИЕ, так и заключением экспертов по исследованию одежды потерпевшей, а именно порезов на ее кофте.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кучеренко Г.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о назначении Кучеренко Г.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: ранее не судим, мнение прокурора и потерпевшей о наказании, потому считает его исправление возможным только с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучеренко Г.В., в соответствии со статьей 61 п. «и» УК РФ, суд считает его явку с повинной.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - замок, молоток, разводной ключ, квитанцию об уплате ЖКУ, фрагмент бумаги /объявление/, кофту коричневого цвета, юбку хлопчатобумажную, трусы-шорты белые, трусы «танга» розовато-оранжевого цвета, фрагмент бюстгалтера, повязку-пояс вязанную, два браслета, 3 кольца из недрагоценных металлов, книги «<данные изъяты>», записку, смывы из жилой комнаты на 3 ватных тампонах, окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - суд считает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу; записную книжку, протокол об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, серия <адрес>, временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя Кучеренко Г.В., постановление от ДД.ММ.ГГГГ, водительскую карточку на имя Кучеренко Г.В., трудовую книжку серии на имя Кучеренко Г.В., синие джинсовые брюки, - суд считает необходимым возвратить Кучеренко Г.В. по принадлежности; СД-РВ диск <данные изъяты>, - суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 /восемь/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучеренко Г.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.109/.

Вещественные доказательства: замок, молоток, разводной ключ, квитанцию об уплате ЖКУ, фрагмент бумаги /объявление/, кофту коричневого цвета, юбку хлопчатобумажную, трусы-шорты белые, трусы «танга» розовато-оранжевого цвета, фрагмент бюстгалтера, повязку-пояс вязанную, два браслета, 3 кольца из недрагоценных металлов, книги «<данные изъяты> записку, смывы из жилой комнаты на 3 ватных тампонах, окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО /т.1 л.д. 242-244, т.2 л.д. 231/, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; записную книжку, протокол об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, серия <адрес>, временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя Кучеренко Г.В., постановление от ДД.ММ.ГГГГ, водительскую карточку на имя Кучеренко Г.В., трудовую книжку серии на имя Кучеренко Г.В., синие джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО /т.1 л.д. 242-244/, - возвратить Кучеренко Г.В. по принадлежности; СД-РВ диск <данные изъяты>, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         ___________________________