приговор в отношении Иванкова Е.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                                                                                     21 декабря 2011 года                                       

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Иванков Е.С.,          

защитника адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5080 и ордер № 0011046 от 12.09.2011г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

а также потерпевшей КМА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванков Е.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванков Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 13 либо 14 мая 2011 года, более точной даты следствием не установлено, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания, находящегося в домовладении, ЗАГ., подошел к столу, расположенному на кухне, и тайно похитил лежащий на нем, мобильный телефон, принадлежащий КМА, марки «Нокиа-6300», ИМЕЙ , оборудованный флеш-картой, объемом памяти 2 GB, общей стоимостью 5640 рублей и в который была вставлена Sim-карта компании «Билайн», стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. КМА значительный материальный ущерб на общую сумму 5 790 рублей.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут 11.06.2011 года, в неустановленном месте, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,490 гр., которое стал незаконно хранить при себе в пластмассовом пузырьке с надписью «тропикамид» в целях дальнейшего незаконного сбыта.

11.06.2011 года примерно в 19 часов 10 минут находясь около дома № по <адрес> г.Ростове-на-Дону, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, продал, то есть незаконно сбыл гр. УАК по цене 700 рублей, пластмассовый пузырек с надписью «тропикамид», с коричневым веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №2391 от 05.07.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей «дезоморфин», постоянной массой 0,440 г., которое УАК добровольно выдал в ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону 11.06.2011 года.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 16.06.2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 20 минут 16.06.2011 года, находясь по адресу <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,553 гр., которое стал незаконно хранить при себе в одноразовом шприце в целях дальнейшего незаконного сбыта.

            16.06.2011г., около 21 часов 20 минут, находясь в доме № по пе<адрес> г.Ростове-на-Дону, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл гр. УАК участвующему на законных основаниях в ОРМ «Контрольная закупка наркотических средств» медицинский шприц, объемом 10 мл., с веществом коричневого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта №2391 от 05.07.11г. является наркотическим средством-смесью, содержащей «дезоморфин», постоянной массой 0,553 г., что является крупным размером. Однако, указанное наркотическое средство, у гр-на УАК было изъято в ОП-2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону и следовательно изъято из гражданского оборота, а Иванков Е.С. задержан.

Подсудимый Иванков Е.С. вину в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал полностью, вину в совершении преступлений по ст. ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Иванков Е.С. пояснил, что телефон «Нокиа» находился в постоянном пользовании у ЗАГ. 13 или 14 мая примерно в 11 часов он был у ЗАГ, потом пришел СТ, они пили чай, общались минут 30-40, после чего разошлись, вышли в СТ и каждый пошел к себе домой. КЕА видел их. Позвонил ЗАГ, но он трубку не брал. Вечером в доме у ЗАГ он не был и мать его не встречал. Позже ЗАГ сообщил ему, что у него пропал телефон, что его мама хочет написать заявление. Чтобы не было никаких домыслов, его мать отдала ЗАГ золото на 2000 рублей, а ЗАГ ничего не передал своей маме. На площади Дружинников, когда встретился с потерпевшей, он говорил, что телефон не брал, чтобы избежать лишние проблемы, он был согласен отдать деньги.

По эпизодам 11.06.2011г. и 16.06.2011г. сбыта и покушения на сбыт наркотических средств вину признает полностью, поддерживает показания, данные на предварительном следствии.

Согласно показаниям Иванкова Е.С., допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что 11.06.2011 года примерно в 19 часов он встретил рядом с домом по пе<адрес> в г.Ростове-на-Дону ранее знакомого парня - УАК, которому предложил приобрести за 700 рублей наркотическое средство «дезоморфин» в пластмассовом пузырьке с надписью «Тропикамид». УАК согласился и приобрел наркотик. 16.06.2011 г. ему на сотовый телефон снова позвонил УАК и спросил, есть ли готовый наркотик, он ответил ему, что приготовит, нужно 700 рублей. Тот согласился и в 18 час 20 мин. Возле остановки на пл.Дружинников по адресу пр.Стачки, 25 в г.Ростове-на-Дону передал деньги. Они договорились встретиться позже, через 2 часа УАК перезвонил ему, он сказал, что наркотик готов, надо подъехать к дому по <адрес>. После того, как УАК приехал и вошел во двор, он передал ему шприц с готовым наркотиком, после чего, они разошлись. 16.06.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили проехать в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону в связи с подозрением в совершении преступления, сбыта наркотиков, он добровольно поехал, вину признал и в содеянном раскаялся (т.1 л.д.52-54).       

Вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду тайного хищения имущества КМА

- показаниями потерпевшей КМА, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ее сын ЗАГ общался с Иванков Е.С., к которому у нее были неприязненные отношения, так как она была против их общения. Она проживает с двумя сыновьями КЕА и ЗАГ. Сотовый телефон «Нокиа» она приобрела в кредит для сына КЕА на день рождения. 13 или 14 мая 2011года она работала до 8 часов вечера. Днем созванивалась с сыном, чтобы они встретили ее после работы. Перезвонила в 8 часов вечера, трубку не брали. По пути домой в <адрес> встретила Иванкова. Прейдя домой обнаружила пропажу сотового телефона, который лежал на кухонном столе. В доме кроме сыновей никого не было. Перезвонили на номер сотового телефона, гудки уже не шли. Со слов сыновей она узнала, что в гостях был Иванков, сыновья побежали за ним, но не догнали. Позже Иванков сказал сыновьям, что телефон он не брал. Через полтора месяца на пл. Дружинников она встретила Иванкова, просила его отдать телефон, тот обещал отдать деньги. Через некоторое время она написала заявление, так как Иванков деньги не отдал. Ей причинен значительный ущерб на сумму 5 тысяч 790 рублей.

- показаниями свидетеля КЕА, допрошенного в судебном заседании в присутствии его законного представителя, согласно которым Иванков раньше общался с его братом ЗАГ. Потерпевшая приходится ему матерью. На день рождения мать ему подарила сотовый телефон «Нокиа 6300». 13 или 14 мая 2011года примерно в 13.30 часов он пришел со школы домой, телефон был при нем, дома был брат ЗАГ, к нему пришел Иванков, кроме них в доме никого не было. Его телефон находился на кухонном столе. Днем брату звонила мама, чтобы они ее встретили с работы и они ждали ее звонка, на телефон не обращали внимание. Вечером мама пришла с работы и они обнаружили пропажу телефона. Примерно за несколько минут до прихода мамы, от них ушел Иванков, подозрений никаких не вызвал. Он с братом пошли догонять Иванкова, но его уже не было. На телефонные звонки Иванков не отвечал. Со слов матери он знал, что когда она шла домой видела Иванкова. Потом она встретила его на пл. Дружинников и Иванков сказал, что вернет деньги в течении недели или вернет телефон.

-показаниями свидетеля ЗАГ., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает совместно со своей мамой КМА и младшим братом КЕА Примерно 13 или 14 мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 19 часов 00 минут к нему пришел друг по имени Иванков Е.С.. Они сидели и смотрели телевизор. После пошли на кухню поужинать. Когда он входил на кухню, на кухонном столе находился мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», в корпусе коричневого цвета, принадлежащий его брату КЕА Когда они ужинали телефон, лежал на кухонном столе. Спустя некоторое время Иванков Е.С. стал собираться и уходить в спешке, чему он очень удивился. Иванков Е.С. стал придумывать различные отговорки. Чтобы побыстрее покинуть домовладение. После того как Иванков Е.С. ушел, он обнаружил отсутствие сотового телефона. В доме находились только они двое, ни кто из посторонних в домовладение не входил. Он подумал, что телефон похитил Иванков Е.С.. Потом пришла его мама, и он ей все рассказал. Спустя несколько дней, от мамы ему стало известно, что она встречалась с Иванков Е.С., и тот ей признался, что похитил сотовый телефон, но обещал выплатить денежную компенсацию. Но свое обещание не выполнил.(т.1 л.д.181-183)

-показаниями свидетеля КРА, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>. В ходе работы с задержанным по факту сбыта наркотических средств, Иванковым Е.С., от него поступила информация о хищении им сотового телефона. В своем объяснении Иванков Е.С. пояснил, что около месяца назад он находился по <адрес>, у своего знакомого гражданина ЗАГ. На столе в кухне, где они пили чай, лежал сотовый «Нокиа», модели он не помнил. Увидев телефон, он решил в тайне от ЗАГ его похитить. Когда ЗАГ вышел из кухни, он тайно похитил сотовый телефон и ушел домой. Похищенный им сотовый телефон, он продал на ул.Портовой, неизвестному мужчине за 1000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Примерно через четыре дня, он встретил на пл. Дружинников КМА, которая спросила у него, когда тот вернет сотовый телефон, на что он ответил, что сотовый телефон он вернет через некоторое время. По данному факту проводились ОРМ, и было установлено, что похищенный Иванковым Е.С. сотовый телефон марки «Нокиа 6300» принадлежал КМА, проживающей в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону.(т.1 л.д.188-190)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-Протоколом устного заявления от 20.06.2011 года, принятом у потерпевшей КМА., в котором она заявила, что 13 или 14 мая 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес> путем открытого доступа тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6300», ИМЕЙ , стоимостью 5490 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.151)

- Протоколом выемки от 02.08.2011 года, в ходе которого у гр. КМА был изъят гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона «Нокиа 6300». (т.1 л.д.168-169)

-Протоколом осмотра предметов от 02.08.2011 года в ходе которого, были осмотрены и гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6300», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д.170)

-Вещественными доказательствами - гарантийным талоном и кассовым чеком от сотового телефона «Нокиа 6300», изъятыми в ходе выемки у гр. КМА(т.1 л.д.173-174)

По эпизоду от 11.06.2011г. незаконного сбыта наркотических средств.

- показаниями свидетеля УАК, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 11.06.2011 года примерно в 19:00 часов на пер. <адрес> г. Ростова-на-Дону рядом с домовладением он встретил ранее ему знакомого парня по имени Иванков Е.С., прозвищу «<данные изъяты>», с которым у него завязалась дружеская беседа, в ходе которой Иванков Е.С. предложил ему приобрести у себя наркотическое средство за 700 рублей в пластмассовом пузырьке белого цвета с надписью «Тропикамид» пояснив, что это является наркотическим средством «дезоморфин», он приобрел у него данное наркотическое средство. После решил обратиться в органы внутренних дел и выдать добровольно вышеуказанное наркотическое средство, с целью изобличения сбытчика наркотических средств. Приехав в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, сотрудники милиции провели его в кабинет расположенный по пр. Стачки д.16, где в присутствии двух понятых, ему был задан вопрос имеются ли у него предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, он пояснил, что имеется наркотическое средство «дезоморфин», и добровольно выложил вышеуказанный пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин», и пояснил откуда он его приобрел, после чего данный пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид» был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован где на бирке расписался он и двое понятых. (т. 1 л.д. 41-45)

- показаниями свидетеля АРА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым онсостоит <данные изъяты> 11 июня 2011г. в отделение милиции обратился гражданин УАК и сообщил, что 11 июня 2011г. он приобрёл у знакомого парня по имени Иванков Е.С. наркотик «дезоморфин» за 700 рублей.

- показаниями свидетеля БСА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 11.06.2011 года он находился возле дома № 16 по пр. Стачки, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В кабинете № 17 ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону расположенного по адресу пр. Стачки, д.16 в присутствии его и второго понятого, а так же в присутствии сотрудника милиции, парень, который представился как УАК, из правого бокового кармана джинс достал и добровольно выдал, пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», внутри которого находится жидкость коричневого цвета. Как пояснил гр-н УАК что, в данном пластмассовом пузырьке белого цвета с надписью «Тропикамид», находится наркотическое средство «дезоморфин», который он добровольно выдает сотрудникам милиции. Так же, гр-н УАК заявил, что данный пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», он приобрел сегодня 11.06.2011 года примерно в 19 часов 00 минут за 700 рублей возле <адрес> у парня по имени Иванков Е.С. по прозвищу «<данные изъяты>», после чего гр. УАК обратился ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, чтобы добровольно выдать сотрудникам милиции пластмассовом пузырьке белого цвета с надписью «Тропикамид», с наркотиком. Как заявил гр. УАК данный пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», с наркотическим средством «дезоморфин» он добровольно выдает сотрудникам милиции с целью изобличения сбытчика наркотиков парня по имени Иванков Е.С. по прозвищу «<данные изъяты>». Добровольно выданный гр. УАК пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», с коричневой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой свои подписи поставил он, второй понятой, а также гр. УАК На вопрос сотрудника милиции, согласен ли гр. УАК добровольно участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Иванков Е.С. по прозвищу «<данные изъяты>», гр. УАК в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени Иванков Е.С. по прозвищу «<данные изъяты>», согласился. (т. 1 л.д.138-140)

-показаниями свидетеля ЯАИ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям БСА (т. 1 л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля ИРГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он состоит в <данные изъяты>. 11 июня 2011 года в ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону обратился мужчина, который представился как УАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> и сообщил, что 11.06.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он приобрел у знакомого парня по имени Иванков Е.С. по прозвищу «<данные изъяты>», наркотик - «дезоморфин», который был в пластмассовом пузырьке белого цвета, с надписью «Тропикамид» за 700 рублей. После чего УАК сразу же обратился в ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону с целью добровольно выдать наркотики, т.к. хотел помочь сотрудникам полиции в том, чтобы избавить город от наркотиков и их распространителей. Пластмассовый пузырек с наркотиком находился у УАК и тот желал добровольно выдать его сотрудникам полиции с целью изобличения сбытчика наркотических веществ по имени Иванков Е.С.. По данному факту им был составлен протокол об административном задержании, в ходе которого гр. УАК в присутствии двух понятых из правого бокового кармана джинс, достал пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид» внутри которого находилась жидкость коричневого цвета и добровольно его выдал. Добровольно выданный УАК пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид», с веществом коричневого цвета внутри был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой расписались УАК и двое понятых. Затем он задал вопрос УАК, будет ли тот участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Иванков Е.С., гр. УАК заявил, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков участвовать согласен. (т. 1 л.д. 116-119)

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом <данные изъяты> ИРГ, согласно которого, 11.06.2011 года в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону обратился гр. УАК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотические средства (пластмассовый флакон белого цвета с надписью «тропикамид», с веществом коричневого цвета внутри). (т. 1 л.д. 4)

- протоколом административного задержания от 11.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых гр. УАК добровольно выдал пластмассовый флакон белого цвета с надписью «тропикамид», с веществом коричневого цвета внутри, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Иванков Е.С.», по прозвищу «<данные изъяты>»» за 700 рублей около дома № по пе<адрес>. (т. 1л.д. 80)

- протоколом осмотра предметовот 04.07.2011 года, согласно которого в рамках расследования уголовного дела был осмотрен, а в последствии признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: пластмассовый флакон белого цвета с надписью «тропикамид», с веществом коричневого цвета внутри (т. 1 л.д. 88-90)

- заключением эксперта № 2391от 14.07.2011 года, согласно которого, жидкость объемом 8,8 мл., массой 8,89 г, содержащаяся во флаконе с крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с этикеткой с надпись. «Тропикамид», добровольно выданная УАК 11.06.2011 года, содержит в своем составе наркотически активные вещества: кодеин и дезоморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,440 г.(т. 1 л.д. 94-97)

- вещественным доказательством: пластмассовый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», с веществом коричневого цвета внутри, постоянной массой 0,390 г., содержащим в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, передан в КХВД ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. (т. 1 л.д.135-136, 137)

По эпизоду от 16.06.2011г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- показаниями свидетеля АРА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым онсостоит в <данные изъяты>. 11 июня 2011г. в отделение милиции обратился гражданин УАК и сообщил, что 11 июня 2011г. он приобрёл у знакомого парня по имени Иванков Е.С. наркотик «дезоморфин» за 700 рублей. В целях реализации полученной информации им совместно с ИРГ было решено провести «проверочную закупку». 16 июня 2011г. в кабинет №17 был приглашен УАК и понятые. Далее они поехали на Стачки 14, где УАК должен был приобрести наркотик. УАК вышел из служебной машины, перешёл дорогу по направлению к остановке около ТРК «Сокол». Через некоторое время к УАК подошёл парень, УАК достал из кармана преждевременно помеченные деньги и передал их парню. Подойдя к служебному автомобилю УАК сказал, что место встречи с Иванков Е.С. изменилось, и они поехали на пе<адрес>. УАК вышел из машины, вошёл во двор дома №, вышел и сказал что «проверочная закупка» состоялась. Вынул из кармана брюк шприц и показал его им. В результате проведённой «проверочной закупки» ИРГ было принято решение задержать сбытчика наркотических средств по имени Иванков Е.С..

- показаниями свидетеля УАК, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 16.06.2011 года сотрудники ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону пригласили его участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени Иванков Е.С., в качестве покупателя, он согласился. Примерно в 17 часов 20 минут в кабинете № 17 ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону расположенного по адресу пр. Стачки, д.16, в присутствии его и двух мужчин понятых сотрудник милиции, люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 700 рублей, пять купюр, достоинством по 100 (сто) рублей и две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой купюры светились ярко-желтым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. Данные денежные купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем он и понятые поставили в протоколе свои подписи. Далее сотрудники милиции предложили ему и двум понятым проехать к остановке «пл. Дружинников» расположенной по адресу пр. Стачки 25 г. Ростова-на-Дону, он согласился, и вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле <данные изъяты> регион поехали на вышеуказанное место. Примерно в 17 часов 50 минут остановившись напротив остановки «пл. Дружинников» расположенной по адресу пр. Стачки 25 г. Ростова-на-Дону, мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения веществ и предметов, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было, о чём он и понятые расписались в протоколе. После этого тот же мужчина сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, на предмет нахождения у него предметов и веществ, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, у меня обнаружено не было о чем он и понятые расписались в протоколе. После этого он вышел из автомобиля и пошел в сторону остановки «пл. Дружинников» расположенной по адресу пр. Стачки 25 г. Ростова-на-Дону. Примерно в 18:13 часов возле остановки «пл. Дружинников» расположенной по адресу пр. Стачки 25 г. Ростова-на-Дону к нему подошел сбытчик наркотиков по имени Иванков Е.С. прозвищу «<данные изъяты>». Он спросил у Иванков Е.С., есть ли у того одна готовая доза наркотика «дезоморфин», на что Иванков Е.С. сказал, что готового наркотика у него нет и ему нужно 700 рублей, чтобы купить необходимые ингредиенты и приготовить наркотик «дезоморфин». Он достал деньги в сумме 700 рублей и передал их Иванков Е.С.. Иванков Е.С. взял деньги и положил их в карман, после чего сказал, чтобы он через два часа пришел за готовым наркотиком куда тот скажет. Он сказал, хорошо и пошел в сторону автомобиля, а Иванков Е.С. пошел в неизвестном направлении. Он подошел к автомобилю и сообщил сотруднику милиции и понятым, что передал сбытчику наркотиков по имени Иванков Е.С. прозвищу «<данные изъяты>» денежные средства в размере 700 рублей, чтобы Иванков Е.С. купил все необходимые ингредиенты и приготовил ему одну дозу готового наркотика «дезоморфин» и через два часа он должен подойти туда, где Иванков Е.С. ему назначит встречу, за готовым наркотиком «дезоморфин». После этого он сел в автомобиль и они все стали ждать назначенного времени. Примерно через два часа он позвонил сбытчику наркотиков по имени Иванков Е.С. и тот сказал ему, что наркотик еще не готов, но через один час будет готов и ему нужно придти к дому расположенному по пе<адрес>. Они проехали к дому по пе<адрес> где и припарковали автомобиль. После этого примерно в 20 часов 50 минут мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел у него личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чём он и двое понятых расписались в протоколе личного досмотра.

Затем он вышел из автомобиля <данные изъяты> регион и пошел в сторону дома № по пе<адрес>. В это время со двора дома № по пе<адрес> вышел неустановленный парень, который пригласил его в дом. Он согласился и зашел во внутрь дома, где увидел четверых парней среди которых так же находился сбытчик наркотиков по имени Иванков Е.С. прозвищу «<данные изъяты>», который взял медицинский шприц объемом 10 мл. и выбрал из стакана вещество коричневого цвета, пояснив ему что это является наркотическим средством «дезоморфин». Взяв данный медицинский шприц, некоторое время он поговорил еще немного о качестве продаваемого Иванков Е.С. наркотика и попрощавшись с Иванков Е.С. пошел в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю, он сообщил сотрудникам милиции и двум понятым, что проверочная закупка наркотиков состоялась и показал им медицинский шприц объемом 10 мл, с коричневой жидкостью внутри и пояснил, что в данном шприце находится наркотик «дезоморфин», который он приобрел 16.06.2011 года в домовладении по пе<адрес> у парня по имени Иванков Е.С. прозвищу «<данные изъяты>» в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После этого его отвезли в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в кабинет № 17 ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых он добровольно выдал из правого бокового кармана джинс медицинский шприц объемом 10 мл., с коричневой жидкостью внутри, пояснив при этом, что данный медицинский шприц объемом 10 мл., с наркотиком «дезоморфин» я приобрел 16.06.2011 года в домовладении расположенном по пе<адрес> за 700 рублей у парня по имени Иванков Е.С. кличке «<данные изъяты>», при проведении проверочной закупки. Добровольно выданный им медицинский шприц объемом 10 мл., с коричневой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой свои подписи поставили понятые и он. После чего сотрудники милиции попросили его с двумя понятыми подождать некоторое время в кабинете № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону он согласился, спустя некоторое время в этот кабинет вошел сотрудник милиции и завел сбытчика наркотиков по имени Иванков Е.С. прозвищу «<данные изъяты>», на которого он указал и пояснил, что именно у него он приобрел 16.06.2011 года наркотик «дезоморфин», и который представился как Иванков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий: <адрес>. (т. 1 л. д. 41-45)

- показаниями свидетеля ВРП, допрошенного в судебном заседании, согласно которым отношений с подсудимым у него никаких нет. 16.06.2011г. он с отцом находился на площади Дружинников, к ним подошёл сотрудник милиции и попросил поучаствовать в «проверочной закупке». В кабинете №17 отдела милиции Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в его присутствии были помечены деньги. После этого он, второй понятой и УАК проехали с сотрудниками к остановке, расположенной возле ТРК «Сокол», где УАК должен был приобрести наркотик «дезомарфин». УАК вышел из служебной машины, перешёл дорогу по направлению к остановке около ТРК «Сокол». Через некоторое время к УАК подошёл парень, УАК достал из кармана преждевременно помеченные деньги и передал их парню. Подойдя к служебному автомобилю УАК сказал, что место встречи с Иванков Е.С. изменилось, и они поехали на пе<адрес>. УАК вышел из машины, вошёл во двор дома №, вышел и сказал что «проверочная закупка» состоялась. Вынул из кармана шприц и показал его им. Они поехали в отделение и спустя время в кабинет №17 зашли сотрудники милиции и завели парня, с которым встречался УАК на остановке и провели его личный досмотр.

- показаниями свидетеля ВПВ, допрошенного в судебном заседании, аналогичными показаниям ВРП

      - показаниями свидетеля ИРГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>. В целях реализации полученной информации о том, что некий граждан по имени Иванков Е.С., в Железнодорожном районе г. Ростов-на-Дону сбывает наркотические средства, им совместно с <данные изъяты> АРА было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотиков». 16.06.2011 года в кабинет №17 ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону были приглашены понятые и УАК, выступающий в роли закупщика. В 17 часов 00 минут в кабинете №17 в присутствии Удалова А.К. и двух мужчин понятых, люминесцентным порошком и ксерокопированием он пометил денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, шесть купюр достоинством по 100 (сто) рублей, две купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились ярко-желтым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы УАК. для проведения «Проверочной закупки наркотиков» у мужчины по имени Иванков Е.С., который занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории Железнодорожного района в городе Ростове-на-Дону. Далее я и <данные изъяты> АРА попросили УАК и понятых проехать на пр. Стачки, 24 в г. Ростове-на-Дону, где УАК должен был приобрести наркотик. На служебном автомобиле <данные изъяты> регион, мы проехали к дому № 24 по пр. Стачки. В 17 часов 50 минут припарковав вышеуказанный автомобиль возле дома № 24 по пр. Стачки, он в присутствии УАК и двух понятых провел досмотр автомобиля, на котором они приехали на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр УАК на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у УАК обнаружено не было, о чём участвующие лица расписались в протоколе. После этого гр. УАК вышел из служебного автомобиля, перешел проезжую часть и подошел к остановке общественного транспорта около ТРК «Сокол», где стал ждать сбытчика наркотиков по имени Иванков Е.С.. Через некоторое время к гр. УАК подошел парень, на вид лет, славянской внешности, рост около см. среднего телосложения. Они о чем-то разговаривали с гр. УАК, затем УАК достал из кармана деньги и передал подошедшему парню. Парень взял деньги и пересчитав их, положил к себе в карман и отошел от УАК Подойдя к служебному автомобилю гр. УАК сообщил, что проверочная закупка не состоялась, так как сбытчик наркотиков по имени Иванков Е.С. изменил место встречи. На служебном автомобиле <данные изъяты> регион, далее мы проехали к дому № по пе<адрес>. В 20 часов 49 минут припарковав вышеуказанный автомобиль возле дома № по пе<адрес>, он в присутствии УАК и двух понятых провел досмотр автомобиля, на котором они приехали на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр УАК на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у УАК обнаружено не было, о чём участвующие лица расписались в протоколе. После этого гр. УАК вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону <адрес> по пе<адрес>. Подойдя к дому гр. УАК постучал в калитку, калитка открылась и гр. УАК вошел во двор дома № по пе<адрес>. Через некоторое время гр. УАК вышел из двора. Подойдя к служебному автомобилю гр. УАК сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал им медицинский шприц, объемом 10 мл, с находящимся внутри веществом коричневого цвета, который тот приобрел за 700 рублей у мужчины по имени Иванков Е.С. в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После этого он с двумя понятыми и УАК поехали в ОП-2, где в кааб. № 17, гр. УАК добровольно выдал из правого бокового кармана джинс медицинский шприц, объемом 10 мл, с жидкостью коричневого цвета, пояснив при этом, что данный медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета, он приобрел 16.06.2011 года в доме № по пе<адрес> у мужчины по имени Иванков Е.С., за 700 рублей при проведении проверочной закупки наркотиков. Добровольно выданный гр. УАК медицинский шприц, объемом 10 мл, с жидкостью коричневого цвета, он поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписались понятые и гр. УАК После чего им было принято решение о выезде в район проживания сбытчика наркотиков по имени «Иванков Е.С.». Он совместно с <данные изъяты> АРА поехали на <адрес> около дома № подошли к гражданину, предъявив служебные удостоверении, попросили его предъявить документ удостоверяющий его личность. Гражданин стал вести себя очень агрессивно, выражать свое недовольство по поводу того, что к нему подошли сотрудники полиции. Отказывался проехать в отдел. К вышеуказанному гражданину были применены спецсредства «наручники» и он был доставлен в ОП № 2, в кааб № 17, где в то время находились понятые и гр. УАК Увидев мужчину, УАК пояснил, что именно этот мужчина продавал ему несколько раз наркотик, и который на вопрос сотрудника милиции представился как Иванков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. После чего <данные изъяты> АРА в присутствии понятых, произвел личный досмотр гр.Иванкова Е.С., в ходе которого в левом боковом кармане шорт, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серией ВБ . При освещении ультрафиолетовой лампой, изъятой у Иванкова Е.С. купюры, она стала светиться ярко-желтым цветом. Изъятую купюру, <данные изъяты> АРА поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же с внутренней стороны ладоней Иванкова Е.С. были произведены смывы марлевыми тампонами. Марлевый тампон со смывом правой ладони гр. Иванкова Е.С. был помещен в полиэтиленовый пакет № 1, марлевый тампон со смывом левой ладони гр. Иванкова Е.С. был помещен в полиэтиленовый пакет № 2. В пакет № 3 был помещен контрольный марлевый тампон. Горловины пакетов обвязали нитью и скрепили биркой, на которой расписались все участвующие лица.(т. 1 л.д. 116-119).

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра и пометки денег от 16.06.2011 года, согласно которого, в присутствии понятых <данные изъяты> ИРГ, в целях проведения мероприятия направленного на изобличение лица по имени Иванков Е.С., в сбыте наркотических средств, была произведена пометка денежных средств: 100 рублей серии ЗЧ , 100 рублей серии ТП , 100 рублей серии ОВ , 100 рублей серии ИЗ , 100 рублей серии ЬВ , 100 рублей серии ЗВ , 50 рублей серии ВБ , 50 рублей серии БХ которые были переданы гр. УАК Были отобраны образцы люминесцирующего порошка, которым помечались денежные средства, на контрольный ватный тампон. (т. 1 л.д. 10-12)

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16.06.2011 года 17 часов 50 минут, согласно которого, в присутствии понятых и.<данные изъяты> ИРГ был произведен досмотр автомобиля марки , в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено.(т. 1 л.д. 13)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16.06.2011 года 18 часов 01 минута, согласно которого, в присутствии понятых капитаном милиции ИРГ был произведен досмотр «покупателя» УАК, в ходе которого при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 14)

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16.06.2011 года 20 часов 49 минут, согласно которого, в присутствии понятых <данные изъяты> ИРГ был произведен досмотр автомобиля марки , в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено.(т. 1 л.д. 15)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16.06.2011 года 21 часов 00 минута, согласно которого, в присутствии понятых <данные изъяты> ИРГ был произведен досмотр «покупателя» УАК, в ходе которого при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.(т. 1 л.д. 16)

- протоколом наблюдения от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых <данные изъяты> ИРГ было произведено наблюдение за гр. УАК., который должен приобрести и приобрел наркотическое средство у сбытчика наркотиков по имени Иванков Е.С., наблюдение начато в 18 часов 12 минуты, приостановлено в 18 часов 14 минут, возобновилось в 21 часов 11 минуты и окончено в 21 часов 41 минут. (т. 1 л.д.18-19)

- протоколом № 1948 об административном задержанииот 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых гр. УАК (закупщик наркотических средств) добровольно выдал медицинский шприц, объемом 10 мл, с веществом коричневого цвета внутри, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени «Иванков Е.С.» за 700 рублей в домовладении по пе<адрес>. (т. 1 л.д. 20)

- рапортом <данные изъяты> ИРГ, согласно которого, 16.06.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» по факту добровольной выдачи гр. УАК, наркотического средства - «дезоморфин», был задержан гр. Иванков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который незаконно сбыл гр. УАК за 700 рублей, наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой 0,553 гр. (т. 1 л.д. 4)

- протоколом № 1949 об административном задержании от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся у гр. Иванкова Е.С., в ходе которого из левого бокового кармана шорт была изъята денежная купюра достоинством в 50 ( пятьдесят) рублей серией ВБ . При освещении ультрафиолетовой лампой, изъятой у гр. Иванкова Е.С. денежной купюры, она стала светиться ярко-желтым цветом. Обнаруженная и изъятая денежная купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с пояснительной надписью. При освещении ультрафиолетовой лампой внутреннии стороны ладони у гр. Иванкова Е.С. стали светиться ярко-желтым цветом. С внутренних поверхностей ладоней Иванкова Е.С. были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые помещены в полиэтиленовые пакеты. Полиэтиленовые пакеты опечатаны.(т. 1 л.д. 21)

- протоколом осмотра предметовот 04.07.2011 года, согласно которого в рамках расследования уголовного дела были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: шприц медицинский, объемом 10 мл., с веществом коричневого цвета внутри, один ватный тампон с образцами люминесцентного вещества, три марлевых тампона со смывами с ладоней гр. Иванкова Е.С., денежная купюра достоинством в 50 ( пятьдесят) рублей серией ВБ .(т. 1 л.д. 88-90)

- заключением эксперта № 2391 от 14.07.2011 года, согласно которого, жидкость, коричневого цвета, объемом 7,5 мл, массой 7,890 г, содержащаяся в медицинском шприце, градуированном на 10 мл., добровольно выданная 16.06.2011 года гр. УАК содержит в своем составе наркотически активные вещества: кодеин и дезоморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,488 г.(т. 1 л.д. 94-97)

- заключением эксперта № 2392 от 03.08.2011 года, согласно которому, на денежной купюре достоинством в 50 рублей, образца 1997 года, с серией ВБ , изъятой у гр. Иванкова Е.С. имеются видимые наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета. Наслоения люминесцентного порошка на денежной купюре достоинством в 50 рублей, образца 1997 года, с серией ВБ , изъятой у гр. Иванкова Е.С, наслоения вещество на марлевом тампоне со смывом с правой руки гр. Иванкова Е.С., наслоения вещества на марлевом тампоне со смывом с левой руки гр. Иванкова Е.С., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленными на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства 16.06.2011 года. (т. 1 л.д. 102-105)

- вещественными доказательствами: медицинский шприц, объемом 10 мл, с веществом коричневого цвета, постоянной массой 0,423 г., содержащем в своем составе наркотическое средством - смесь, содержащую дезоморфин, один ватный тампон с образцами вещества, три марлевых тампона со смывами с ладоней гр. Иванкова Е.С., переданы в КХВД ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, денежная купюра достоинством в 50 рублей, серией ВБ хранится в материалах уголовного дела.(т. 1 л.д. 137)

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2011 года, согласно которого в рамках расследования уголовного дела был осмотрен, а в последствии признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: CD-диск с записью незаконного сбыта наркотического средства 16.06.2011 года, на котором зафиксирована покупка наркотического средства «дезоморфин» гр. УАК у гр. Иванкова Е.С.(т. 1 л.д. 133-134)

- вещественным доказательством: CD-диск с записью незаконного сбыта наркотического средства в бумажном пакете, хранится в материалах уголовного дела. (т. 1 л.д. 135-136)

Анализируя совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Иванкова Е.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

При этом заявление Иванковым Е.С. о своей непричастности к хищению телефона КМА суд расценивает критически, как заранее избранный подсудимым способ защиты, поскольку его виновность, помимо показаний самой потерпевшей, также подтверждается показаниями свидетелей ЗАГ. и КЕА., которые показали, что телефон пропал именно после того, как в гостях был Иванков Е.С. О каких-либо обстоятельствах, свидетельствующих, что к хищению мог бы быть причастен СТ, либо какое-нибудь иное лицо, -данные свидетели обвинения не поясняли. Потерпевшая также пояснила, что подходя к своему дому, видела одного Иванкова, что опровергает показания подсудимого в части того, что тот выходил вместе с СТ.

Суд учитывает, что показания потерпевшей КМА и свидетелей ЗАГ. и КЕА последовательны и не противоречат иным доказательствам по уголовному делу. В ходе судебного следствия оснований для оговора подсудимого данными лицами не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным, в основу приговора положить показания указанных свидетелей.      

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Иванкова Е.С.:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей КМА - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду 11.06.2011г. - по ст.228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду 16.06.2011г. - по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Иванкову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Иванкову Е.С. наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Иванков Е.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.206), <данные изъяты> (т.1 л.д. 203, 205).

Также учитывается мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.

Кроме того, судом учитывается, что подсудимый Иванков Е.С. по эпизодам от 11.06.2011г. и 16.06.2011г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в то же время, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Иванков Е.С. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей КМА суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, а, именно, взыскать с Иванков Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу КМА сумму в размере 5 790 (пять тысяч семьсот девяносто) рублей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле CD-диск с видеозаписью, считать переданными по принадлежности гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6300», хранении при уголовном деле копий гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6300», передачи по принадлежности УАК денежной купюры и уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванков Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванкову Е.С. наказание в виде 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванкову Е.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, по протоколу об административном задержании от 16.06.2011г. (т.1 л.д.21) - с 16.06.2011г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей КМА удовлетворить в полном объеме, а, именно, взыскать с Иванков Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу КМА сумму в размере 5 790 (пять тысяч семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

-CD-диск с видеозаписью, согласно постановлению от 21.08.2011г. хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.135-136) - хранить при уголовном деле.

- копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6300», согласно постановлению от 02.08.2011г. хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.171) - хранить при уголовном деле.

- денежную купюру достоинством 50 рублей ВБ , хранящуюся по постановлению от 21.08.2011г. при материалах дела (т.1 л.д. 135-136) - передать по принадлежности УАК;

-3 марлевых тампона, 1 ватный тампон, 1 медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом коричневого цвета внутри, 1 пластмассовый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета внутри, согласно постановлению от 21.08.2011г. и квитанции № 1\079, хранящиеся в КХВД ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (т.1 л.д.135-136, 137) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий