приговор в отношении Рыссказовой В.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           21 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.

подсудимой Рассказовой В.Ю.,

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 921 от 13.10.2011г. АК «Аведис»,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рассказовой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказова В.Ю., в неустановленное дознанием время в июня 2011 года находясь около р. «Темерничка» между ул. Республиканской и ул. Локомотивной в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела - нарвала наркотическое средство марихуана в размере не менее 11,57гр., которую незаконно хранила при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Она же, Рассказова В.Ю.,29.08.2011 года около «12» часов «05» минут, находясь около дома <адрес> в г. Ростове-на-Дону, была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОП № 2 Управления МВД России г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в 25-м кабинете, ОП № 2Управления МВД России г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у гр. Рассказовой В.Ю. был обнаружен и изъят из правого кармана халата полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 584 от 13.09.2011 года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана) постоянной массой 11,57гр., что является крупным размером, которое гр. Рассказова В.Ю. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Подсудимая Рассказова В.Ю. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Рассказова В.Ю. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Рассказова В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рассказовой В.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Рассказовой В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих Рассказовой В.Ю. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Рассказова В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), <данные изъяты> (л.д. 69).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только при условии назначения ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Рассказова В.Ю. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассказову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Рассказовой В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 11,32 гр., три марлевых тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.09.2011г. (л.д.66) и по квитанции №1\084-11 от 14.09.2011г. (л.д.67) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий