Приговор в отношении Тиникашвили Г.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           02 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.

подсудимого Тиникашвили Г.Н.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 792 от 09.02.2012г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тиникашвили Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиникашвили Г.Н., при неустановленных дознанием обстоятельствах -времени и месте, примерно 16.12.2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь по пр. Стачки вЖелезнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, и имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, до 19:48 часов 16.12.2011 года, купил за денежные средства в сумме 2000 рублей у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета, именуемым - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,955 гр., которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

     Он же, 16.12.2011 года около «19» часов «48» минут, находясь возле дома № 75 по пр. Стачки в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. Стачки 14, в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в 25-м кабинете ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у гр. Тиникашвили Г.Н. из правого внешнего кармана олимпийки, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 852 от 09.01.2012 года, является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,955 гр., что согласно постановления Правительства от 07.02.2011г. № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), является крупным размером. Оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 27 января 2011 года № 29 (список 1), которое гр. Тиникашвили Г.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Тиникашвили Г.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тиникашвили Г.Н. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Тиникашвили Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тиникашвили Г.Н., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Тиникашвили Г.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тиникашвили Г.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Тиникашвили Г.Н. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.47), <данные изъяты>, также учитывается состояние здоровья (л.д. 48).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Тиникашвили Г.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиникашвили Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Тиникашвили Г.Н. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания - с 16 декабря 2011 (л.д.6).

Меру пресечения Тиникашвили Г.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство порошкообразное вещество белого цвета - героин массой 0,915 гр., три марлевых тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.01.2012г. (л.д.87) и по квитанции №1\10 (л.д.88) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий