Приговор в отношении Радченко А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                       01 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Радченко А.В.,

защитника адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение 5080 и ордер № 0012087 от 15.02.2011,

при секретаре Голосеевой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Радченко А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1., 30 ч.3 - 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбытнаркотических средств неограниченному кругу лиц и получениянезаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел внеустановленное следствием время, но не позднее 21.11.2011г. принеустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, вг.Ростове-на-Дону, у неустановленного следствием лица незаконноприобрел, в целях незаконного сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,328 гр., которое Радченко А.В.стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Радченко А.В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, 21.11.2011г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут находясь около <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл за 1000 рублей гр.Антоненко А.А. медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство - «ацетилированный опий» в количестве не менее 0,382 грамма, которое гр. Антоненко А.А. добровольно выдал 22.11.2011 г. в помещении УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону пр. Буденовский <адрес>.

Он, же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел в неустановленное следствием время, но не позднее 22.11.2011г. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в г.Ростове-на-Дону, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, в целях незаконного сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,264 гр., которое Радченко А.В. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Радченко А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, 22.11.2011г. в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 28 минут находясь около гаража, расположенного рядом с <адрес> в г.Ростове-на-Дону незаконно сбыл за 1000 рублей гр.Антоненко А.А. действующему на законных основаниях при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство - «ацетилированный опий » в количестве не менее 0,264 грамм, однако Радченко А.В. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. Антоненко А.А. добровольно выдал 22.11.2011 г. в помещении УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону пр. Буденовский д. 46 приобретенное у Радченко А.В. наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,264 грамма, а Радченко Д.В. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Радченко А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Радченко А.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Радченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Радченко А.В., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимогоследующим образом:

-по эпизоду 21.11.2011г. - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду 22.11.2011г. - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Радченко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Радченко А.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Радченко А.В. <данные изъяты> (л.д. 148, 150), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 151).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Радченко А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при материалах дела CD диска, передаче по принадлежности денежных купюр и уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ - путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радченко А.В.оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Радченко А.В. исчислять с 25 ноября 2011 г. с момента фактического задержания (л.д. 33-36).

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство ацетилированный опий в шприце 0,196гр, пустой медицинский шприц, ацетилированный опий в шприце - 0,188 гр, 3 полиэтиленовых пакета, в каждом по 1 марлевому тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2012г. ( л.д.84-85, 108,110) и по квитанции № 1\01-12 от 13.01.2012 г. и № 1\07 от 18.01.2012 (л.д. 109,111) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством: 100 (сто) рублей с серийным номерам , хранящуюся в материалах уголовного дела по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2012 г. (л.д.84-85) - передать по принадлежности в ОП-2 после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с двумя CD-дисками с записью проверочной закупки наркотического средства, хранящийся в материалах дела на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.01.2012г. (л.д. 117) - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

                    Председательствующий