приговор в отношении Буринова В.А. по статье 162 ч. 4 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Ростов-на-Дону

                                     05.07.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Буринова В.А.,

защитника адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

а также потерпевшего РВН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буринова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

  • приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 318 ч.1, 319 УК РФ, с применением статьи 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
  • приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания - 10 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буринов В.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом по имени - Р уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел, открыв запирающее устройство входной двери, незаконно проникли в жилую комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где подошли к лежащему на кровати РВН и, действуя согласованно по ранее распределенным ролям, стали наносить РВН многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым применяя к РВН насилие опасное для его жизни и здоровья. После этого стали высказывать последнему требования передачи им денежных средств, а неустановленное лицо по имени Р пользуясь превосходством физической силы и тем, что РВН не мог оказывать им должного сопротивления, сорвал и тем самым открыто похитил у него с шеи золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей. Далее Буринова В.А. совместно с неустановленным лицом по имени Р достигая цели полного подавления воли РВН к сопротивлению, продолжили наносить удары по различным частям тела РВН, чем причинили ему телесные повреждения в виде: закрытой травмы левой половины груди с множественными переломами ребер, повреждения ткани левого легкого, наличия воздуха и жидкости в левой плевральной полости, подкожной эмфиземе, квалифицируемых, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью РВН; перелома ветви нижней челюсти слева, квалифицируемого как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью РВН и ссадины лба, - от которых последний потерял сознание, ввиду чего более не мог препятствовать открытому хищению принадлежащего ему имущества, тогда Буринова В.А. совместно с неустановленным лицом по имени Р, пользуясь беспомощным состоянием РВН, открыто завладели принадлежащим ему имуществом, а именно: сотовым телефоном «<данные изъяты>», имей , стоимостью 3000 рублей, оборудованным сим-картой сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, матерчатой мужской курткой, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 8800 рублей, а всего открыто похитили имущество РВН на общую сумму 20300 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Буринов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял на пороге <данные изъяты>, курил, мимо него прошел РВН, в состоянии сильного алкогольного опьянения, который стал нецензурно выражаться в его адрес, он не обратил на него внимания и ушел к себе в комнату. К нему пришел его знакомый Р и спросил, почему он не отреагировал на поведение РВН и предложил «разобраться» с ним, он ему сказал, что никуда не пойдет и остался в своей комнате. Через некоторое время он, Буринова В.А., вновь вышел покурить, увидел РВН, который извинился перед ним и предложил пойти к нему в комнату выпить, он согласился, они пошли к РВН, где выпили водки, затем он, Буринова В.А., сказал, что завтра у него тяжелый рабочий день и ему нужно идти домой. РВН дал ему 300 рублей, чтобы он еще употребил спиртные напитки по поводу праздника, он взял деньги и ушел. К нему в комнату пришел Р и вновь предложил пойти к РВН и «разобраться» с ним, он ответил ему, что РВН перед ним извинился, и он никуда не пойдет. Минут через 10-15 он вновь вышел из своей комнаты и услышал шорохи, он поднялся в комнату РВН и увидел, как Р бьет лежащего на полу РВН ногами, он зашел и оттолкнул Р от РВН и сказал ему: «Что ты делаешь, это же статья», затем вышел на лестницу, Р остался в комнате РВН. Минут через 15 Р его догнал, но они не разговаривали. На следующий день он увидел у Р куртку и золотую цепочку, которых ранее у него, не было. После этого он Р не видел, сам 9 дней находился на работе, после чего был задержан сотрудниками милиции у себя дома, в <данные изъяты> РВН он не бил, имущества, денег его не забирал. После задержания сотрудники милиции сказали ему, что его все равно «посадят», советовали дать признательные показания, физической силы к нему не применяли. Почему его оговаривает РВН, он не знает, пояснить не может.     

Не смотря на непризнание вины, виновность Буринова В.А. подтверждается следующими доказательствами, протоколами следственных действий и материалами уголовного дела:

  • показаниями свидетеля РАА в судебном заседании о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ года находился на излечении в <данные изъяты>-2. В больницу пришли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при опознании, он согласился. В присутствии сотрудников милиции, еще одного понятого потерпевший, который также лечился в больнице по поводу повреждения легких, опознал подсудимого, которого он, РАА, уверенно опознает в судебном заседании. При этом сотрудники милиции потерпевшему на подсудимого заранее не указывали, статистам и подсудимому раздали номера, затем в палату завели потерпевшего, который сразу же указал на подсудимого и пояснил, что именно он зашел к нему в квартиру избил и забрал телефон и деньги, при этом пояснил, что опознал его по чертам лица. Затем все присутствующие подписали протокол;
  • показаниями потерпевшего РВН в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> такси. Он поссорился с <данные изъяты> и проживал на <адрес>, где находится <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в день водителя он возвращался домой из магазина и пригласил ранее ему незнакомого Буринова В.А. к себе домой отметить праздник. Они зашли к нему, РВН, в комнату, распили бутылку водки, затем он дал Буринова В.А. примерно 300 рублей и сказал ему, чтобы он еще выпил по поводу праздника, а сам лег спать, но не заснул, а смотрел телевизор. Дверь он закрыл на замок, но так как дверь была сломана, в комнату было легко проникнуть. Примерно через час, к нему в комнату зашел Буринова В.А., которого он уверенно опознал на стадии предварительного расследования и также уверенно опознает в судебном заседании, и второй парень по имени Р, который также проживал в <данные изъяты> Они сразу же стали его избивать, удары наносили по голове и туловищу, требовали деньги, он встал с кровати, но от ударов он упал и стоял на четвереньках на полу, лицом вниз. Он говорил им: «Заберите все, что у меня есть, только прекратите избивать», но его продолжали избивать и Буринова В.А. и второй парень по имени Р. Кто-то из двоих нападавших расстегнул замок на цепочке, стоимостью 8000 рублей, которая была на нем и забрал ее, после этого от боли он потерял сознание. Также у него похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, куртку, стоимостью 500 рублей и деньги - 5000 рублей, которые находились в кармане куртки, 3000 рублей, которые находились в кармане брюк, одетых на нем и 800 рублей, мелкими купюрами, которые находились в кошельке, для размена при работе на <данные изъяты>. Утром его в комнате обнаружила <данные изъяты>, они вызвали скорую помощь и его доставили в больницу, где он лечился на протяжении двух недель. О случившемся в милицию сообщили врачи, опознание происходило также в больнице, он уверенно опознал Буринова В.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление. На очной ставке Буринова В.А. давал такие показания, которые изложены в протоколе очной ставки между ним и Буринова В.А., после проведения очной ставки Буринова В.А. добровольно пописал протокол. Неприязненных отношений между ними не было и нет;
  • показаниями свидетеля БНВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка <данные изъяты> - РВН по <данные изъяты> С и сообщила, что накануне вечером РВН били в комнате, что ему плохо, и он недвижим. Она с <данные изъяты> на ее автомобиле приехали в <данные изъяты> и обнаружили РВН, лежащим на кровати, на боку, она его потрогала и обнаружила хруст в легких, решила вызвать скорую помощь. Муж был избит, рассказал, что его избил Р и «Калмык» - это и есть Буринова В.А. и сказал, что у него забрали все, что было, от боли он потерял сознание. Она обнаружила, что у мужа нет золотой цепочки, денег, сотового телефона и куртки. Приехавшие врачи его госпитализировали в <данные изъяты> сделали операцию, врачи ей сообщили, что состояние мужа было пограничным, без оказания помощи он мог бы умереть. Когда РВН находился в больнице, она приезжала в общежитие и узнала от своего знакомого МСХ, что к нападению причастен некий Р который также проживал в <данные изъяты> Са ей вернул цепочку, деньги и сотовый телефон, которые забрал у Р. Не вернули только 800 рублей, разменными купюрами и 8000 рублей. От <данные изъяты> соседки С она узнала, что на мужа напал вместе с Р Буринова В.А., которого он видел в тот вечер в комнате <данные изъяты> Дней через десять после случившегося Буринова В.А. появился в <данные изъяты>, она подходила к нему, разговаривала, просила вернуть похищенные деньги, так как на лечение <данные изъяты> ей понадобились значительные денежные средства, Буринова В.А. обещал вернуть три тысячи, но до настоящего времени не вернул;
  • показаниями свидетеля ААВ в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> ОУР ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону. К нему поступил материал по поводу хищения имущества в <данные изъяты> по <адрес> Было установлено, что потерпевший был доставлен в БСМП<данные изъяты> с многочисленными травмами, он выехал в <данные изъяты>, где потерпевший написал заявление, он отобрал у него объяснение. При этом потерпевший указал, что он находился дома, когда к нему зашли двое, один из них Р второй Калмык и стали его избивать и требовать имущество - денежные средства и ценные вещи, в результате похитили деньги, куртку, сотовый телефон. После этого он, ААВ, стал проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению. Был установлен парень по кличке <данные изъяты> как впоследствии установлено - Буринова В.А., который был задержан и доставлен в милицию при следующих обстоятельствах. Он приехал по адресу проживания потерпевшего, где свидетель БНВ указала ему в какой комнате проживает парень по кличке <данные изъяты> он зашел к подсудимому в комнату, представился, предъявил удостоверение, спросил, кто Калмык, подсудимый ответил, что это он, он попросил его проследовать с ним в милицию, Буринова В.А. добровольно сел в машину, они приехали в отдел, где он дал объяснение, в котором признавался в совершении преступления, а именно в том, что он с парнем по имени Р зашел в комнату потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они избили его и похитили у него деньги, цепочку и телефон. При этом на Буринова В.А. не оказывалось какого-либо физического или психологического воздействия. Затем в <данные изъяты> по месту лечения потерпевшего он производил опознание, в ходе которого РВН уверенно опознал Буринова В.А., как лицо, которое вместе с Р избил его и похитил денежные средства и имущество;
  • показаниями свидетеля МЭКо., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что у него есть племянник - МСХ, который в ДД.ММ.ГГГГ приезжал в <адрес> из <данные изъяты>, чтобы найти работу, однако официального заработка найти не мог и в ДД.ММ.ГГГГ года уехал в <данные изъяты>. Во время проживания в <адрес> его племянник некоторое время работал вместе с ним в <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Данная мастерская располагалась во дворе <данные изъяты> дома. Ему известно, что МСХ, работая в <данные изъяты> познакомился с жильцами указанного дома, а именно с РВН и его <данные изъяты>, которую зовут Н Также ему был знаком парень по имени Р который нигде не работал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно от его племянника, что Р вместе с неизвестным лицом совершили разбойное нападение на РВН, избив его и похитив у него куртку, золотую цепочку, сотовый телефон «<данные изъяты>», а также денежные средства в сумме 3000 рублей. Через несколько дней МСХ сообщил ему, МСХ, что ему позвонил Р на сотовый телефон со «скрытого номера» и попросил встретиться с ним возле мастерской на улице, чтобы вернуть через него вещи РВН. Он, МСХ, в это время находился в мастерской, видел как МСХ вышел на улицу, отсутствовал минут 10, где как он понял встречался с Р, затем вернулся в мастерскую с вещами, а именно: курткой серо-зеленого цвета, золотой цепочкой и сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», пояснив, что эти вещи принадлежат РВН, их передал Р чтобы МСХ вернул указанные вещи пострадавшему. В этот же день МСХ позвонил супруге РВН - Н и попросил, чтобы она пришла в мастерскую, в этот же день Н пришла к ним в мастерскую, и он видел, как МСХ вернул ей переданные Р вещи. О Р он ничего не знает, так как после того, как он совершил хищение имущества РВН, он скрывается. Его племянник МСХ находится вне пределов РФ /т.1 л.д. 106-108/;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведенных по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершенного в отношении РВН преступления ОРМ, установлено, что к совершению разбойного нападения на РВН ДД.ММ.ГГГГ причастен Буринова В.А. и неустановленное лицо по имени Р /т.1 л.д.4/;
  • протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим РВН был опознан среди представленных ему лиц для опознания - Буринова В.А., как лицо, совершившее в отношении него в группе лиц с неустановленным лицом разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ, с применением к нему насилия /т.1 л.д. 26-28/;
  • протоколом очной ставки между потерпевшим РВН и подозреваемым Буринова В.А., в ходе производства которой потерпевший РВН полностью подтвердил свои показания, изобличающие Буринова В.А. в совершении в отношении него в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 36-39/;
  • заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у РВН обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма левой половины груди с множественными переломами ребер, повреждением ткани левого легкого, наличием воздуха и жидкости в левой плевральной полости, подкожной эмфиземой, переломом ветви нижней челюсти слева, ссадин лба. Данные повреждения причинены действием твердого тупого предмета /предметов/ в срок, не исключаемый ДД.ММ.ГГГГ. Закрытая травма левой половины груди квалифицируется как повреждение, причинившее РВН тяжкий вред здоровью; перелом ветви нижней челюсти квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью РВН, а ссадина относится к поверхностным повреждениям и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /т.1 л.д. 54-58/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно производству которой, у потерпевшего РВН изъяты: мужская матерчатая куртка и сим-карта сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером /т.1 л.д. 84-85/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно производству которого были осмотрены, изъятые у потерпевшего РВН ДД.ММ.ГГГГ: мужская матерчатая куртка и сим-карта сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером /т.1 л.д. 86-87/,

Доводы подсудимого и его защитника адвоката Карагодина А.В. о том, что обвинением не представлено доказательств того, что Буринов В.А. избил и похитил имущество потерпевшего, РВН в момент совершения в отношении него инкриминируемого преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, сознания не терял, после избиения неизвестными лицами заснул, напавшие на него требований к нему не предъявляли, он не видел кто и что именно у него похитил, потому, по мнению стороны защиты Буринов подлежит оправданию, - суд считает несостоятельными, не обоснованными, не соответствующими действительно происходящему, опровергнутыми следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего РВН, одинаковыми как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он лежал на кровати в своей квартире, дверь в которую, несмотря на ее повреждения, была закрыта изнутри на замок, внезапно для него в квартиру ворвались двое человек, одним из которых был Буринов, которого он хорошо знает, так как перед этим, в этот же вечер совместно с ним употреблял спиртные напитки. Буринов совместно с другим неустановленным лицом, стали его избивать, требовали у него деньги, на его просьбы прекратить избиение и забрать все, что у него есть, продолжили его бить по лицу и туловищу, уже лежащего на полу, затем, сорвали золотую цепь, и когда он от боли потерял сознание, похитили его имущество. Указанные показания РВН являются одинаковыми как на стадии предварительного расследования при производстве допроса, очной ставки с Буриновым, при опознании, - так и в судебном заседании.

Суд считает, что действия Буринова и неустановленного лица по имени Р были согласованными, направленными на открытое хищение имущества потерпевшего, действий друг друга они не останавливали.

Действия Буринова совершены им с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку из показаний РВН следует, что когда Буринов ушел, он закрыл дверь на замок. Потерпевший видел Буринова, узнал его, указал на него утром <данные изъяты> - БНВ, пояснив, что его избивал Р и парень по кличке «<данные изъяты> действиями подсудимого ему был причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

При таких обстоятельствах, суд считает показания подсудимого, не соответствующими действительно происходящему, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, а его показания на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, данными в присутствии адвоката о том, что он зашел вслед за Р в квартиру потерпевшего, ударил его ногой несколько раз, а затем забрал из его комнаты 3000 рублей, правдивыми, соответствующими действительно происходящему.

Таким образом, суд считает установленным, что Буринов совместно с неустановленным следствием лицом по имени Р ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, незаконно проникли в жилое помещение РВН, внезапно для потерпевшего стали его избивать, требовать имущество и деньги, а затем открыто похитили сотовый телефон, куртку, золотую цепочку, деньги и с похищенным с места совершения скрылись.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Буринова В.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 162 ч.4 п. «в» УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Решая вопрос назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность Буринова В.А.: ранее судим, мнение прокурора и потерпевшего о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Буринову В.А., судом не устновлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буринову В.А., суд признает согласно статье 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего РВН на сумму 20300 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично, с учетом возвращенного потерпевшему имущества /т.1 л.д. 82, 90/.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буринова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 8 /восемь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Буриновым В.А. наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - 8 /восемь/ лет 7 /семь/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буринову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 29/.

Гражданский иск потерпевшего РВН на сумму 20300 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Буринова В.А. в пользу РВН 8800 /восемь тысяч восемьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     ______________________