приговор в отношении Евстратова В.С. по ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            20 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Макеева А.В.,

обвиняемого Евстратов В.С.,

защитника Пинчука В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей - адвоката Сердюкова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Евстратов В.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстратов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер регион, двигаясь задним ходом в дворовом проезде <адрес> в <адрес>, осуществляя движение по проезжей части в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации п.1.5 согласно которому - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.8.12 согласно которому - «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», допустил наезд на пешехода ФИО5 В результате нарушения Евстратов В.С. указанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации, пешеходу ФИО5 было причинено телесные повреждения в виде: закрытой травмы левого плечевого сустава в виде оскольчатого перелома головки и шейки плечевой кости со смещением отломков, гематому в левой височной области, ссадину левого коленного сустава, которые квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Евстратов В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Евстратов В.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Евстратов В.С., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Евстратов В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Евстратов В.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, с положительной стороны характеризуется <данные изъяты> частично возместил потерпевшей причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления и смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евстратов В.С. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

Установить Евстратов В.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места пребывания по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Евстратов В.С. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.     

Меру пресечения Евстратов В.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий