приговор в отношении Короченцева В.И. по ст. 163 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            21 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя Соболевской О.А.,

обвиняемого Короченцев В.И.,

защитника Кочетовой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короченцев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короченцев В.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств, неоднократно требовал от ФИО8 денежные средства в сумме 100 000 рублей, угрожая в случае не выплату ему денежных средств, распространить сведения, которые могли бы причинить вред правам и законным интересам отцу ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Короченцев В.И. находясь в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> получил от ФИО8 денежные средства в сумме 100 000 рублей за не распространение сведений, которые могли бы причинить вред правам и законным интересам отцу ФИО8, после чего Короченцев В.И. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Короченцев В.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Короченцев В.И. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Короченцев В.И., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст.163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, которые могут причинить ущерб правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

При назначении Короченцев В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Короченцев В.И. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он не судим, с положительной стороны характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Короченцев В.И. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короченцев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Короченцев В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Короченцев В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза, в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Короченцев В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 000 рублей - считать возвращенными потерпевшему ФИО8 (т.1 л.д.44), 4 диска с аудио и видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий