приговор в отношении Гостевой Г.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            20 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Макеева А.В.,

подсудимой Гостева Г.И.,

защитника Гасымова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гостева Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, п<адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Гостева Г.И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в виде смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамм, когда была задержана сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> по п<адрес> <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимая Гостева Г.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гостева Г.И. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гостева Г.И., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Гостева Г.И. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Гостева Г.И. приобрел наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) при неустановленных обстоятельствах времени и месте. Суд не может признать установленным место и время совершения Гостева Г.И. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Гостева Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гостева Г.И. наказание, суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, с положительной стороны характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Гостева Г.И. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гостева Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.

Установить Гостева Г.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места пребывания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гостева Г.И. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.     

Меру пресечения Гостева Г.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,52 грамм, 2 пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по квитанции (л.д.82) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий