приговор в отношении Воробьева Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            28 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Макеева А.В.,

подсудимого Воробьев Д.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Воробьев Д.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общему режиму. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> на неотбытый срок 1 год 3 месяцев 24 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Д.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 18 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в размере не менее 1,26 грамм, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> возле <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Воробьев Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Воробьев Д.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воробьев Д.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Воробьев Д.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Воробьев Д.В. приобрел наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и в неустановленном месте. Суд не может признать установленным место и время совершения Воробьев Д.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Воробьев Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Воробьев Д.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он с положительной стороны характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

Преступление совершено Воробьев Д.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По смыслу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ при совершении лицом условно-досрочно освобожденным от отбытия наказания преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Как установлено в судебном заседании Воробьев Д.В. положительно характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, искренне раскаялся в содеянном. Кроме того судом учитывается мнение государственного обвинителя полагавшего возможным сохранить за Воробьев Д.В. статус условно-досрочно освобожденного лица и назначить по настоящему делу наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным сохранить Воробьев Д.В. его статус условно-досрочно освобожденного лица и назначить Воробьев Д.В. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьев Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Воробьев Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воробьев Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,22 грамм, 2 пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по квитанции <данные изъяты> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий