приговор в отношении Сапрыкина К.И, по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                              13 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Сапрыкин К.И.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Сапрыкин К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкин К.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями, из шкатулки расположенной на полке в одной из комнат, тайно похитил золотой браслет весом 12,63 грамма, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Сапрыкин К.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Сапрыкин К.И. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сапрыкин К.И., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сапрыкин К.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление за которое Сапрыкин К.И. признается виновным по настоящему приговору, он совершил ДД.ММ.ГГГГ. По смыслу ст.69 ч.5 УК РФ при таких обстоятельствах приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> в отношении Сапрыкин К.И. необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении Сапрыкин К.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сапрыкин К.И. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты>), полностью возместил потерпевшей материальный ущерб причиненный преступлением. Также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6 просившей суд назначить Сапрыкин К.И. наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Сапрыкин К.И. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкин К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапрыкин К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сапрыкин К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически один раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> которым Сапрыкин К.И. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО6 оставить без рассмотрения, в связи с ее отказом от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий