Фадеев И.Ф. ст. 228 ч.1 УК РФ



         №1-155/12

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                             18 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Фадеев И.Ф,

защитника Полякову К.В., представившего удостоверение № 5347 и ордер № 68 от 03.04.2012 г.,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеев И.Ф, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев И.Ф, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 11,58 г., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Он же, Фадеев И.Ф, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых- в 25-м кабинете, отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у Фадеев И.Ф из левого кармана надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического отдела Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана) постоянной массой 11,58 г., что является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 27 января 2011 года № 29 (список 1), которое Фадеев И.Ф незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта. -\

Подсудимый Фадеев И.Ф вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Фадеев И.Ф пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фадеев И.Ф, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Фадеев И.Фзаявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фадеев И.Ф, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Фадеев И.Фнаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Фадеев И.Фнаказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Фадеев И.Ф <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.Суд считает, что иной вид наказания, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеев И.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадеев И.Ф наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Фадеев И.Ф не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фадеев И.Ф до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Фадеев И.Ф отменить.

Вещественные доказательства: полижэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 11,33 гр. (остаток вещества после исследования), полиэтиленовый пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук, марлевый тампон, хранящиеся согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий