Костенко В.А. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           17 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.

подсудимого Костенко В.А.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 826 от 09.04.2012г.,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко В.А., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, купил за денежные средства в сумме 1000 рублей у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 25,47 тр., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. Стачки 14, в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в 25-м кабинете ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14, у гр. Костенко В.А. из правого внешнего нижнего кармана его куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 25,47 гр., что является крупным размером, которое гр. Костенко В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Костенко В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Костенко В.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Костенко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Костенко В.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Костенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Костенко В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Костенко В.А. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костенко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Костенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Костенко В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Костенко В.А. отменить.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 25,07гр., 3 марлевых тампона со смывами рук в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (л.д. 55,56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий