приговор в отношении Цечоева З.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 6 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Цечоев З.М.,

защитника Егоян Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цечоев З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе обыска по месту жительства Цечоев З.М., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят револьвер <данные изъяты> имеющий следы переделки, в ствол которого впрессована стальная трубка, а в барабане находился один предмет цилиндрической формы, являющийся боеприпасом, пригодным для производства выстрела.

Подсудимый Цечоев З.М. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него дома был обнаружен и изъят револьвер который по виду был в состоянии непригодном для стрельбы. Этот револьвер ему не принадлежал, в этот день он увидел его в первый раз. До этого он давал показания о том, что это его револьвер, так как был уверен, что данный револьвер не пригоден для стрельбы.

Виновность подсудимого Цечоев З.М., также подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подозреваемого Цечоев З.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что весной ДД.ММ.ГГГГ года он проходя мимо своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> между первым и вторым подъездом нашел пистолет системы револьвер, барабан которого не был закреплен должным образом, при этом содержимое барабана он не проверял. Он взял этот пистолет домой и положил его в сейф где у него уже хранится охотничье ружье и травматический пистолет, на которые он имеет соответствующие разрешения. Он хотел сдать пистолет в милицию, но потом занялся различными делами и забыл это сделать. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него дома был обнаружен и изъят этот револьвер (л.д.49-50);

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что он является следователем <адрес> <адрес>. В ходе расследования одного из уголовных дел, был проведен обыск по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где проживает Цечоев З.М. В ходе обыска с участием двух понятых был обнаружен и изъят револьвер, на хранение которого у Цечоев З.М. не было соответствующего разрешения, при этом Цечоев З.М. пояснил, что нашел этот пистолет нашел во дворе своего дома;

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в обыске квартиры, где проживает Цечоев З.М. В ходе обыска в сейфе был обнаружен и изъят пистолет, при этом Цечоев З.М. пояснил, что нашел этот пистолет;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что в один из дней, когда точно он не помнит, его брат Цечоев З.М. показал ему пистолет, который по его словам он нашел во дворе дома. Этот пистолет был в каком-то полуразваленном состоянии и его брат хотел сдать его в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у них дома в сейфе был обнаружен этот пистолет. В дальнейшем ходе судебного следствия ФИО6 изменил свои показания и указал, что это именно он нашел данный револьвер и положил его в тумбочку, а его брат Цечоев З.М. не имеет к этому револьверу никакого отношения;

показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему кто-то из родственников сообщил, что у них дома был обыск и из сейфа был изъят пистолет, принадлежащий его брату Цечоев З.М.. О том, что в сейфе хранился пистолет он до этих событий не знал. После этих событий его брат Цечоев З.М. рассказал ему, что нашел этот пистолет в палисаднике и хотел сдать его в милицию;

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что он проводил экспертизу револьвера <данные изъяты> который был переделан под боевое оружие, так к нему был добавлен ствол и была запрессована трубка. Указанный револьвер является огнестрельным оружием, а патрон имевшийся в пистолете является боеприпасом.

Помимо вышеперечисленных показаний, вина Цечоев З.М. также подтверждается следующими доказательствами:

заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой револьвер <данные изъяты>, является огнестрельным оружием, а патрон имевшийся в пистолете является боеприпасом (л.д.36-44);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где был обнаружен и изъят револьвер <данные изъяты>», имеющий следы переделки, в ствол которого впрессована стальная трубка, а в барабане находился один предмет цилиндрической формы (л.д.23-25);

протоколом осмотра вещественных доказательств - револьвера <данные изъяты> и предмета цилиндрической формы (л.д.26-28).

Доводы подсудимого Цечоев З.М. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Цечоев З.М. о том, что револьвер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у него дома не принадлежит ему, так как они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами. В ходе предварительного следствия Цечоев З.М. дал показания о том, что это именно он ДД.ММ.ГГГГ года проходя мимо своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> между первым и вторым подъездом нашел пистолет системы револьвер, который отнес к себе домой. Кроме того согласно показаниям ФИО6 в ходе предварительного следствия, именно его брат Цечоев З.М. показывал ему револьвер, который по его словам он нашел во дворе дома, а в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ этот револьвер был найден у них дома.

В ходе судебного следствия ФИО6 изменил свои показания и указал, что это именно он нашел данный револьвер и положил его в тумбочку, а его брат Цечоев З.М. не имеет к этому револьверу никакого отношения.

Однако показания ФИО6 в судебном заседании не свидетельствуют о невиновности Цечоев З.М. в предъявленном обвинении. Оценивая показания свидетеля ФИО6 суд считает, что он дал показания, желая помочь подсудимому Цечоев З.М. избежать уголовной ответственности, поскольку находятся с ним в родственных отношениях. Показания ФИО6 опровергаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, а также показаниями ФИО6 и самого подсудимого Цечоев З.М. данными ими в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10 непосредственно после обнаружения револьвер <данные изъяты> у него в квартире, Цечоев З.М. заявил, что этот револьвер он нашел и принес домой. Более того в ходе предварительного следствия никто не заявлял о принадлежности револьвера <данные изъяты> не Цечоев З.М., а какому-либо другому лицу.

При этом, каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО5, ФИО9, ФИО10 оговаривает подсудимого Цечоев З.М. материалы дела не содержат, в связи с чем оснований сомневаться в данных показаниях указанных свидетелей у суда не имеется, а кроме того именно указанные свидетели являются самым незаинтересованным очевидцами произошедшего.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, а также показания ФИО6 и самого подсудимого Цечоев З.М. данными ими в ходе предварительного следствия, признаются судом достоверными, поскольку они логичны, последовательны и наиболее полно соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому именно их суд и принимает за основу.

Довод стороны защиты о том, что револьвер <данные изъяты> был обнаружен в тумбочке, а не в сейфе квартиры Цечоев З.М., по мнению суда не влияет на квалификацию содеянного подсудимым, так как револьвер <данные изъяты> был обнаружен в квартире где проживал Цечоев З.М. и судом установлено, что указанный револьвер принадлежал именно подсудимому.

Довод стороны защиты о том, что револьвер <данные изъяты> не пригоден для стрельбы, так как находится практически в разобранном состоянии, полностью опровергается заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, револьвер <данные изъяты> является огнестрельным оружием, а патрон, имевшийся в пистолете является боеприпасом. Выводы указанной экспертизы в суде были подтверждены экспертом ФИО7, проводившим данное экспертное исследование.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цечоев З.М., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

Из предъявленного Цечоев З.М. обвинения, суд исключает незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Цечоев З.М. нашел огнестрельное оружие и боеприпасы ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном время, около <адрес> в <адрес>. Суд не может признать установленным место и время совершения Цечоев З.М. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ эти обстоятельства подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Цечоев З.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Цечоев З.М. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Цечоев З.М. наказание, суд учитывает, что он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.83).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Цечоев З.М. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, в размере близком к минимальному, установленном ч.1 ст.222 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цечоев З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы,без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цечоев З.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Цечоев З.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - револьвер <данные изъяты> и 1 гильзу от самодельного патрона, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № (л.д.72) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий