Галкин В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-67\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 2 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Галкина В.В.,

защитника подсудимого, адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учетом постановления суда надзорной инстанции <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь рядом с домом № по <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) в размере не менее 8,67 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 15 часов 10 минут, находясь около <адрес>, Галкин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,67 гр. было у него обнаружено и изъято.

Как установлено в судебном заседании, Галкин В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, при он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Зейналов Р.Э. поддержал ходатайство Галкина В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галкин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Галкину В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкину В.В., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание Галкиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Галкин В.В. положительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 53-54, 56, 58, 59-60).

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГалкина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Галкину В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Галкину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - марихуана, массой 8,37 гр. (остаток после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -