приговор в отношении Василевского В.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 4 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Василевский В.Н.,

защитника Новикова П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василевский В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Василевский В.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> около дома по <адрес> в <адрес>, после чего в ходе его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин постоянной массой 3,04 грамма.

Подсудимый Василевский В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Василевский В.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Василевский В.Н., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Василевский В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим Василевский В.Н. наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Василевский В.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Василевский В.Н. с положительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.97).

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения Василевский В.Н., преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василевский В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) годалишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Василевский В.Н.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Меру пресечения Василевский В.Н.оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое героин, массой 3,030 грамм, марлевые тампоны со смывами рук, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> (л.д.55) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий