приговор в отношении Самболя С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

подсудимого Самболя С.С.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 0009937 от 17.02.2011г. КА «Шапошников Э.М.»,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самболя С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самболя С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере путем <данные изъяты>, в середине ДД.ММ.ГГГГ., находясь на пустыре в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 12,3 гр., и хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов, находясь около дома <адрес>, был задержан Самболя С.С., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кабинете № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 774 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым «марихуана» постоянной массой 12,3гр., что является крупным размером, которое Самболя С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Самболя С.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Самболя С.С. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Самболя С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Самболя С.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Самболя С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив.

В качестве обстоятельств, смягчающих Самболя С.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Самболя С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), не <данные изъяты> (л.д. 56,58).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Самболя С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самболя С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Самболя С.С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Меру пресечения Самболя С.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета - марихуаной постоянной массой 12,3 гр., три целлофановых пакета со следами смывов с рук Самболя С.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53) и по квитанции №3\11-1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий