приговор в отношении Курчиева Р.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Курчиев Р.П.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 540 от 10.02.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курчиев Р.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчиев Р.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, путем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана» в размере не менее 11,36 гр. в конце ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории парка «Собино», на расстоянии примерно 300 метров от <адрес>, которую хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь напротив <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в 30-м кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14 у гр. Курчиева Р.П. были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 22 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,12гр, 2,84гр, 3,28гр., 2,12 гр., итого 11,36 гр., что является крупным размером, которое Курчиев Р.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Курчиев Р.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Курчиев Р.П. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Курчиев Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курчиеву Р.П., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Курчиеву Р.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Курчиеву Р.П. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Курчиев Р.П. <данные изъяты> (л.д. 63), а так же то, что на <данные изъяты> (л.д.60,62).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курчиев Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 годлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курчиеву Р.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Курчиева Р.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Курчиеву Р.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Курчиеву Р.П. отменить.

Вещественные доказательства - вещество зеленого цвета растительного происхождения в 4 бумажных свертках, сухой постоянной массой 3,12гр., 2,84гр., 3,28гр., 2,12 гр., три полиэтиленовых пакета, внутри каждого находится по одному марлевому тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49) и по квитанции № 1\008-11 (л.д.50) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий