приговор в отношении Агаджанова В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону

11.02.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Агаджанова В.Ю.,

защитника адвоката Лунёвой Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вернигоровой Г.А.,

а также потерпевшего ВВН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаджанова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаджанов В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в маршрутном такси по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствие внимания со стороны ВВН, тайно похити из правого кармана шорт, надетых на последнем денежные средства в размере 90 рублей, чем причинил ВВН материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Агаджанов В.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером ехал в маршрутном такси от остановки <данные изъяты> по <адрес> в сторону центра города. По пути следования он решил похитить из кармана шорт потерпевшего деньги, что и сделал. После этого сразу же вышел на остановке <данные изъяты> и направился в магазин, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2. При личном досмотре у него изъяли 1660 рублей, из которых 1570 были его личными, а 90 рублей он похитил у потерпевшего, купюрами по 10 рублей. В содеянном он раскаивается, просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого Агаджанова В.Ю. подтверждается также следующими доказательствами, документами и протоколами следственных действий:

- показаниями свидетеля ШАВ в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> ОПО ОСО по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим напарником ЧИВ работали по предотвращению карманных краж на транспорте, они находись на <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели подсудимого, который своим поведением вызывал подозрение, а именно подходил к людям, находящимся на остановке общественного транспорта возле торгового цента «<данные изъяты> заглядывал в их сумки. Затем подсудимый сел в маршрутное такси, которое следовало в сторону Центра города, они также сели в маршрутку и стали наблюдать за Агаджановым, который стоял недалеко от двери, при этом автомобиль был заполнен пассажирами. Затем они увидели, как подсудимый достал деньги из шорт потерпевшего, ему было видно, что достал он деньги десятирублевыми купюрами и положил в карман своей одежды. Они решили не задерживать подсудимого, в связи с тем, что он имел возможность «скинуть» деньги, либо у него еще имелась возможность вернуть их потерпевшему. Затем на остановке «<данные изъяты> Агаджанов вышел из маршрутного такси и направился вверх по ступенькам в сторону магазина, не теряя его из виду, они следовали за Агаджановым и когда он зашел в магазин, задержали его. Их сопровождала оперативная группа, после того, как Агаджанов вышел из маршрутки, они сообщили сотрудникам милиции о совершенном преступлении и указали им на потерпевшего. Затем подсудимого доставили в ОМ-2, составили рапорты и уехали;

- показаниями потерпевшего ВВН в судебном заседании о том, что четыре месяца назад на него в центре города было совершено нападение, его ударили сзади по голове, он потерял сознание и ночь провел на земле, у него при этом было похищено имущество, однако ввиду того, что он не видел напавшего на него человека, он в милицию не обращался, за медицинской помощью также, событий, которые происходи с ним незадолго до этого, а именно в ДД.ММ.ГГГГ года из-за полученной травмы, он не помнит. Он уверенно опознает свою подпись в протоколе допроса в качестве потерпевшего на листе дела 18-19 и считает, что в тот момент говорил правду, показания он давал добровольно, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы домой, сел в маршрутное такси на остановке « <данные изъяты> В маршрутном такси все места были заняты и некоторое пассажиры ехали стоя. Не доезжая до остановки <данные изъяты> в <адрес> он вышел из маршрутки и обнаружил, что у него из правого кармана шорт пропали денежные средства в размере 90 рублей. После этого к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, он сказал ему, что у него были похищены денежные средства и он предложил ему проследовать в ОВД. Когда он ехал в маршрутном такси, он не обратил внимания на людей, ехавших с ним. Ущерб, причиненный ему, является для него незначительным / л.д. 18-19 /;

- показаниями свидетеля ЧИВ в судебном заседании о том, что он ранее работал <данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону, в его обязанности входило предотвращение карманных краж. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником милиции ШАВ находился на остановке общественного транспорта возле торгового центра <данные изъяты> увидел подсудимого, который вызвал у них подозрение, так как заглядывал в сумки людей, стоящих на остановке. Затем Агаджанов сел в маршрутное такси марки <данные изъяты> следующее в сторону центра города, они зашли в такси вслед за ним. В машине было много пассажиров, но он видел, как Агаджанова В.Ю., стоящий у входной двери, вытащил у мужчины денежные средства купюрами по 10 рублей из кармана его шорт. Когда на остановке <данные изъяты>» Агаджанов решил выйти из такси, они сообщили оперативной группе, которая их сопровождала, что совершено хищение и когда вслед за подсудимым вышли из машины, то указали сотрудникам милиции на потерпевшего. Он и ШАВ пошли следом за подсудимым и произвели его задержание в помещении магазина, куда он зашел. При этом подсудимый возмущался, кричал, они применили к нему наручники, посадили в служебную машину и доставили в ОМ-2. Затем сотрудник милиции, который опрашивал потерпевшего сообщил ему, ЧИВ, что потерпевший не заметил кражи в машине, а когда ему об этом сообщили сотрудники милиции, то исследовав свои карманы подтвердил, что у него действительно похищены деньги;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Агаджановым В.Ю. и свидетелем ШАВ в ходе производства которой ШАВ дал изобличающие Агаджанова В.Ю. показания / л.д. 65-67 /;

- протоколом очной ставки между свидетелем ЧИВ и обвиняемым Агаджановым В.Ю. в ходе производства которой ЧИВ дал изобличающие Агаджанова В.Ю. показания / л.д. 71-73 /;

- протоколом № № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Агаджанова В.Ю. при производстве личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1660 рублей / л.д. 8 /;

- протоколом осмотра предметов /документов/, согласно которому осмотром являлись денежные средства в размере 1660 рублей - 1 купюра, достоинством 1000 рублей, 1 купюра, достоинством 50 рублей, 5 купюр, достоинством 100 рублей, 11 купюр, достоинством 10 рублей.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> / л.д. 77-78 /,

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Агаджанова В.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 158 ч.2 п. «г» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся на потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Агаджанова В.Ю.: ранее судим, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства /л.д. 32/, <данные изъяты> л.д. 77-78 /, малозначительность ущерба в сумме 90 рублей, причиненного преступлением, мнение потерпевшего ВВН, просившего суд наказать подсудимого не строго, в связи с чем, суд считает возможным назначить Агаджанову В.Ю. наказание по правилам статьи 68 ч.3 УК РФ, без учета требований, предусмотренных статьями 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Агаджанову В.Ю. в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 90 рублей суд считает необходимым возвратить потерпевшему ВВН по принадлежности, денежные средства в сумме 1570 рублей возвратить подсудимому Агаджанову В.Ю. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаджанова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 7 /семь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаджанову В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8/.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: денежные средства в сумме 90 рублей, купюрами по 10 рублей, а именно: № №, № №, № №, № №, № №, № №, - возвратить потерпевшему ВВН по принадлежности; денежные средства в сумме 1570 рублей, купюрой 1000 рублей № №; купюрой по 50 рублей № №; купюрами по 100 рублей № №, № №, № №, № №, № №; купюрами по 10 рублей ПП №, № №, - возвратить подсудимому Агаджанову В.Ю. по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________