приговор в отношении Штыль С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Штыль С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение № 4700 и ордер № 442 от 28.06.2010г., РОКА филиал Кировского района г.Ростова-на-Дону,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штыль С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штыль С.С.,реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой не менее 2,235 грамма содержащую метамфетамин, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 32 минут, Штыль С.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл АНВ, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь массой 2,235 грамма, содержащую метамфетамин, продав за денежные средства в сумме 800 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой 2,235 грамма, содержащая метамфетамин, было выдано в этот же день АНВ сотрудникам ОС УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,235 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой не менее 2,113 грамма содержащую метамфетамин, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 08 минут до 21 часа 30 минут, Штыль С.С., находясь возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл АНВ, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство смесь массой 2,113 грамма, содержащую метамфетамин, продав за денежные средства в сумме 3200 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой 2,113 грамма, содержащая метамфетамин, было выдано в этот же день АНВ сотрудникам ОС УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,113 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой не менее 0,551 грамма содержащую МДМА, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, Штыль С.С.,находясь у <адрес>, незаконно сбыл АНВ, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки, наркотическое средство смесь массой 0,551 грамма, содержащую МДМА, продав за денежные средства в сумме 3400 рублей, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь массой 0,551 грамма, содержащая МДМА, было выдано в этот же день АНВ сотрудникам ОС УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Штыль С.С. вину в совершении указанных преступлений признал, при этом пояснил, что помогал приобретать АНВ наркотики на её просьбы. Штыль С.С. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с АНВ. В кругу общения разговор зашел о наркотике - амфетамине. Через некоторое время к нему обратилась АНВ с просьбой приобрести данное наркотическое средство. Он отказался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ДБ и предложил наркотическое средство - амфетамин. В этот же день позвонила АНВ и сказала, что ей нужен амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он взял 800 рублей у АНВ, приобрел для нее наркотическое средство у ДБ, после чего передал. Потом АНВ много раз звонила по поводу наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила, после передала деньги, 3 200 рублей, он приобрел у ДБ для неё амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ АНВ также просила продать амфетамин. Он позвонил ДБ, но у него наркотического средства не оказалось. Тогда он позвонил ЯК и купил у него наркотическое средство для АНВ и после продал ей за 3 400 рублей.

Кроме показаний Штыль С.С., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля АНВ, допрошенной в судебном заседании в присутствии защитника Полиной И.А., которая пояснила, что подсудимый ее знакомый, с которым она познакомилась через общих знакомых. При допросе в судебном заседании АНВ воспользовалась ст.51 Конституции РФ, в связи с чем был в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля АНВ - показания данные ею на предварительном следствии, достоверность записи в котором была подтверждена АНВ в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, принять участие в качестве закупщицы, при проведении проверочной закупки наркотического средства «метамфетамин», которая должна была проходить в г.Ростове-на-Дону, у мужчины по имени Штыль С.С,, на что она согласилась. Примерно в 18 часов 10 минут в здании Управления ФСКН России по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <адрес> в присутствии понятых - двух девушек, сотрудником полиции был произведён личный досмотр. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Примерно в 18 часов 25 минут, в служебном кабинете сотрудником полиции в ее присутствии и двух понятых, был составлен протокол пометки денежных средств, в который были вписаны номера денежных купюр на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Она и понятые сверили серии и номера купюр с ксерокопией, которая была сделана в их присутствии в кабинете № 6, на данных ксерокопиях она, двое понятых расписались. Ей вручили указанные денежные средства в сумме 800 рублей и диктофон «Panasonic» с чистыми папками для записи. После заполнения протокола пометки она, двое понятых проверили правильность его заполнения и расписались в нем. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После этого примерно в 18 часов 50 минут двое сотрудников полиции, она и двое понятых, сели в автомобиль <данные изъяты>, и направились к месту проведения закупки, к пересечению <данные изъяты>. Прибыв на место, примерно в 19 часов 25 минут, она вышла из автомобиля и проследовала на другую сторону перекрестка, остановившись возле жилого дома <адрес>. Через 1-2 минуты к ней подошел ранее знакомый молодой человек по имени Штыль С.С,, ему на вид <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты>, <данные изъяты>. Она ему передала денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции для проведения закупки, а он ей в свою очередь передал пакетик с замком с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. После этого в процессе разговора он ей сообщил, что наркотики будут в следующий четверг, и предложил ей взять 5-10 грамм наркотического средства «метамфетамин». Они договорились созвониться. Попрощавшись, Штыль С.С, ушел в неизвестном направлении, а она вернулась в машину, на которой приехала. В машине она сообщила сотрудникам полиции и понятым, что приобрела наркотическое средство «метамфетамин» у знакомого ей парня по имени Штыль С.С, за денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. После этого они вернулись в Управление ФСКН России по Ростовской области, где в кабинете № 1 был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана штанов «капри» полимерный пакетик с замком с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные предметы были упакованы сотрудником полиции в два прозрачных полиэтиленовых пакета, горловина которых была перевязана нитью черного цвета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра, у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщицы, которая должна была проходить в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 20 часов в здании Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенном по ул. <адрес>, в присутствии понятых сотрудником полиции был произведён ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого, примерно в 20 часов 15 минут, в служебном кабинете в ее присутствии и двух понятых, сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки денежных средств, в который были вписаны номера денежных купюр на общею сумму 3200 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Она и понятые сверили номера купюр с ксерокопией, которая была сделана в их присутствии в кабинете № 6, на данных ксерокопиях она, понятые расписались. Ей вручили указанные денежные средства в сумме 3200 рублей и передали диктофон «Panasonic» с чистыми папками для записи. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После заполнения протокола пометки, она, двое понятых проверили правильность его заполнения и расписались. После этого примерно в 20 часов 40 минут сотрудник полиции, она и двое понятых сели в автомобиль и направились к месту проведения закупки, к пересечению <адрес>. Прибыв на место, примерно в 21 час 08 минут, она вышла из автомобиля и проследовала на перекресток, остановившись возле жилого <адрес>. Она созвонилась с Штыль С.С, и сообщила ему о том, где она находится. Тот сказал, чтобы она прошла по улице <адрес> вниз. Она проследовала по улице <адрес>, возле продуктового магазина, расположенного по адресу <адрес> ее ждал Штыль С.С,. В процессе общения она передала Штыль С.С, деньги, выданные ей для проведения проверочной закупки. Штыль С.С, в свою очередь передал ей два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством. Они продолжили общения, так как ему что-то нужно было приобрести в магазине, они зашли в магазин. Он приобрел пиво и продукты, какими деньгами он расплачивался, она не заметила. После этого они вышли и проследовали к пересечению улиц <адрес>, где продолжили свое общение. В процессе общения, тот ей сообщил, что у знакомых ему людей имеется еще 400 грамм наркотика и что он привезен из г. <адрес>, и в настоящее время ему и его друзьям требуется быстро продать все количество наркотика, в связи с тем, что требуются срочно деньги для того, чтобы заплатить выкуп за одного из его знакомых, который в настоящее время арестован сотрудниками правоохранительных органов. Они договорились созвониться. Попрощавшись, Штыль С.С, ушел в неизвестном направлении, а она проследовала дальше по улице <адрес>. На пересечении улиц <адрес>, возле нее остановился автомобиль, в котором находились сотрудник полиции и двое понятых. Она подошла и села к ним в машину, сообщив, что приобрела наркотическое средство у знакомого по имени Штыль С.С,, за денежные средства в сумме 3200 рублей, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки. После этого они вернулись в Управление ФСКН России по РО, где в кабинете № 1 был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правой руки два полимерных пакетика с замками-фиксаторами с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные ею предметы были упакованы сотрудником полиции в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «МДМА» у знакомого по имени Штыль С.С, в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 14 часов 45 минут, она с сотрудниками полиции поднялась на третий этаж здания Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенного по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, где в кабинете № 1 сотрудник полиции в присутствии двух граждан, принимавших участие в качестве понятых, в 14 часов 55 минут провел ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Сони-Эриксон», который при проведении личного досмотра не изымался. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, двое понятых и сотрудник полиции. После проведения личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых была произведена пометка и передача денежных средств на общую сумму 3400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и переданы ей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Также ей был передан диктофон «Panasonic» серого цвета. По данному факту также был составлен протокол пометки и передачи денежных средств и предметов, в котором расписались она, двое понятых и сотрудник полиции. После составления протокола пометки и передачи денежных средств, она совместно с сотрудником полиции и двумя понятыми вышла из здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>, и проследовала к рядом припаркованному автомобилю №. Сев на заднее пассажирское сиденье они вместе с двумя понятыми, а также сотрудниками полиции проследовали к месту проведения «проверочной закупки». Они остановились на парковке АЗС «Ростнефть», расположенной по адресу: <адрес> примерно в 15 часов 55 минут. Она вышла из автомобиля и проследовала к перекрёстку <адрес>, перешла через дорогу и остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Позвонила по мобильному телефону Штыль С.С, и сказала, что подъехала к нему, он ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 1-2 минуты он подошёл к ней, они немного поговорили, она достала из кармана денежные средства, ранее переданные ей для проведения «проверочной закупки», пересчитала их и передала Штыль С.С,. Он забрал деньги и сказал, что за «товаром» надо приехать часов в 9-10 вечера, предварительно созвонившись с ним. Затем они попрощались, и она направилась обратно в автомобиль, в котором находились остальные участники мероприятия. Подойдя к автомобилю, она села на заднее пассажирское сиденье и пояснила участвующим в проверочной закупке лицам, что ранее переданные ей денежные средства в сумме 3400 рублей, она отдала мужчине по имени Штыль С.С,. А тот пояснил, что наркотик необходимо будет забрать примерно в 9-10 часов вечера. После этого они все проследовали к зданию Управления ФСКН России по Ростовской области, которое расположено по адресу: <адрес>. Остановившись возле вышеуказанного здания, она совместно с двумя понятыми и сотрудниками полиции поднялись на третий этаж. Примерно в 16 час 25 минут, в помещении кабинета номер один, в присутствии двух понятых сотрудник полиции приступил к проведению ее личного досмотра, в ходе которого она из правого кармана надетой на ней олимпийки выдала диктофон «Panasonic» серого цвета. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у нее ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было кроме мобильного телефона, который не изымался. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, двое понятых и сотрудник полиции. После чего ей пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ будет проведён 2-й этап ОРМ «Проверочная закупка» и ей необходимо прийти в УФСКН РФ по РО указанного числа к 21 часу вечера. Она согласилась. В этот же день, она прибыла в УФСКН России по Ростовской области, где примерно в 22 часа 35 минут в кабинете № 1 сотрудник полиции в присутствии двух граждан, принимавших участие в качестве понятых, провел ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который при проведении личного досмотра не изымался. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались она, двое понятых и сотрудник полиции. После проведения личного досмотра сотрудником полиции в присутствии двух понятых ей был передан диктофон «Panasonic» серого цвета. По данному факту также был составлен протокол пометки и передачи предметов, в котором расписались она, двое понятых и сотрудник полиции. После чего, она совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми вышли из здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>, и проследовали к рядом припаркованному автомобилю <данные изъяты>. Сев на заднее пассажирское сиденье они вместе с двумя понятыми, а также сотрудниками полиции направились к месту проведения проверочной закупки. Примерно в 23 часа 35 минут автомобиль припарковался возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Она вышла из автомобиля и отошла в сторону на 3-5 метров. На улице шел сильный дождь. Она позвонила по мобильному телефону Штыль С.С, и сказала, что подъехала. Штыль С.С, сказал, чтобы она шла к ларьку, расположенному по <адрес>. Пройдя примерно 10-15 метров, к ней навстречу подошел Штыль С.С,, быстро передал ей два полиэтиленовых пакетика, развернулся и ушёл в обратном направлении по ул. <адрес>. Она вернулась обратно в автомобиль, села на заднее пассажирское сиденье и пояснила участвующим в проверочной закупке лицам, что мужчина по имени Штыль С.С, только что передал ей два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, предположительно с наркотическим средством - МДМА. После этого они все проследовали к зданию Управления ФСКН России по Ростовской области, которое расположено по адресу: <адрес>. Остановившись возле вышеуказанного здания, она совместно с двумя понятыми и сотрудниками полиции поднялись на третий этаж. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета номер один, в присутствии двух понятых сотрудник полиции приступил к проведению ее личного досмотра, в ходе которого она из правого кармана джине добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Из левого кармана олимпийки она выдала диктофон «Panasonic» серого цвета. Добровольно выданные ею пакетики поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали его бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Выданный диктофон был упакован в отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у нее ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было кроме мобильного телефона, который не изымался. По окончанию досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Позже она узнала, у Штыль С.С, фамилия Штыль С.С,. (т.1 л.д.35-37, 157-161)

- показаниями свидетеля ШСА, допрошенного в судебном заседании, являющегося <данные изъяты>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства у Штыль С.С,. Закупщицей была АНВ. Для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены две девушки. Затем ГКВ в присутствии понятых произвела личный досмотр АНВ, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было, кроме мобильного телефона. После ГКВ пометила денежные средства на сумму 3000 рублей и передала их АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также был передан АНВ диктофон. После составления протокола пометки и передачи денежных средств, он совместно с УКС, двумя понятыми и АНВ проследовали к припаркованному рядом автомобилю <данные изъяты> и поехали к месту проведения проверочной закупки. Примерно через 20 минут приехав на пересечение <адрес>, они остановились на автомобильной парковке «Ростнефть». Затем АНВ вышла из автомобиля и проследовала к перекрёстку <адрес>. АНВ перешла через дорогу, остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и позвонила по мобильному телефону. Закупщица находилась в метрах 20 от них. Через несколько минут к ней подошел Штыль С.С, Они о чем-то поговорили, затем АНВ достала из кармана деньги, пересчитала и передала их Штыль С.С,. После подсудимый пошел в сторону <адрес>, а АНВ перешла через дорогу и подошла к нашему автомобилю и села на заднее пассажирское сиденье. В машине АНВ сообщила, что ранее переданные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, она отдала Штыль С.С,. Подсудимый также пояснил, что наркотики нужно будет забрать примерно вечером. После этого они все направились обратно в здание Управление ЭСКН России по РО. ГКВ был проведён личный досмотр АНВ, в ходе которого она выдала диктофон. После был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица знакомились и расписались в протоколе. Затем был произведён осмотр и прослушивание аудиозаписи с диктофона, который выдавался АНВ. После прослушивания записи, сотрудником полиции был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. Фонограмма разговора была перенесена на CD диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Закупщица ушла, а вечером пришла в Управление ФСКН России по Ростовской области. Примерно 21 час, понятые прибыли в Управление ФСКН России по Ростовской области, сотрудник полиции в присутствии понятых провел личный досмотр АНВ, в ходе проведения которого у неё ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, кроме мобильного телефона, который при проведении личного досмотра не изымался. По окончанию личного досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра. После проведения личного досмотра АНВ сотрудником полиции в присутствии понятых ей был передан диктофон. После он совместно с УКС, понятыми и АНВ сели в автомобиль и направились к месту проведения проверочной закупки. Они на автомобиле припарковались возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Затем АНВ вышла из автомобиля, позвонила по мобильному телефону и направилась по ул. <адрес>. Пройдя примерно 10-15 метров, к ней навстречу подошел Штыль С.С, и что-то ей передал, развернулся и ушёл в обратном направлении по <адрес>. АНВ вернулась в автомобиль. В машине АНВ сообщила, что проверочная закупка состоялась. После они поехали обратно в Управление ФСКН России по Ростовской области, где в присутствии понятых сотрудником полиции был проведён личный досмотр АНВ в ходе ее досмотра она добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а также выдала диктофон. Пакетики поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали его бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Выданный диктофон был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было кроме мобильного телефона, который не изымался. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по Ростовской области, в служебном кабинете, им в присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ ДД.ММ.ГГГГ диктофоне, который на момент осмотра находился в опечатанном прозрачном полимерном пакете. После прослушивания записи, сотрудником полиции был составлен Акт осмотра и прослушивания фонограмм, а фонограмма разговора была перенесена на CD- диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, не произошло задержание Штыль С.С., так как они не могли знать, что передал подсудимый АНВ, для чего произвели вторую закупку.

- показаниями свидетеля ГКВ, допрошенной в судебном заседании, <данные изъяты>, которая пояснила, начальником отдела она была приглашены для участия в мероприятиях, ДД.ММ.ГГГГ АНВ была привлечена в качестве закупщицы наркотического средства у Штыль С.С,. Она в присутствии понятых произвела личный досмотр закупщицы. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона. Затем ею был составлен протокол личного досмотра. Денежные средства в сумме 800 рублей были помечены и переданы АНВ, а также диктофон «Panasonic» с чистыми папками для записи. По окончанию осмотра и пометки, был составлен протокол. После этого сотрудники полиции УКС, СВВ, закупщица и понятые на автомашине уехали на проведение проверочной закупки, она осталась в кабинете. После сотрудники полиции УКС и СВВ с закупщицей АНВ и двумя понятыми вернулись в кабинет, где ею был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого закупщица добровольно выдала из правого кармана брюк полимерный пакетик с замком с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Данные предметы были ею упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. АНВ пояснила, что в пакетиках находится наркотическое средство «метамфетамин», который она приобрела у парня по имени Штыль С.С, за денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. В ходе проведения дальнейшего личного досмотра у АНВ ничего запрещенного обнаружено не было. В связи с этим был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по Ростовской области, в присутствии двух понятых ею был произведён личный досмотр АНВ, которая должна была выступать в роли закупщицы наркотического средства у Штыль С.С,. В ходе личного досмотра у АНВ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В связи с этим ею был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого, были помечены денежных средства в сумме 3200 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, участвующие лица на данных ксерокопиях расписались. Закупщице были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей и диктофон «Panasonic». В связи с этим был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, с содержанием которого участвующие лица в нем расписались. После этого сотрудник полиции УКС, АНВ и понятые на автомашине уехали на проведение проверочной закупки, а осталась в кабинете. После того, как сотрудники полиции УКС с закупщицей АНВ и двумя понятыми вернулись в кабинет, ею был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого она добровольно выдала из правой руки два полимерных пакетика с замками-фиксаторами с порошкообразным веществом внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные предметы были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. АНВ пояснила, что два пакетика с веществом она приобрела у мужчины по имени Штыль С.С,, за денежные средства в сумме 3200 рублей. В ходе проведения дальнейшего личного досмотра у закупщицы ничего обнаружено и изъято не было. В связи с этим был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, с содержанием которого участвующие лица и в расписались. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № 1 ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр АНВ, которая выступала в ОРМ в роли закупщицы наркотического средства, в ходе которого у закупщицы ничего запрещенного не было. По окончанию личного досмотра ею был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались. После денежные средства в сумму 3400 рублей, которые были помечены, переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также был передан АНВ диктофон. В связи с этим был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. После составления протокола пометки и передачи денежных средств, сотрудники полиции УКС и ШСА, вместе с двумя понятыми и АНВ на автомашине уехали на проведение проверочной закупки, а осталась в кабинете. Когда они вернулись, в служебном кабинете № 1 в присутствии понятых ею был проведён личный досмотр АНВ, в ходе которого она выдала из правого кармана олимпийки диктофон «Panasonic». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного не было. По окончанию досмотра ею был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. Затем был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ диктофоне. В связи с этим сотрудником полиции был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. После этого понятые прибыли в Управление ФСКН России по Ростовской области, примерно в 22 часа в кабинете № 1, где ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр АНВ, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружен не было. По окончанию личного досмотра ею был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались. После проведения личного досмотра она в присутствии понятых осмотрела диктофон «Panasonic» серого цвета, который был передан АНВ В связи с этим ею был составлен протокол осмотра и передачи предметов, в котором расписались участвующие лица. После этого сотрудники полиции УКС и ШСА, вместе с двумя понятыми и АНВ на автомашине уехали на проведение проверочной закупки, она осталась в кабинете. После того как сотрудники полиции, понятые и закупщица вернулись, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут в служебном кабинете № 1 в присутствии понятых ею был проведён личный досмотр АНВ. В ходе личного досмотра АНВ добровольно выдала из правого кармана джинс два полиэтиленовых пакетика порошкообразным веществом, а из левого кармана олимпийки выдала диктофон «Panasonic». АНВ, пояснила что, два пакетика с веществом приобрела у Штыль С.С, за денежные средства в сумме 3400 рублей, переданные ей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Добровольно выданные АНВ пакетики поместили в прозрачный полимерный пакет и опечатали его бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Выданный диктофон был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного обнаружено не было. В связи с этим ею был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. После того как все было упаковано, она передала УКС. Запись с диктофона она слушала частями, так как когда при прослушивании были непонятные слова, сотрудники полиции давали послушать ей. Состояние у АНВ было спокойное. Деньги, который выдавались АНВ для проведения проверочной закупки принесли сотрудники полиции.

-показаниями свидетеля УКС, допрошенного в судебном заседании, являющегося <данные изъяты>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика была приглашена АНВ. Были приглашены двое понятых для участия в данном мероприятии. В здании Управления ФСКН России по РО, в присутствии понятых сотрудницей полиции ГКВ был произведён личный досмотр АНВ. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. После в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудницей ГКВ был составлен протокол осмотра, пометки денежных средств, в который были вписаны номера нежных купюр на общую сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. АНВ передали денежные средства и диктофон «Panasonic». После этого он, сотрудник полиции СВВ, закупщица АНВ и понятые сели в автомобиль и направились к месту проведения закупки, на пересечение <адрес>. Прибыв на место, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на другую сторону перекрестка. Через 1-2 минуты к ней подошел Штыль С.С,. АНВ и Штыль С.С, что-то друг другу передали. После этого попрощавшись, Штыль С.С, ушел в неизвестном нам направлении, а АНВ вернулась к ним в машину. По данному поводу им был составлен протокол наблюдения. В машине АНВ сообщила, что приобрела наркотическое средство «метамфетамин» у Штыль С.С, за денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. После того они вернулись в здание Управление ФСКН России по РО, где в кабинете № 1 сотрудницей ГКВ был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого она добровольно выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные ею предметы были упакованы сотрудницей в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра у АНВ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных понятых, в служебном кабинете ОС У ФСКН России по РО был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, выданной АНВ ДД.ММ.ГГГГ на диктофоне. После прослушивания записи был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. Фонограмма разговора с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотического средства у Штыль С.С,. В здании Управления ФСКН России по Ростовской области, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр АНВ, которая должна была выступать в роли закупщицы наркотического средства у Штыль С.С,. Сотрудником полиции ГКВ в присутствии понятых был проведен личный досмотр АНВ, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. После, в присутствии понятых сотрудницей полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 3 200 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол. Закупщице вручили денежные средства в сумме 3200 рублей и диктофон «Panasonic». По данному поводу сотрудницей полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов. После этого он, закупщица и двое понятых сели в автомобиль и направились к месту проведения закупки, на пересечение <адрес>. Прибыв на место, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на перекресток, затем она проследовала по <адрес>, возле продуктового магазина, встретилась со Штыль С.С,. В процессе общения с ним, АНВ что-то передала ему, тот в свою очередь также что-то передал АНВ. После этого Штыль С.С, ушел в неизвестном нам направлении, а АНВ вернулась в автомобиль. По данному поводу им был составлен протокол наблюдения. В машине АНВ сообщила, что приобрела наркотическое средство «метамфетамин» у Штыль С.С,, за денежные средства в сумме 3200 рублей. После этого они вернулись в Управление ФСКН России по РО, где в кабинете № 1 сотрудницей полиции ГКВ был произведен личный досмотр АНВ в ходе которого она добровольно выдала два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные предметы были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра у закупщицы ничего обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных понятых, в служебном кабинете ОС УФСКН России по РО был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ ДД.ММ.ГГГГ диктофоне. После прослушивания записи был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Фонограмма разговора с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск, который был упакован в конверт и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Штыль С.С,. В кабинете № 1 сотрудник полиции ГКВ в присутствии понятых произвела личный досмотр АНВ, которая выступала в данном мероприятии в роли закупщицы наркотического средства, в ходе которого у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра. После проведения личного досмотра сотрудником полиции ГКВ была произведена пометка денежных средств на общую сумму 3 400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр были сверены и переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Был осмотрен диктофон «Panasonic» серого цвета, который также был передан АНВ По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов. После этого он совместно с сотрудником полиции ШСА, двумя понятыми и АНВ сели в автомобиль и проследовали к месту проведения проверочной закупки. Приехав на место, к автомобильной парковке АЗС «Ростнефтъ», расположенной по адресу: <адрес> АНВ вышла из автомобиля и направилась на пересечение <адрес>. АНВ перешла через дорогу, остановилась возле остановки общественного транспорта. Примерно через 1-2 минута к ней подошел Штыль С.С,. Затем АНВ передала деньги Штыль С.С,. Через некоторое время Штыль С.С, направился в сторону <адрес> и скрылся в неизвестном направлении, а АНВ перешла обратно через дорогу и вернулась в автомобиль. АНВ пояснила, что ранее переданные ей денежные средства в сумме 3 400 рублей, она отдала Штыль С.С,. А тот пояснил, что наркотики нужно будет забрать у него примерно в 9-10 часов вечера. После этого примерно в 16 часов 10 минут они все направились обратно в здание Управление ФСКН России по Ростовской области, где примерно в кабинете № 1 в присутствии понятых сотрудником полиции ГКВ был проведён личный досмотр АНВ в ходе которого она выдала диктофон «Panasonic». В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия. Затем был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ диктофоне. После прослушивания записи, сотрудником полиции был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. Фонограмма разговора с помощью ноутбука была перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого понятым предложили принять участие во 2-м этапе ОРМ «Проверочная закупка». Для чего им нужно было прибыть в УФСКН России по Ростовской области к 21 часу вечера. Они согласились. Понятые прибыли в Управление ФСКН России по Ростовской области, и примерно в 22 часа в кабинете № 1 сотрудник полиции в присутствии понятых провел личный досмотр АНВ в ходе проведения которого у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра и передан ей диктофон «Panasonic». По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра и передачи предметов, в котором расписались участвующие лица. После чего, он совместно с сотрудником полиции ШСА, понятыми и АНВ вышли из здания Управления ФСКН России по Ростовской области, сели в автомобиль <данные изъяты> и направились к месту проведения «проверочной закупки». Они на автомобиле припарковались возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. АНВ вышла из автомобиля и направилась по ул. <адрес>. Пройдя примерно 10-15 метров, к ней навстречу подошел Штыль С.С,, что-то ей передал, развернулся и ушёл в обратном направлении по <адрес>. АНВ вернулась в автомобиль, и пояснила что только что проверочная закупка состоялась. После этого все участники мероприятия направились обратно в Управление ФСКН России по Ростовской области, где в служебном кабинете № 1 в присутствии понятых сотрудником полиции был проведён личный досмотр АНВ. В ходе досмотра АНВ добровольно выдала два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а также диктофон «Panasonic». Добровольно выданные АНВ пакетики поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали его бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Выданный диктофон был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по Ростовской области в служебном кабинете № 1 в присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ ДД.ММ.ГГГГ диктофоне «Panasonic», который на момент осмотра находился в опечатанном прозрачном полимерном пакете. После вскрытия упаковки и прослушивания записи, был составлен Акт осмотра и прослушивания фонограмм, а фонограмма разговора была перенесена с помощью ноутбука на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Наблюдение осуществлялось на расстоянии примерно 50-100 м. Он находился за рулем. Понятые постоянно наблюдали за АНВ, так как он пояснил понятым, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», за ходом проведения проверочной закупки и нам необходимо внимательно наблюдать за всем происходящим.

АНВ добровольно участвовала в данном мероприятии, в зависимости от ФСКН он не находилась. О встрече АНВ договаривалась с подсудимым по сотовому телефону. Не задержали подсудимого сразу, так как изначально ставится задача, выяснить источник поступления наркотических средств, собиралась оперативная информация по Штыль С.С,. При задержании Штыль С.С, он не участвовал. После задержания Штыль С.С, способствовал раскрытию преступления других преступлений.

- показаниями свидетеля СВВ, допрошенного в судебном заседании, являющегося <данные изъяты>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по Ростовской области, в присутствии понятых сотрудницей полиции ГКВ был произведён личный досмотр АНВ, о чем ему стало известно от ГКВ. АНВ должна была выступать в роли закупщицы наркотического средства у Штыль С.С,. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудницей ГКВ был составлен протокол осмотра, пометки денежных средств, в который были вписаны номера денежных купюр на общею сумму 800 рублей, предназначенные напроведения проверочной закупки. Закупщице передали денежные средства и диктофон «Panasonic». По окончанию осмотра и пометки, сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол. Автомобиль не досматривался. После этого он, сотрудник полиции УКС, АНВ и понятые сели в автомобиль и направились к месту проведения закупки, на пересечению <адрес>. Прибыв на место, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на другую сторону перекрестка. Через 1-2 минуты к ней подошел Штыль С.С,. АНВ и Штыль С.С, что-то друг другу передали, и Штыль С.С, ушел в неизвестном нам направлении, а АНВ вернулась к ним в машину. По данному поводу им был составлен протокол наблюдения. В машине АНВ сообщила, что приобрела наркотическое средство «метамфетамин» у Штыль С.С, за денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. После этого они вернулись в здание Управление ФСКН России по РО, где сотрудницей ГКВ был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого она добровольно выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные ею предметы были упакованы сотрудницей в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. После чего в ходе дальнейшего личного досмотра у АНВ ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных понятых, в служебном кабинете ОС УФСКН России по РО был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ ДД.ММ.ГГГГ диктофоне. После прослушивания записи был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Фонограмма разговора с помощью компьютера была перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.Перезапись происходит так как у них только диктофон.

- показаниями свидетеля ККА, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Приглашали ее в качестве понятой, так как она учится рядом с УФСКН и сотрудников встретила в магазине «Солнечный круг».

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками поучаствовать понятой при проведении проверочной закупки, представили закупщицу АНВ, которая должна была произвести закупку у молодого человека по имени Штыль С.С,. Закупщицу досмотрели, выдали ей 800 рублей, которые были до этого помечены. Она пояснила, что будет производить закупку наркотиков, ей выдали диктофон. Штыль С.С, и закупщица договаривались о встрече по телефону. Примерно в 6 часов вечера, она, вторая понятая, два сотрудника и закупщица поехали на <адрес>, выезжали с <адрес>. Закупщица встретилась с подсудимым, они пообщались, что-то передали друг другу, закупщица пришла к ним и сказала, что купила за 800 рублей метамфетамин и пояснила у кого. Они приехали в отдел, где закупщица из правого кармана штанов выдала метамфетамин желтого цвета, который был в пакетике и диктофон. Находящийся при ней телефон, не изымали. Составили протокол, диктофонную запись записали на диск. Она ознакомилась, подписалась.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Выдали АНВ 3200 рублей и диктофон. Все было так же, закупщица и подсудимый договаривались о встрече по телефону. Вечером на автомобиле <данные изъяты> я, вторая понятая, закупщица и сотрудник поехали на <адрес> Машину остановили около заправки. АНВ встретилась с Штыль С.С, рядом, возле продуктового магазина, они поговорили, что-то передали друг другу и зашли в магазин. Она и вторая понятая тоже зашли в магазин. Подсудимый купил пиво и еще что-то, вышли и они тоже вышли. Подсудимый ушел. Они сели в машину и уехали в УФСКН, где закупщица добровольно выдала метамфетамин и диктофон, пояснила, что купила наркотик у Штыль С.С, за 3200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН АНВ выдали 3400 рублей. Примерно в два часа она, вторая понятая, два сотрудника и закупщица поехали опять на тоже место, на пересечение <адрес>. Встречались они в тех же местах, Штыль С.С, подошел к закупщице, она передала подсудимому деньги, а тот сказал ей, что наркотики будут позже. Сказал встретиться в часов 9-10 вечера, об этом им пояснила закупщица. Они приехали в УФСКН. Встретились они уже ночью и подсудимый передал закупщице наркотики и ушел, закупщица села в машину. Во всех случаях до и после закупки производился досмотр АНВ. Они приехали обратно в УФСКН, где закупщица выдала 2 пакета с наркотиками, пояснила что это. При всех закупках использовался диктофон, который потом прослушивался и запись переносилась на диск. Во всех случаях составлялся протокол. О задержании подсудимого сотрудники говорили 1 сентября, сказали, что задержат подсудимого после того, как АНВ выдаст наркотики.

- показаниями свидетеля БАВ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым1 ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства «метамфетамин», которая должна была проходить в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 18 часов 10 минут в здании Управления ФСКН России по Ростовской области, в ее присутствии и второй понятой был произведён личный досмотр гражданки, которая представилась АНВ, которая должна была выступать в роли закупщицы наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Штыль С.С,». При ней и второй понятой сотрудницей полиции был произведен личный досмотр АНВ В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого, примерно в 18 часов 25 минут, в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по РО в ее присутствии и второй понятой, был составлен протокол осмотра, пометки денежных средств, в который были вписаны серии и номера денежных купюр на общею сумму 800 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, она, вторая понятая и закупщица сверили номера купюр с представленной ксерокопией, которая была сделана в их присутствии сотрудником полиции, на данных ксерокопиях она, вторая понятая и закупщица расписались. Закупщице передали указанные денежные средства и диктофон «Panasonic» с чистыми папками для записи. После заполнения протокола осмотра, пометки она, вторая понятая и закупщица ознакомились с содержанием протокола, расписались в нем. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого примерно в 18 часов 50 минут двое сотрудников полиции, АНВ, она и вторая понятая сели в автомобиль сотрудников полиции и направились к месту проведения закупки, к пересечению улиц <адрес>. Прибыв на место, примерно в 19 часов 25 минут, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на другую сторону перекрестка, остановившись возле жилого <адрес> Через 1-2 минуты к ней подошел молодой человек, на вид <данные изъяты>. Им было видно, что АНВ и подошедший <данные изъяты> человек что-то друг другу передали. После этого они в течении нескольких минут еще о чем-то разговаривали. После этого попрощавшись, <данные изъяты> человек ушел в неизвестном нам направлении, а АНВ вернулась к ним в машину и сообщила, что приобрела наркотическое средство «метамфетамин» у знакомого парня по имени «Штыль С.С,» за денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. После этого они вернулись в здание Управление ФСКН России по РО, где в каб. № 1 был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого та добровольно выдала из правого кармана капри полимерный пакетик с замком с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные ею предметы были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, горловина которых была опечатана бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра, у АНВ ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По окончанию досмотра сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

(т. 1 л.д. 30-32)

- показаниями свидетеля АЕГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области, для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства «метамфетамин», которая должна была проходить в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 20 часов в здании Управления ФСКН РФ по Ростовской области, в ее присутствии и второй понятой был произведён личный досмотр АНВ, которая выступала в роли закупщицы наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Штыль С.С,». Сотрудником полиции при ней и второй понятой был проведен личный досмотр АНВ, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого, примерно в 20 часов 15 минут, в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по РО, в ее присутствии и второй понятой сотрудником полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 3200 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, она, вторая понятая и закупщица сверили серии и номера купюр с ксерокопией, которая была сделана в их присутствии в кабинете № 6, на данных ксерокопиях она, вторая понятая и закупщица расписались. Закупщице вручили указанные денежные средства в сумме 3200 рублей и диктофон «Panasonic» с чистыми папками для записи. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого примерно в 20 часов 40 минут сотрудник полиции, закупщица, она и вторая понятая сели в автомобиль и направились к месту проведения закупки, к пересечению улиц <адрес>. Прибыв на место, примерно в 21 часов 08 минут, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на перекресток, остановившись возле жилого <адрес>, с кем-то созвонилась по своему мобильному телефону. После этого она проследовала по <адрес>, возле продуктового магазина, расположенного по адресу <адрес> встретилась с <данные изъяты> человеком. В процессе общения с ним, АНВ что-то передала ему, тот в свою очередь ей что-то передал. Они продолжили общение, в процессе которого зашли в продуктовый магазин. Она, вторая понятая и оперуполномоченный под видом покупателей проследовали за ними. <данные изъяты> человек, с которым встретилась АНВ, приобрел пиво и продукты. После этого они вышли и проследовали к пересечению улиц <адрес>, где продолжили свое общение. Примерно через 5 минут они попрощались, <данные изъяты> человек ушел в неизвестном направлении, а АНВ проследовала по <адрес>, они не прерывая наблюдения за ней, вернулись в автомобиль и проследовали за АНВ На пересечении улиц <адрес>, они остановились возле нее, та подошла села к ним в машину, сообщив, что пробрела наркотическое средство «метамфетамин» у Штыль С.С,, за денежные средства в сумме 3200 рублей. После этого они вернулись в Управление ФСКН России по РО, где в каб. № 1 был произведен личный досмотр АНВ, в ходе которого та добровольно выдала из правой руки два полимерных пакетика с замками-фиксаторами с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а также диктофон «Panasonic». Выданные предметы были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом. На бирках участвующие лица расписались. После чего в ходе проведения дальнейшего личного досмотра у закупщицы ничего обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

(т. 1 л.д. 151-153)

- Показаниями свидетеля КЮС,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области полиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ей пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 14 часов 45 минут, она с сотрудниками полиции поднялась на третий этаж здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>. Спустя примерно пять минут в кабинет № 1, зашла девушка, одетая в чёрную олимпийку, белую майку, черные джинсы и черные балетки. Как пояснили сотрудники полиции, данная гражданка будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Она представилась как АНВ. Примерно в 14 часов 55 минут в кабинете № 1, сотрудник полиции в присутствии меня и второй понятой произвел личный досмотр АНВ, в ходе которого у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Сони-Эриксон», который не изымался. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После проведения личного досмотра сотрудником полиции при ней и второй понятой была произведена пометка денежных средств на общую сумму 3400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр были сверены и переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также был осмотрен диктофон «Panasonic» серого цвета, который также был передан АНВ По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После составления протокола пометки и передачи денежных средств, она совместно со второй понятой, а также АНВ и двумя сотрудниками полиции вышли из здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>, и проследовали к припаркованному рядом автомобилю <данные изъяты> Сев в автомобиль она вместе со второй понятой, АНВ, а также сотрудниками полиции проследовали к месту проведения проверочной закупки. Приехав на место, примерно в 15 часов 55 минут они остановились на автомобильной парковке АЗС «Ростнефть», расположенной по адресу: <адрес> АНВ вышла из автомобиля и проследовала к перекрёстку <адрес>. После того, как АНВ вышла из автомобиля, сотрудники полиции, находившиеся в автомобиле пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», за ходом проведения проверочной закупки и необходимо внимательно наблюдать за всем происходящим. АНВ перешла через дорогу, остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и позвонила по мобильному телефону. Примерно через 1-2 минута к ней подошел мужчина спортивного телосложения, на вид <данные изъяты>. Они поздоровались, о чём-то поговорили, затем АНВ достала из кармана олимпийки деньги, пересчитав, передала их мужчине. Затем они ещё немного о чем-то поговорили, и мужчина направился в сторону <адрес>, скрылся в неизвестном направлении, а АНВ перешла обратно через дорогу и подошла к автомобилю <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю, она села на заднее пассажирское сиденье и пояснила, что ранее переданные ей денежные средства в сумме 3400 рублей, она отдала Штыль С.С,. А тот пояснил, что наркотики нужно будет забрать у него примерно в 9-10 часов вечера. После этого примерно в 16 часов 10 минут все участники мероприятия направились обратно в здание Управление ФСКН России по Ростовской области, где примерно в 16 часов 25 минут в служебном кабинете № 1 в присутствии нее и второй понятой сотрудником полиции был проведён личный досмотр АНВ, в ходе которого та выдала из правого кармана олимпийки диктофон «Panasonic» серого цвета. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Сони-Эриксон», который не изымался. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ диктофоне. После прослушивания записи, сотрудником полиции был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, фонограмма разговора с помощью ноутбука была перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого сотрудник полиции предложил ей и второй понятой принять участие во 2-м этапе ОРМ «Проверочная закупка». Для чего им нужно было прибыть в УФСКН России по Ростовской области к 21 часу вечера. Он и вторая понятая согласились. Она прибыла в Управление ФСКН России по Ростовской области, где примерно в 22 часа 35 минут в кабинете № 1 сотрудник полиции в ее присутствии и второй понятой приступил к проведению личного досмотра гражданки АНВ, в ходе проведения которого у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Сони-Эриксон», который при проведении личного досмотра не изымался. По окончанию личного досмотра оперативным сотрудником был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого и остальные участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Заявлений и замечаний не поступило. После проведения личного досмотра сотрудником полиции в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, был осмотрен диктофон «Panasonic» серого цвета, который был передан АНВ По данному факту был составлен протокол осмотра и передачи предметов, в котором расписались она, вторая понятая, АНВ и сотрудник полиции. После чего, она совместно со второй понятой, а также АНВ и сотрудниками полиции вышли из здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу <адрес>, и проследовали к рядом припаркованному автомобилю <данные изъяты>. Сев в автомобиль она вместе со второй понятой, АНВ, а также сотрудниками полиции направились к месту проведения «проверочной закупки». Примерно в 23 часа 35 минут автомобиль припарковался возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. АНВ вышла из автомобиля и отошла в сторону на 3-5 метров. После того, как АНВ вышла из автомобиля, сотрудники полиции находившиеся в автомобиле пояснили ей и второй понятой, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», за ходом проведения проверочной закупки и необходимо внимательно наблюдать за всем происходящим. АНВ позвонила по мобильному телефону и направилась по ул. <адрес>. Пройдя примерно 10-15 метров, к ней навстречу подошел мужчина, на вид 23-25 лет, что-то её передал, развернулся и ушёл в обратном направлении по <адрес>. АНВ вернулась автомобиль, из которого велось наблюдение, села на заднее пассажирское сиденье и пояснила участвующим в проверочной закупке лицам, что мужчина по имени «Штыль С.С,» только что передал ей два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, предположительно с наркотическим средством - амфетамин. После этого примерно в 23 часа 45 минут все участники мероприятия направились обратно в Управление ФСКН России по Ростовской области, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут в служебном кабинете № 1 в ее присутствии и второй понятой сотрудником полиции был проведён личный досмотр АНВ В ходе досмотра АНВ добровольно выдала из правого кармана джине приобретённые у мужчины по имени «Штыль С.С,» два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, а из левого кармана олимпийки выдала диктофон «Panasonic» серого цвета. Добровольно выданные АНВ пакетики поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали его бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. Выданный диктофон был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. На бирке участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего проведения личного досмотра у неё ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было кроме мобильного телефона «Сони-Эриксон», который не изымался. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с содержанием которого она и остальные участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

После этого сотрудники полиции предложили ей и второй понятой придти по договорённости в удобное для них время для проведения осмотра и прослушивания аудиозаписи «проверочной закупки», а также для дачи объяснения. Она и вторая понятая прибыли ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по Ростовской области, где в служебном кабинете № 1, примерно в 14 часов 20 минут был произведён осмотр и прослушивание фонограммы, а именно аудиозаписи, находящейся на выданном АНВ ДД.ММ.ГГГГ диктофоне «Panasonic», который на момент осмотра находился в опечатанном прозрачном полимерном пакете. Упаковка повреждений не имела. После вскрытия упаковки и прослушивания записи, сотрудником полиции был составлен Акт осмотра и прослушивания фонограмм, а фонограмма разговора была перенесена с помощью ноутбука на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

(т. 1 л.д. 128-131)

- заключением эксперта №1120 от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное АНВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 2,235 грамма. (т.1 л.д.191-192),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ АНВ, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ АНВ, наркотического средства содержащей метамфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ АНВ (т. №1 л.д. 172-173),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержащаяся на 2-х CD-R дисках, прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержащаяся на CD-R диске, прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, полученного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержащаяся на CD-R диске (т.1 л.д.174-177),

- вещественными доказательствами- наркотическое средство - смесь массой 0,503 грамма, содержащая МДМА, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ АНВ; 2 CD-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» у Штыль С.С. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство смесь массой 2,033 грамма, содержащая метамфетамин, два полимерных пакета с замком фиксатором, служившие первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ АНВ,наркотическое средство смесь массой 2,175 грамма, содержащая метамфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ АНВ;CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» у Штыль С.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 на л.д. 178),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 на л.д. 8),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у АНВ обнаружено и изъято ничего запрещенного не было (т. 1 на л.д. 9),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были переписаны серии номера денежных купюр в сумме 800 рублей, а именно 1 купюры достоинством в 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ему был передан диктофон марки «Panasonic» для фиксирования диалогов при проведении проверочной закупки. (т. 1 на л.д. 10-11),

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 на л.д. 12),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 32 минут из автомобиля <данные изъяты>, припаркованногона пересечении улиц <адрес> осуществлялось наблюдение за гр. АНВ В 19 часов 25 минут, АНВ вышла из автомобиля и проследовала на другую сторону перекрестка, остановившись возле жилого <адрес>. Через 1-2 минуты к ней подошел <данные изъяты> человек, на вид которому <данные изъяты>. АНВ и неустановленный мужчина что-то друг другу передали. После этого те в течении нескольких минут о чем-то разговаривали, после этого попрощавшись, мужчина ушел в неизвестном нам направлении, а АНВ вернулась в автомашину, из которой велось наблюдение. На этом наблюдение было прекращено (т. 1 на л.д. 13),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, АНВ добровольно выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета. Также добровольно выдала диктофон «Panasonic». (т. 1 на л.д. 14),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, о приобретении наркотического средства. (т. 1 на л.д. 25-27),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что
представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное АНВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 2,113 грамма. (т.1 л.д.197-198),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 на л.д. 63),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у АНВ обнаружено и изъято ничего запрещенного не было. (т. 1 на л.д. 64),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переписаны серии номера денежных купюр в сумме 3200 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ему был передан диктофон марки «Panasonic» для фиксирования диалогов при проведении проверочной закупки. (т. 1 на л.д. 65-67),

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 на л.д. 68),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 21 часа 08 минут до 21 час 30 минут из автомобиля <данные изъяты>, осуществлялось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка». В 21 час 08 минут АНВ вышла из автомобиля и проследовала на перекресток, остановившись возле жилого <адрес>, с кем-то созвонилась по своему мобильному телефону. После этого она проследовала по <адрес>, возле продуктового магазина, расположенного по адресу <адрес> встретилась с <данные изъяты> человеком, на вид <данные изъяты>. В процессе общения, АНВ что-то передала мужчине, тот в свою очередь также что-то передал АНВ Они продолжили общение, в процессе которого зашли в продуктовый магазин. После этого они вышли и проследовали к пересечению улиц <адрес>, где продолжили свое общение. Примерно через 5 минут они попрощались, Штыль С.С. ушел в неизвестном направлении, а АНВ проследовала до пересечения улиц <адрес>. На этом наблюдение было прекращено. (т. 1 на л.д. 69),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, АНВ добровольно выдала два полимерных пакета с замком фиксатором с порошкообразным веществом желтого цвета. Также добровольно выдала диктофон «Panasonic». Больше обнаружено и изъято запрещенного не было. (т. 1 на л.д. 70),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, о приобретении наркотического средства. (т. 1 на л.д. 78-81),

- заключением эксперта № 1795 от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное АНВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА. Масса наркотического средства составила 0,551 грамма. (т. 1 на л.д. 203-204),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.100),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
АНВ обнаружено и изъято ничего запрещенного не было. (т. 1 на л.д. 101),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переписаны серии номера денежных купюр в сумме 3400 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, которые были переданы АНВ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ему был передан диктофон марки «Panasonic» для фиксирования диалогов при проведении проверочной закупки. (т. 1 на л.д. 102-104),

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 на л.д. 105),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 05 минут осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у гр. Штыль С.С. АНВ вышла из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на стоянке АЗС «Ростнефть», расположенной по адресу: <адрес> и направилась в сторону пересечения <адрес> и <адрес>. АНВ перешла через дорогу, остановилась возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и позвонила по мобильному телефону. Примерно через 1-2 минута к ней подошел Штыль С.С, Они поздоровались, о чём-то поговорили, затем АНВ достала из кармана олимпийки деньги и, пересчитав, передала их Штыль С.С, Затем они ещё немного о чем-то поговорили, и Штыль С.С, направился в сторону <адрес> и скрылся в неизвестном направлении, а АНВ перешла обратно через дорогу и подошла к автомобилю <данные изъяты>. На этом наблюдение было прекращено (т. 1 на л.д. 106),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, АНВ добровольно выдала диктофон «Panasonic». Больше обнаружено и изъято запрещенного не было. (т. 1 на л.д. 107),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, о приобретении наркотического средства. (т. 1 на л.д. 108-110),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,
обнаружено и изъято запрещенного не было (т. 1 на л.д. 111),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АНВ был передан диктофон марки «Panasonic» для фиксирования диалогов при проведении проверочной закупки. (т. 1 на л.д. 112),

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в период времени с 23 часов 38 минут до 23 часов 41 минуту осуществлялось наблюдение за ходом проведения 2 этапа оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Штыль С.С, Примерно в 23 часа 35 минут АНВ вышла из автомобиля, припаркованного возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, отошла в сторону на 3-5 метров. АНВ позвонила по мобильному телефону и направилась по ул. <адрес>. Пройдя примерно 10-15 метров, к ней навстречу со стороны <адрес> подошел Штыль С.С,, что-то ей передал, развернулся и ушёл в обратном направлении по <адрес>, а АНВ вернулась в автомобиль, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было прекращено. (т. 1 на л.д. 113),

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, АНВ добровольно выдала два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Также добровольно выдала диктофон «Panasonic». Больше обнаружено и изъято запрещенного не было. (т. 1 л.д. 114)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого прослушана фонограмма разговора АНВ и Штыль С.С, о приобретении наркотического средства. (т. 1 на л.д. 115-116),

Анализируя совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Штыль С.С, в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Штыль С.С,, является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду продажи ДД.ММ.ГГГГнаркотического средства, содержащего метамфетамин, общей массой 2,235 г. гр-ке АНВ - по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду продажи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, общей массой 2,113 г. гр-ке АНВ - по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по эпизоду продажи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего МДМА, общей массой 0,551 г. гр-ке АНВ- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, - незаконного сбыта наркотического средства.

При назначении Штыль С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штыль С.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим Штыль С.С. наказание, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Штыль С.С. <данные изъяты> (т.1 л.д.209), <данные изъяты> (т.1 л.д.211, 213), положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.217), <данные изъяты> (т.1 л.д.216) и <данные изъяты> (т.1 л.д.215), а также <данные изъяты> Штыль С.С. (т.1 л.д.218, т.2 л.д.148-149).

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемой статей, при этом без применения дополнительных видов наказания таких как ограничение свободы и штраф.

Отбывание лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранить при уголовном деле CD-диски, а также уничтожить прочие вещественные доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штыль С.С, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначитьнаказаниеШтыль Штыль С.С, - 5 (пять) лет6 (шесть) месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штыль С.С. избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь массой 0,503 грамма, содержащая МДМА, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ АНВ,наркотическое средство смесь массой 2,033 грамма, содержащая метамфетамин, два полимерных пакета с замком фиксатором, служившие первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ АНВ,наркотическое средство смесь массой 2,175 грамма, содержащая метамфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ АНВ, хранящиеся согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178) в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

2 CD-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» у Штыль С.С. ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» у Штыль С.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178) в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий