Приговор в отношении Будчаний И.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 03 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

потерпевшей ЛГА,

подсудимого Будчаний И.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение №0762 и ордер №280 от 11.11.2010г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будчаний И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будчаний И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в домовладении <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с тумбочки одной из комнат вышеуказанного домовладения мобильный телефон модели «Нокиа-6500», стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей на счету которой находилось 50 рублей, и на неоднократные требования гр. ЛГА мобильный телефон вернуть, не вернул его, тем самым открыто похитил у ЛГА мобильный телефон, после чего с похищенным скрылся, тем самым причинив гр. ЛГА материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Подсудимый Будчаний И.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Будчаний И.Ю. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Будчаний И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Будчаний И.Ю. является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Будчаний И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Будчаний И.Ю. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Будчаний И.Ю. наказание, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Будчаний И.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.77), <данные изъяты> (л.д.74,76).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях их изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Будчаний И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будчаний И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать Будчаний И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий