в отношении Павленко Т.П. по ч.2 ст. 306 УК РФ



№ 1-108\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Саркисяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

потерпевшего "1",

подсудимой Павленко Т.П.

защитника подсудимой - адвоката Мирошниковой Н.А. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко Т.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 131 УК РФ.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко Т.П. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая Павленко Т.П. данное ходатайство подтвердила, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко Т.П. является обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении Павленко Т.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой: по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязан доказать свое исправление.

Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павленко Т.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Павленко Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Павленко Т.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9,10) продолжить хранить в материалах дела, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе, в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -