приговор в отношении Алексей Е.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 09 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Алексей Е.М.,

защитника Мирошниковой Н. А., представившей удостоверение № 5080 и ордер № 0010248 от 04.03.2011г. КА «Шапошников Э.М.» РО,

потерпевшего КИА,

присекретаре

Иващенко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексей Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексей Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время суток, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства КИА, т.е. по адресу: <адрес>, воспользовавшись оказываемым ей последним доверием и его отсутствием в жилище, тайно похитила из шкафа в комнате КИА банковскую накопительную кредитную карту «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, на балансе которой находились денежные средства в сумме 5600 рублей, после чего, действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 52 минуты по 10 часов 55 минут, прибыв к банкомату «<данные изъяты>» № <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> произвела операцию по обналичиванию и снятию денежных средств в сумме 5000 рублей со счета банковской карты на имя КИА №, тем самым тайно похитила его имущество на указанную сумму, которое обратила в свою личную пользу и выгоду, чем причинила КИА значительный материальный ущерб.

Подсудимая Алексей Е.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Алексей Е.М. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Алексей Е.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексей Е.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Алексей Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Алексей Е.М. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Алексей Е.М. к уголовной ответственности привлекается первые (л.д. 78), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.84), а также то, что <данные изъяты> (л.д.80, 82),

Также суд учитывает мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Рассмотрев вопрос о гражданском иске потерпевшего КИА, суд считает гражданский иск подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле видеозаписи и выписки с банковского счета №.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексей Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексей Е.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Алексей Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алексей Е.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексей Е.М. отменить.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить: взыскать с Алексей Е.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего КИА 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - видеозапись с камеры видеонаблюдения банкомата «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> на CD-R диске, выписка с банковского счета № на имя КИА, хранящиеся при уголовном деле по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-55, 72) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий