приговор в отношении Меденцева Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Меденцев Е.А.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меденцев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меденцев Е.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «марихуана», массой не менее 9,72 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Меденцев Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Меденцев Е.А. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Меденцев Е.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Меденцев Е.А. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Меденцев Е.А. приобрел марихуану при неустановленных обстоятельствах, времени и месте до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Суд не может признать установленным место и время совершения Меденцев Е.А. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Меденцев Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Меденцев Е.А. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 66) и работы (л.д.65).

Как установлено судом в настоящее время Меденцев Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд также учитывает количество изъятого у Меденцев Е.А., наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Меденцев Е.А. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меденцев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Меденцев Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Меденцев Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Меденцев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» массой 9,13 грамм, два пакета с марлевых тампона со смывами ладоней рук, хранящихся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № (л.д.53) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий