приговор в отношении Никоноровой А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Никонорова А.Ю.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никонорова А.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием<данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонорова А.Ю. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, не менее 10,64 грамма, когда была задержана сотрудниками милиции возле входа в <адрес> по <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Никонорова А.Ю. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Никонорова А.Ю. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никонорова А.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Никонорова А.Ю. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Никонорова А.Ю. приобрела марихуану при неустановленных обстоятельствах времени и месте до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Суд не может признать установленным место и время совершения Никонорова А.Ю. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Никонорова А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Никонорова А.Ю. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.62), <данные изъяты> (л.д.63).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Никонорова А.Ю. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонорова А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Никонорова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 10,40 гр., два пакета с марлевыми тампонами со смывами ладоней рук хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № (л.д.53) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий