Приговор в отн. Лысенко Е.Н. по ст. 286 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 24 февраля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Лысенко Е.Н.,

его защитника - адвоката Закройщикова Ю.А., представившего удостоверение № 4928 и ордер № 4 от 24.02.2011г.,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Лысенко Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко Е.Н., являясь должностным лицом - младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФБУ УЧ - № ГУ ФСИН РФ по РО, расположенного по адресу: <адрес>, будучи назначенным на данную должность Приказом начальника ГУ ФСИН России по РО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», являющийся Приложением № 1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от 03.11.2005г. № 205, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:00 ч., находясь на территории указанного учреждения, действуя из ложно понятых интересов службы, с целью заручиться поддержкой осужденных, а так же с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств в размере 500 рублей, имея умысел на превышение должностных полномочий, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно: получил у осужденного ФИО6, содержащегося в отряде № УЧ - №, мобильный телефон Нокиа 6300, относящийся к средствам связи и продукты питания для последующей передачи осужденному ФИО5, содержащимуся в ПКТ (помещении камерного типа) того же учреждения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в препятствовании достижению основной цели уголовно-исполнительного законодательства РФ - исправлению осужденных, подрыве авторитета государственных органов исполнительной власти, дискредитации должностных лиц УЧ - № ГУ ФСИН РФ по РО как государственных служащих, нарушении порядка содержания лиц, осужденных за совершение преступлений и выполнения режимных требований и мероприятий в данных учреждениях, а так же воспрепятствовании нормальному функционированию деятельности учреждения. В ходе личного досмотра Лысенко Е.Н. в помещении оперативного отдела УЧ - № ГУ ФСИН РФ по РО указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Лысенко Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 286 ч. 1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Решая вопрос о назначении Лысенко Е.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту прохождения стажировки и по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно, по месту прежнего места работы в УЧ - 398/10, так же положительно, не судим, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Лысенко Е.Н., без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - мобильный телефон Нокиа 6300 имей №, продукты питания: молоко сгущенное 1 шт., молоко сгущенное с какао 1 шт., шоколад 2 плитки, конфеты шоколадные 300 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить. (т. 1 л.д. 39)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко Е.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лысенко Е.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон Нокиа 6300 имей №, продукты питания: молоко сгущенное 1 шт., молоко сгущенное с какао 1 шт., шоколад 2 плитки, конфеты шоколадные 300 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить. (т. 1 л.д. 39)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья