Приговор в отн. Сечкина А.В по ст. 291 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Сечкин А.В.,

защитника Михайленко О.Н., представившей удостоверение № 0963 и ордер № 409,

при секретаре - Енгибарян Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сечкин А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сечкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00ч., находясь в передвижном пункте технического осмотра автомототранспортных средств, расположенном на территории базы «Рыбный кооператив» по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки, лично передал взятку в виде денег в сумме 1500 рублей должностному лицу - старшему инспектору отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по гор. Ростову-на-Дону ФИО3, за выдачу последним талона государственного технического осмотра, что входит в его служебные обязанности, на транспортное средство модели «УАЗ-3962101», государственный регистрационный знак №, принадлежащее ФИО1, после чего ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО3 талон государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство № №.

После чего, Сечкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:45ч., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать умысел, направленный на дачу взятки, лично передал взятку в виде денег в сумме 1500 рублей должностному лицу - старшему инспектору отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по гор. Ростову-на-Дону ФИО3, за выдачу последним талона государственного технического осмотра на транспортное средство модели «ГАЗ-322132», государственный регистрационный знак №, принадлежащее ФИО2, после чего в этот же день получил от ФИО3 талон государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство № №.

После ознакомления с материалами дела Сечкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сечкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 291 ч. 1 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично.

Решая вопрос о назначении Сечкин А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Сечкин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Сечкин А.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 (л.д. 94-93).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сечкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сечкин А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сечкин А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья