Приговор в отн. Норинского А.Г. по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 22 февраля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой Н.Ю.,

подсудимого Норинский А.Г.,

его защитника - адвоката Георгиевой И.В., представившей удостоверение № 3033 и ордер № 494,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Норинский А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Норинский А.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе ФИО2 за деньги в размере 1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 ч., во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7, 5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 11:15 ч. ДД.ММ.ГГГГ и далее, находясь в подъезде дома <адрес>, передал данное наркотическое средство - марихуану, за 1800 рублей, в количестве 7, 5 грамма, что является крупным размером, ФИО2, которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Норинский А.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе ФИО2 за деньги последнего в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:20 ч., во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в колличестве не менее 7, 5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 12:30 ч. ДД.ММ.ГГГГ и далее, находясь в подъезде дома <адрес>, передал данное наркотическое средство - марихуану, в количестве 7, 5 грамма, что является крупным размером, ФИО2, которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Норинский А.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе ФИО2 за деньги последнего в размере 2550 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 11:35 ч., во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7, 5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 11:50 ч. ДД.ММ.ГГГГ и далее, находясь в автомобиле ВАЗ 2106 припаркованного у дома <адрес>, передал данное наркотическое средство - марихуану, в количестве 7, 5 грамма, что является крупным размером, ФИО2, которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Норинский А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Норинский А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Норинский А.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства как соседями так и участковым уполномоченным милиции положительно, работает, не судим, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Норинский А.Г. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - полимерные пакеты 3 шт. с наркотическими средствами - каннабис, 6, 3 грамма, 6 грамм, 6, 8 грамм в каждом, полимерные пакеты 4 шт. с бумажными фрагментами и 2 с полимерным пакетиком внутри, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 1, 3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РО - оставить в камере хранения вещдоков до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 №, денежную купюру достоинством 50 рублей считать возвращенной по принадлежности (т. 2 л.д. 32), 7 сд дисков хранить при уголовном деле. (т. 2 л.д. 31)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норинский А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
  • по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Норинский А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норинский А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерные пакеты 3 шт. с наркотическими средствами - каннабис, 6, 3 грамма, 6 грамм, 6, 8 грамм в каждом, полимерные пакеты 4 шт. с бумажными фрагментами и 2 с полимерным пакетиком внутри, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 1, 3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РО - оставить в камере хранения вещдоков до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 №, денежную купюру достоинством 50 рублей считать возвращенной по принадлежности (т. 2 л.д. 32), 7 сд дисков хранить при уголовном деле. (т. 2 л.д. 31)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья