приговор в отн. Белокобыльского Н.И. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Белокобыльский Н.И.,

защитника Поляковой Т.А., представившей удостоверение № 4557 и ордер № 334,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белокобыльский Н.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12.04.2007 года приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокобыльский Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Кисловодск-Ростов» в период времени с 13:05ч. до 13:10ч. перед прибытием данного поезда на ст. Ростов-Главный, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение служебного купе проводников данного вагона, в котором никого из работников поезда не было, откуда тайно похитил лежащий на столешнице мобильный телефон «Samsung-SGH-X510» IMEI №, стоимостью 1143 руб., принадлежащий ФИО1, со вставленной в него сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером № и зарядное устройство к вышеуказанному мобильному телефону, также принадлежащие ФИО1, не представляющие для нее материальной ценности.

После чего Белокобыльский Н.И. отправился на свое место №, где показал похищенное имущество своей гражданской жене ФИО6. Однако, узнав о вызове сотрудников милиции к поезду по факту кражи, Белокобыльский Н.И. спрятал похищенное в нишу хвостового сигнального фонаря нерабочего тамбура вагона №, намереваясь забрать его позднее, тем самым Белокобыльский Н.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1143 руб.

В ходе предварительного слушания данного уголовного дела Белокобыльский Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокобыльский Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении Белокобыльский Н.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Белокобыльский Н.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно по месту жительства соседями, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, а также принесение ей извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белокобыльский Н.И., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что по месту своего жительства Белокобыльский Н.И. участковым милиции характеризуется с отрицательной стороны.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Белокобыльский Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Сторона защиты просила суд при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, однако, суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств по делу.

Кроме того, подсудимый при назначении наказания просил учесть положение п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, оснований для ее применения не имеется, поскольку у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung-SGH-X510» IMEI № и зарядное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДт, согласно квитанции №, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 243), след папиллярного узора пальца руки, хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 19).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белокобыльский Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белокобыльский Н.И. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50).

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Samsung-SGH-X510» IMEI № и зарядное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДт, согласно квитанции №, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 243), след папиллярного узора пальца руки, хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 19).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья