приговор в отн. Авакяна А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 15 ноября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Авакян А.Ю.,

защитника - адвоката Бабасиева К.Г., представившего удостоверение № 0278 и ордер № 5,

при секретаре - Енгибарян Д.К.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Авакян А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 4.03.2004г. по ст. ст. 158 ч.ч. 1 и 2 п.п. «в, г» и 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2 и 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,освобожден 21.03.2005г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней,

- приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 4.10.2005г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.12.2005г. по ст. ст. 158 ч. 2 УК РФ (2 эпизода) и 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авакян А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2:00 ч., находясь на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Адлер - Москва», который прибыл на ст. Ростов-Главный, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заметил, что у спящего на месте № гр-на ФИО1 под подушкой лежит барсетка, решив похитить ее, вытащил барсетку из под подушки и из нее похитил 23000 рублей, после этого барсетку положил к месту сна потерпевшего, а сам скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела, Авакян А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авакян А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении Авакян А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступления.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с Авакян А.Ю. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 23000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авакян А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащим поведении, изменить на содержание под стражей, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с Авакян А.Ю. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья