в отношении Козырева И.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Козырева И.П.,

защитника подсудимого - адвоката Керимова Т.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козырева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, официально трудоустроенного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев И.П., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории просеки в лесополосе, на расстоянии примерно 10 километров от «<адрес>» в направлении <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - «каннабис» марихуана в размере не менее 11,62 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Козырев И.П. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 11,62 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Козырев И.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Козырев И.П. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Керимовым Т.Т.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козырев И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Козырев И.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козыреву И.П., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Козыреву И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Козыреву И.П. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Козырев И.П. по месту жительства общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 72); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 59,61), официально трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Козырева И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее двух раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Козыреву И.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной в количестве 11,02 г. (остаток после исследования), и три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -