приговор в отношении Иванова Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 30 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Иванов Д.Е.,

защитника Быковой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов Д.Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> ст. 30 ч.3-ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> госномер № регион, принадлежащему ФИО4, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей и усилитель звука <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, а всего имущество ФИО4 на общую сумму 10 700 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иванов Д.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Иванов Д.Е. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванов Д.Е., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Иванов Д.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего Иванов Д.Е. наказание, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Иванов Д.Е. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Иванов Д.Е. с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.64), мнение потерпевшего просившего назначить Иванов Д.Е. наказание не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванов Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванов Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Иванов Д.Е. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство автомагнитолу <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д.73).

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий