приговор в отношении Бойченко Р.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Бойченко Р.С.,

защитника Русецкого И.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойченко Р.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко Р.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 7,65 грамм, когда был задержан ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 11 минут сотрудниками <данные изъяты> <адрес> рядом с домом № по <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Бойченко Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бойченко Р.С. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бойченко Р.С. является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Бойченко Р.С. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Бойченко Р.С. приобрел марихуану в неустановленное дознанием время и место, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Бойченко Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бойченко Р.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту работы и жительства (т.1 л.д.236, 238). Суд также учитывает количество изъятого у Бойченко Р.С. наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Бойченко Р.С. может осуществляться с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойченко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бойченко Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 7,25 грамм, 2 упаковки белого цвета с освежающими салфетками, фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № (т.№1 л.д.165) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Компакт-диск - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности Бойченко Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий