приговор в отношении Афанасьева В.М. по статье 228 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                               7 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Афанасьева В.М.,

защитника подсудимого, адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре

Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.М., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, путем <данные изъяты> листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> г., которую незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Афанасьев В.М. был задержан возле <адрес> и доставлен вОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у Афанасьева В.М. был обнаружен и изъят из правого внешнего кармана куртки газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Афанасьев В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Афанасьев В.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен его защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Афанасьев В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, Афанасьев В.М. является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Афанасьеву В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Афанасьеву В.М. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Афанасьев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73-74); <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Афанасьеву В.М. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) годлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Афанасьева В.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, либо нахождения по месту официального трудоустройства.

Меру пресечения Афанасьеву В.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> г. (остаток после исследования), и марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Афанасьева В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д.65) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -