Рыжков А.А. ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



           №1-223/12

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           01 июня 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Рыжков А.А.,

защитника Зейналова Р.Э., представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжков А.А., <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 месяцев 1 день; (ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону по ст.116 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 79, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.) Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.А.,ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в частное домовладение по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащие ФИО7, а именно: болоньевую мужскую куртку, стоимостью 800 рублей, во внутреннем кармане которой находился паспорт на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО7, пенсионное удостоверение на имя Заломпого B.П., материальной ценности не представляющие, джинсы, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, мобильный телефон «Pilips180», . стоимостью 1190 рублей, с сим-картой , материальной ценности не представляющей, на счете которой находились денежные средства в сумме 140 рублей, чехол для мобильного телефона материальной ценности не представляющий, наручные часы «Ориент», стоимостью 1200 рублей, а всего похитил на общую сумму 4830 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись имуществом ФИО7 по своему усмотрению.

Подсудимый Рыжков А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Рыжков А.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а, также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыжков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Рыжков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыжков А.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Рыжков А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Рыжков А.А. наказание, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Рыжков А.А. наказание, суд в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 34-35), а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Рыжков А.А. не трудоустроен, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 104, 106), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ( л.д. 108).

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО7, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемой статьи, по правилам статей 18, 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Рыжков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного осужденным преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, оснований для смягчения категории тяжести преступления не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму 4130 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с Рыжков А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4130 (четыре тысячи сто тридцать) рублей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о хранении при уголовном деле гарантийного талона, товарного чека и детализации телефонных звонков сотовой компании ЗАО «Теле-2», считает переданными по принадлежности потерпевшему под сохранную расписку мужских джинс и чехла черного цвета для мобильного телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Рыжков А.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 38-41), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыжков А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму 4130 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Рыжков А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4130 (четыре тысячи сто тридцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, товарный чек, детализацию телефонных звонков сотовой компании ЗАО «Теле-2», хранящиеся при уголовном деле (л.д. 28, 78) - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

-мужские джинсы и чехол черного цвета для мобильного телефона - считает переданными по принадлежности потерпевшему под сохранную расписку (л.д.62, 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий