ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «[...]» [...] Калининой Н.Д., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В [...] года, более точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1, находясь примерно в 100 м от здания заброшенной фермы, расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], увидел дикорастущее растение [...]. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя его и зная, что [...] является наркотикосодержащим растением, ФИО1 [...] на чердак дома по месту своего временного проживания по адресу: [...], [...], [...], где оставил их на батарее [...].

[Дата обезличена] г., около 21 часа 30 минут, ФИО1, не оставляя своих преступных намерений, пришел на вышеуказанное чердачное помещение, [...], в результате чего получил наркотическое средство [...].

Полученную [...] массу, ФИО1 упаковал в лист газеты и положил в левый внутренний карман, одетой на нем в тот момент куртки, где начал незаконно хранить его. После этого ФИО1 с наркотическим средством - [...]), незаконно хранившимся в кармане куртки, вышел из дома и направился гулять по улицам [...]. Около 23 часов 00 минут этого же дня ФИО1 был задержан сотрудниками милиции в магазине [...], расположенном по адресу: [...], [...], [...].

[Дата обезличена] года, в 23 часа 13 минут, у ФИО1 в помещении магазина [...] в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась [...], которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. В свертке находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого ФИО1 и его защитника Калининой Н.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и обстоятельств дела, оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 в отношении совершенного деяния у суда не имеется, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести против собственности.

[...]

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (жалоб и нареканий на него от соседей и жителей села не поступало, он осуществляет уход за престарелым).

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего ФИО1 наказание обстоятельства - наличие у него малолетнего ребенка.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении, его уход за престарелым родственником и наличие у него тяжелых заболеваний [...].

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении ФИО1 не установлено (имеющаяся у него судимость при признании рецидива преступлений в силу ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается).

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ФИО1 имеет доходы и в состоянии уплатить штраф, что подтверждено им в судебном заседании, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере [...] рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - [...] - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) О.В.Кураев

Копия верна.

Судья О.В.Кураев