приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов [...] Корнева С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине [Дата обезличена], более точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1, находясь в окрестностях [...], увидел дикорастущее растение [...]. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя его и зная, что ........ является наркотикосодержащим [...], ФИО1 [...] и отнес на чердак дома по месту своего жительства, по адресу: [...], [...], [...], где оставил их на [...].

[Дата обезличена] года, около 21 часа 30 минут, ФИО1, не оставляя своих преступных намерений, пришел на вышеуказанное чердачное помещение, [...] [...], тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - [...]. Полученную [...] ФИО1 упаковал в белый лист бумаги и положил в левый наружный карман, одетой на нем в тот момент куртки, где стал незаконно хранить ее.

[Дата обезличена] года, около 23 часов, ФИО1 с наркотическим средством -[...], незаконно хранившимся в кармане куртки, вышел из дома и направился гулять на [...] [...]. Около 23 часов 40 минут этого же дня ФИО1 был задержан возле дома [Номер обезличен] по [...] [...] сотрудниками милиции.

[Дата обезличена] года, в 23 часа 45 минут, у ФИО1 возле дома [Номер обезличен] по [...] [...] в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась [...], которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В свертке находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого ФИО1 и его защитника Корнева С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что ФИО1 на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении, его молодой возраст и наличие у него тяжелых заболеваний [...].

В силу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ФИО1 жизненно нуждается в лечении [...] в специализированном лечебном учреждении [...], что подтверждено медицинскими документами, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением условного наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - [...] - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) О.В. Кураев

Копия верна.

Судья О.В.Кураев