ПРИГОВОР по ч.3 с. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей прокурора Рязанской области Легостаева С.В., помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого ФИО9,

защитника - адвоката Карасева С.В., представившего удостоверение № 695 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года в защиту ФИО9,

при секретарях Кирюхиной Н.Н., Акуратовой Н.Е.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении ФИО9, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ФИО9 совместно со своей матерью ФИО10 проживал в квартире, расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...]. За время совместного проживания между ФИО10 и ФИО9 на почве злоупотребления последним спиртными напитками периодически возникали конфликты, в ходе которых ФИО9 применял физическое насилие в отношении матери.

[Дата обезличена] года, в вечернее время, между ФИО9 и ФИО10, находящимися в кухне указанной квартиры произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО10 стала высказывать в адрес ФИО9 упрёки, касающиеся злоупотребления последним алкогольными напитками и его не желанием устроиться на работу.

В ходе конфликта у ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 сформировался преступный умысел, направленный на убийство последней.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО9, прошел из кухни в туалет, где в шкафу взял строительный молоток с металлической ударной частью, после чего, около 20 часов 00 минут вернулся в кухню, где подошел сзади к ФИО10 и, держа своей правой рукой указанный молоток за рукоятку, предвидя возможность наступления смерти ФИО10 и, желая наступления указанного преступного последствия, с усилием нанес ударной частью молотка один удар в .... ФИО10, то есть в часть тела, где располагаются жизненно-важные органы человека.

От этого удара ФИО10 упала на пол и, лежа на спине, выставила свои руки вперед, предпринимая тем самым попытки защититься от преступных действий ФИО9

После этого ФИО9, желая до конца довести свой преступный умысел на убийство ФИО10, склонился над последней и, продолжая удерживать молоток в правой руке за рукоятку, умышленно с усилием нанес не менее трёх ударов ударной частью данного молотка ... ФИО10, то есть части тела, где располагаются жизненно-важные органы человека, а также не менее одного удара, ... ФИО10, ....

Своими вышеуказанными преступными действиями ФИО9 причинил потерпевшей ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...

От причиненных повреждений ФИО10 потеряла сознание, перестала подавать признаки жизни, и из ран, образовавшихся в области её головы, выделилось значительное количество крови, в связи с чем, посчитав свои вышеуказанные действия, направленные на убийство ФИО10, достаточными для причинения смерти последней, ФИО9 с места происшествия скрылся.

После этого, избавившись от орудия преступления, выбросив молоток в пруд Центрального парка культуры и отдыха, ФИО9 около 04 часов 50 минут [Дата обезличена] года, решив, что не сможет в дальнейшем скрыться от правоохранительных органов, прошел на [...] [...], где сообщил сотрудником милиции о совершении убийства ФИО10

После указанного сообщения ФИО9 о совершенном преступлении, ФИО10 из своей вышеуказанной квартиры была доставлена в ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», где ей была оказана квалифицированная помощь, в связи с чем, по независящим от ФИО9 обстоятельствам, смерть ФИО10 не наступила.

Подсудимый ФИО9 виновным себя признал полностью и показал, что вечером [Дата обезличена] года он выпивал со своими знакомыми на улице. Он часто пьет, поэтому уже не помнит с кем выпивал. На момент совершения преступления он был выпивший, но не сильно. Домой пришел в 17 часов. Матери в это время не было дома. Она пришла домой только в 20 часов. Они не уживались с матерью. Она в этот вечер стала предъявлять к нему претензии насчет того, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Начался скандал. В тот момент мать ходила по квартире, потом пошла на кухню. Он тоже был на кухне, потом пошел за молотком, чтобы ударить мать, с целью убить ее. ... Он взял молоток и вернулся на кухню. Все произошло быстро, в течение 1-й минуты. Мать была на кухне, стояла к нему спиной. Она не видела, как он подошел к ней с молотком. Он нанес ей один удар ... со всей силы. После этого удара она упала на пол лицом вверх и стала закрывать руками .... Он стал наносить ей удары молотком ... ударил не менее 3-х раз. Когда бил мать ..., то не смотрел куда бьет, ... Он нанес ей несколько ударов ..... Он перестал наносить удары, когда она стала меньше шевелить руками. Он подумал, что убил ее. Когда он наносил матери удары, он видел, как кровь текла из .... Он сознательно бил мать молотком ..., так как хотел убить ее. Потом он оделся, положил в карман своей куртки молоток, вышел из квартиры на улицу. Ходил по городу. Пошел в .... ... [...], где выбросил молоток в пруд. Потом он обратился к дежурившим сотрудникам милиции с повинной. Дежурные милиционеры вызвали наряд милиции. Его сразу задержали. Просить прощение у своей матери не пытался, считает, что не зачем, что сделано, то сделано.

Вина подсудимого ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что [Дата обезличена] года между ней и сыном резкой перепалки не было, агрессивной реакции от сына не ожидала. Лет десять назад она и муж продали двухкомнатную квартиру, себе купили однокомнатную квартиру, и сыну дали деньги, чтобы он тоже приобрел себе жилье. Сын ничего себе не купил, был осужден. Муж скончался, после освобождения из мест лишения свободы она взяла сына к себе проживать, десять лет жили вместе. Сын спал на кухне, а она в комнате. Сыну неудобно было с ней жить. В детстве сын был послушным, спокойным ребенком. Учиться не захотел, пошел служить в армию. Был хорошим водителем и автослесарем. После армии и тюрьмы стал очень возбудимым, ругался, кричал на нее нецензурными словами. Выпивать начал рано, еще в школе. Стал разговаривать сам с собой на почве алкоголя. Были случаи, когда он подбегал к ней и хотел ударить, но останавливался, убегал на улицу. Он часто вел себя в отношении неё агрессивно, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, и желание трудиться не высказывал. Периодически у неё с сыном возникали конфликты, в ходе которых ФИО9 высказывал в её адрес нецензурные ругательства и порой применял в отношении неё физическое насилие. Приступы агрессии у сына возникали внезапно, нарастали. Она чувствовала недовольство со стороны сына, что стала ему мешать, он не терпел замечаний в свой адрес, грубил. Ежегодно в конце апреля она уезжала в деревню и возвращалась в конце октября. Два раза в месяц она приезжала [...] чтобы получить пенсию закупить продукты для сына. Долгое время он не работал, жили на ее пенсию, она не упрекала его. Сначала он говорил, что думает искать работу, потом что ищет работу. Сын не работал последние три года, до этого периодически менял место работы. Она говорила ему, что он взрослый человек, надо работать, сын реагировал на ее слова о работе и выпивке агрессивно. Когда сын приходил домой в нетрезвом виде, она к нему вообще не подходила, чтобы не вызвать агрессию. [Дата обезличена] она приехала из деревни в [...], пробыв три дня, уехала к подруге в [...] и ее не было 4-5 дней. Накануне она позвонила сыну, сказала, что приедет. [Дата обезличена] года она приехала около 19 часов, позвонила дочери, приятельнице, сказала, что она дома. Попросила сына сварить яйца, он был на кухне. В ходе приготовления ужина у неё со ФИО9 завязался разговор, в ходе которого она стала говорить, что ему необходимо устроиться на работу и прекратить в больших количествах употреблять спиртное. Ранее у неё со ФИО9 также возникали разговоры на указанную тему, однако они вызывали у ФИО9 необоснованные приступы гнева и раздражительности. В этот раз, когда она вновь упомянула ФИО9 на счет работы и злоупотреблением алкоголем, это вызвало у сына приступ негодования, в связи с чем, она опустила данную тему. Потом он ей сказал, что яйца сварились. Сын сидел на кухне, пьяным не был. Она подошла к газовой плите, открыла кран, взяла ковш и хотела поставить под холодную воду. Она потеряла сознание и очнулась в больнице примерно [Дата обезличена], врачи говорили ей, что она упала. Потом сестра ей сказала, что это сделал ФИО9. Она плохо помнит этот вечер, ... До этого все помнит хорошо. ... Стандартный молоток у них в квартире был, сейчас она его дома не находит, остался только маленький. С иском она обращаться не будет.

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что [Дата обезличена] года около 6 часов ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что брат жестоко избил маму и попросили приехать ее к ним в квартиру. Когда она приехала, увидела брата, ... и оперативную группу. ... Кухня была залита кровью. Сотрудники милиции сказали, что брат избил маму, нанес молотком несколько ударов ... Мамы дома не было. Она ничего у брата не спрашивала. Потом они все вместе поехали в РОВД, оттуда она поехала в ОКБ. Увидев маму, она ее не узнала, ... ее везли на каталке. Четыре часа шла операция, удары были тяжкие. [Дата обезличена] мама пришла в себя, она никого не узнавала. О том, что произошло, матери рассказала ее сестра - ФИО6 С [Дата обезличена] мама находилась в деревне. [Дата обезличена] мама приехала домой, на следующий день она вместе с дочерью пришла к маме помыть квартиру, окна, постирать. Она стала снимать штору, встала на стол, брат схватил ее за щиколотку, она чуть не упала. Он всегда был агрессивен, раздражен, выпивал. Кричал на маму, заносил на нее руку, нецензурно бранился. Год-полтора назад ей позвонила дочь и сказала, что бабушку избивает ФИО9. Он вытолкнул маму из квартиры, та вызвала милицию. Соседка мамы - ФИО8, видела, что в руках у брата были волосы мамы. Мама высказывала опасения по поводу поступков брата. Она просила брата, не трогать маму, на что он реагировал грубо. Наверное, мама раздражала его тем, что ходит по квартире. Освободившись условно - досрочно из мест лишения свободы, брат стал жестоким, злым, выражался нецензурно, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, буянил. Был раздражен, ему хотелось денег, а их не было, работать не хотел. Угрожал маме постоянно, она его боялась.

показаниями свидетеля ФИО8, о том, что с ней отношения у ФИО9 и ФИО10 были хорошие. Со своей матерью ФИО9 вел себя плохо. В доме хорошая слышимость, они живут на одной лестничной площадке, квартиры расположены через стенку. Когда у ФИО9 и ФИО10 в квартире она слышала шум, приходила, спрашивала о том, что случилось, и все прекращалось. Однажды в [Дата обезличена] году она возвращалась домой и соседка сверху кричала, что убивают. Она забежала в квартиру ФИО9 и ФИО10, увидела, что ФИО9 таскает за волосы свою мать. У ФИО9 в руках были волосы матери, у ФИО10 руки были в синяках. После того, как ФИО9 вернулся из тюрьмы примерно 10 лет назад, с матерью он постоянно так обращался, ФИО10 рассказывала ей, плакала. Почти каждое утро ФИО10 завтракала, а иногда и ужинала у нее дома. ФИО9 спал на кухне, ФИО10 его боялась. Всю ночь он бродил, потом засыпал. Чтобы не провоцировать скандал, ФИО10 на кухню не заходила. Максим был злым, сильно ругался нецензурной бранью. Он просил денег на выпивку, ФИО10 не давала, говорила, что кормит его. ФИО10 давала ему денег на хлеб, а он напивался. Когда ФИО10 уезжала в деревню на лето, он был спокойным. ФИО10 закупала сыну продукты, оставляла денег, недели через две приезжала и вновь покупала продукты. ФИО9 никогда не помогал своей матери, в деревню не ездил. Она видела один раз, как он привел в квартиру друга, дверь была открыта, они выпивали, ФИО9 спал, друг сидел на кухне. ФИО9 не работал. Она спрашивала его, когда он устроится на работу, он отвечал, что ищет. Вечером [Дата обезличена] года ни шума, ни крика не было. ФИО10 была в гостях, она не знала, что ФИО10 приехала. О случившемся происшествии узнала от ФИО7. ФИО10 слишком опекала сына, тряслась над ним, она любила его и боялась. ФИО10 добрейшей души человек. Раньше у ФИО9 и ФИО10 была двухкомнатная квартира, ФИО9 заставил родителей продать ее, чтобы они купили себе однокомнатную квартиру, а ему дали денег на машину.

оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает в [...]. У неё имеется родная сестра ФИО10, которая проживает по адресу: [...], [...], [...], [...]. По данному адресу сестра проживает совместно со своим сыном ФИО9. Со слов сестры ей известно, что у последней плохие отношения с ФИО9, так как он ведет себя агрессивно по отношению к матери (ФИО10), постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает и живет за счет ФИО10 Сама она редко общалась с племянником, но может его охарактеризовать его как агрессивного, злого и замкнутого человека. О том, что ФИО9 нанес телесные повреждения ее сестре Татьяне, она узнала от ФИО7 которая позвонила ей [Дата обезличена] года и сообщила о случившемся.

(л.д. 81-82);

оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции. [Дата обезличена] года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут [Дата обезличена] года он находился на суточном дежурстве с инспектором патрульной постовой службы ФИО11 Около 04 часов 50 минут [Дата обезличена] года, когда он с ФИО11 находились около поста доверия, расположенного рядом с домом [...] [...] [...], к ним подошел мужчина 40-45 лет, славянской внешности, ростом ... сантиметров, со светлыми короткими волосами, одетый в темные штаны, футболку темного цвета и светлую куртку (далее ФИО9). ФИО9 пояснил им, что убил свою мать путем нанесения последней ударов молотком .... Он спросил у ФИО9, где находится мать последнего и где находится молоток. На указанный вопрос ФИО9 пояснил, что тело матери находится в квартире [...] [...] по [...] [...], а молоток ФИО9 выкинул в ... пруд, расположенный на территории [...] [...]. После этого он с ФИО11 произвели поверхностный досмотр одежды ФИО9 При указанном досмотре был обнаружен паспорт РФ на имя ФИО9, [Дата обезличена] года рождения, а также ключи от квартиры последнего. Затем он связался с дежурной частью отдела милиции [Номер обезличен] при УВД по [...] и сообщил о случившемся. Через некоторое время к ним подъехала машина с сотрудниками патрульно-постовой службы, которые забрали ФИО9 и поехали вместе с ним на место происшествия. Он и ФИО11 остались на [...] и продолжили нести службу на вверенном участке.

(л.д. 89-90);

оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции. [Дата обезличена] года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут [Дата обезличена] года он находился на суточном дежурстве с инспектором патрульной постовой службы ФИО12 Около 04 часов 50 минут [Дата обезличена] года, когда они находились около поста доверия, расположенного рядом с [...] по [...] [...], к ним подошел мужчина 40-45 лет, славянской внешности, ростом 185-190 сантиметров, со светлыми короткими волосами, одетый в темные штаны, футболку темного цвета и светлую куртку (далее ФИО9). ФИО9 пояснил им, что убил свою мать путем нанесения последней ударов молотком .... ФИО12 спросил у ФИО9 где находится мать последнего и где находится молоток. На указанный вопрос ФИО9 пояснил, что тело матери находится в [...] [...] по [...] [...], а молоток ФИО9 выкинул в ... пруд, расположенный на территории Центрального парка культуры и отдыха [...]. После этого он с ФИО12 произвели поверхностный досмотр одежды ФИО9 При указанном досмотре был обнаружен паспорт РФ на имя ФИО9, [Дата обезличена] года рождения, а также ключи от квартиры последнего. Затем ФИО12 связался с дежурной частью отдела милиции [Номер обезличен] при УВД по [...] и сообщил о случившемся. Через некоторое время к ним подъехала машина с сотрудниками патрульно-постовой службы, которые забрали ФИО9 и поехали вместе с ним на место происшествия. Он и ФИО12 остались на [...] и продолжили нести службу на вверенном участке.

(л.д. 91-94);

протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО9 на месте от [Дата обезличена] года, согласно которому ФИО9 указал место происшествия квартиру [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по [...] [...], и показал, что [Дата обезличена] года, в вечернее время, он вместе с матерью - ФИО10 находился в помещении кухни. Он сидел на кресле-кровати, а ФИО10 готовила еду. В этот момент ФИО10 стала ему говорить, что он не работает и злоупотребляет спиртными напитками. После указанных высказываний ФИО10 он разозлился на неё и решил её ударить. Он прошел в санузел, где взял в шкафчике молоток, после чего вернулся с указанным молотком в кухню, где нанес ФИО10, которая в этот момент стояла к нему спиной и готовила еду, четыре удара .... После этого он оделся, положил в карман своей куртки молоток, вышел из квартиры и закрыл на ключ входную дверь. После этого он вышел на улицу и пешком пошел в ..., где, проходя по берегу ... пруда, возле заброшенной танцевальной площадки выбросил молоток в указанный пруд.

(л.д. 52-58);

протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года, согласно которому квартира [Номер обезличен] [...] по [...] [...] располагается на четвертом этаже указанного дома и состоит из комнаты, кухни, совмещенного санузла и прихожей. Вход в данную квартиру осуществляется через деревянную дверь, снабженную врезным замком. В помещении санузла квартиры на полу был обнаружен деревянный ящик с инструментами. Над унитазом в помещении туалета располагаются полки. В помещении кухни квартиры по левой стене (в левом дальнем углу от входа) располагается газовая плита. По правой стене при входе в кухню располагается кресло-кровать в разобранном виде. На указанном кресле-кровати обнаружена подушка, на наволочке которой имеются пятна красного цвета, а также простыня с пятнами красного цвета. В ходе проведения осмотра указанная простыня изъята, упакована и опечатана. На полу кухни обнаружены пятна вещества красного цвета, наибольшее скопление которого выявлено возле газовой плиты и кухонного стола. Часть вещества красного цвета, обнаруженного на полу кухни изъято на марлевый тампон, который в ходе осмотра упакован и опечатан.

(л.д. 28-34);

протоколом выемки от [Дата обезличена] года, согласно которому в помещении отдела милиции [Номер обезличен] УВД (по обслуживанию [...]) УВД по [...] по адресу: [...], [...], [...] у подозреваемого ФИО9 были изъяты футболка и куртка, в которые последний был одет [Дата обезличена] и [Дата обезличена] года.

(л.д. 108);

протоколом выемки от [Дата обезличена] года, согласно которому в помещении отдела милиции [Номер обезличен] (по обслуживанию [...]) УВД по [...] по адресу: [...], [...], [...], у свидетеля ФИО7 изъят полиэтиленовый пакет с юбкой и майкой (одежда ФИО10, которую после госпитализации последней ФИО7 вернули в ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница»).

(л.д. 110-111);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от [Дата обезличена] года, согласно которому у потерпевшей ФИО10 [Дата обезличена] года получены образцы крови, которые в ходе проведения следственного действия были упакованы и опечатаны.

(л.д. 113);

протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, в соответствии с которым установлено, что предметы, изъятые [Дата обезличена] года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: [...], [...], [...], [...], представляют собой простынку с многочисленными пятнами бурого цвета, а также тампон со следами загрязнения красного цвета; предметы, изъятые [Дата обезличена] года в ходе проведения выемки представляют собой юбку из материала черного цвета с многочисленными пятнами буровато-коричневого цвета, а также майку черного цвета, на которой имеются многочисленные пятна бурого цвета; предметы, изъятые [Дата обезличена] года у ФИО9 в ходе проведения выемки, представляют собой куртку из материала серо-зеленого цвета, а также футболку темно-серого цвета.

(л.д. 114-115);

заключением эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, согласно которому у гражданки ФИО10 имели место: .....

(л.д. 121-123);

заключением эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, согласно которому на представленных на исследование объектах (юбке, майке из материала черного цвета, марлевом тампоне и простыне) имеется кровь человека групповой принадлежности В (III)А. Данная кровь могла произойти от ФИО10 имеющей эту же группу крови. На представленных на исследование куртке и майке из материала темно-серого цвета крови не обнаружено.

(л.д. 130-132);

заключением комиссии экспертов [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, согласно которому ФИО9 ... в момент совершения деяния подэкспертный мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 139-140);

иными документами, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74, ст. 84 УПК РФ: картой вызова скорой медицинской помощи [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, в соответствии с которой в 05 часов 02 минуты указанных суток поступил вызов в квартиру [Номер обезличен] [...] по [...] [...], где по приезду бригады скорой медицинской помощи была обнаружена ФИО10, у которой в области ....

( 1л.д. 96).

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину ФИО9 доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО9, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года N63-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у подсудимого прямого умысла на убийство свидетельствуют, как его признательные показания о том, что в ответ на слова матери о трудоустройстве он разозлился и решил ее убить (данные показания являются стабильными последовательными, подтверждены другими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО11, заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз, в связи с чем, суд признает их достоверными), так и его последующими действиями (ФИО9 пошел в туалет за молотком, которым собирался ударить потерпевшую с целью убить последнюю, далее он стал наносить молотком удары ... потерпевшей до тех пор, пока она не перестала шевелиться, убедившись в том, что она не подает признаков жизни и, решив, что убил ее, покинул квартиру).

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 на основании ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние ФИО9 в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого ФИО9 возможно только в условиях изоляции его от общества. Размер наказания суд определяет с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года N63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с [Дата обезличена] года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: простыню со следами крови, тампон со следами крови, юбку и майку ФИО10 - уничтожить, куртку и футболку ФИО9 - возвратить подсудимому ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым ФИО9, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...

...

...