Приговор по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого ФИО1

защитника Колосковой Н.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 42 от 24 февраля 2010 года в защиту интересов ФИО1

потерпевшего [...].,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около 13 часов 30 минут ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО2 находился по месту своей работы в помещении [...] расположенного на территории [...] по адресу: [...], где указанные лица употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 17 часов 00 минут того же дня между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес один удар ладонью правой руки в область лица ФИО2 и два удара ладонью правой руки в область грудной клетки последнего, отчего ФИО2 упал на пол лицом вниз. Когда ФИО2 находился на полу, то ФИО1 увидел торчащий из заднего правого кармана брюк ФИО2 кошелек. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, с целью дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя задуманное, около 17 часов 15 минут указанного дня ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия являются очевидными для находящегося на полу ФИО2, подошел к последнему сзади, после чего, с целью пресечения оказания ФИО2 сопротивления, надавил левым коленом на спину последнего и нанес один удар кулаком правой руки в область спины, применив, таким образом, в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, ФИО1 вытащил из правого заднего кармана брюк ФИО2 тем самым открыто похитил, принадлежащий последнему кошелек из кожзаменителя, не представляющий для ФИО2. материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме [...] рублей. После этого, ФИО2 покинул помещение [...] а ФИО1 имея реальную возможность скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом, предполагая, что ФИО2 по факту хищения денежных средств не обратится за помощью в правоохранительные органы, остался в помещении указанного бокса, где около 18 часов 00 минут того же дня был задержан сотрудниками отдела милиции №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму [...] рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колоскова Н.А. данное ходатайство поддержала.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Комогорцева К.А. согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1 суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд назначает ФИО1 по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, вину свою признал, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление ФИО1. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего-отменить.

Вещественные доказательства: кошелек [...] - считать возвращенными потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М. Медведева

Копия верна. Судья: