приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань [Дата обезличена] г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ананьина А.Н., представившего удостоверение N 704 и ордер № 88 от 12 апреля 2010 г. в защиту интересов ФИО1

потерпевшей ФИО2;

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО1, [Дата обезличена] г. рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...], проживающего по адресу: [...], имеющего дочь [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] г. в дневное время ФИО1 находился в гостях у своих знакомых ФИО3 и ФИО4 в однокомнатной квартире по адресу: [...], где совместно с последним употреблял спиртные напитки. В тот же день около 13 часов по просьбе ФИО3 осуществить перевязку ноги ФИО4 с лекарствами в данную квартиру пришла ФИО2, при этом, прежде чем пройти в комнату, она сняла верхнюю одежду и оставила свою сумочку на полу в коридоре квартиры. После этого, ФИО2 вместе с ФИО3 стала делать перевязку ноги ФИО4, который на тот момент лежал на кровати в комнате квартиры, а ФИО1 находился в кухне квартиры и пил чай. Около 13 часов 10 минут ФИО1 вышел из кухни в коридор квартиры, чтобы сходить в аптеку за лекарствами ФИО4, где увидел на полу сумочку, принадлежащую ФИО2 В этот момент, у ФИО1 предположившего о наличии в сумочке у ФИО2 денежных средств и сотового телефона, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя задуманное, в тот же день около 13 часов 20 минут ФИО1, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находятся в комнате квартиры и за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию сумочки, находящейся на полу и правой рукой взял оттуда принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме [...] рублей и сотовый телефон марки «[...]» стоимостью [...] рублей [...] копеек, которые убрал в правый карман надетых на нем брюк, тем самым их тайно похитив. После этого, ФИО1, с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном принадлежащими ФИО2 покинул помещение квартиры [...], тем самым скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму [...] рублей [...] копеек, который для последней является значительным.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

Суд находит, что обвинение ФИО1 обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1 суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А., защитник Ананьин А.Н., потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после предварительной консультации с защитником ходатайства.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, а также наличие у него несовершеннолетней дочери.

Суд не согласен с позицией защитника о признании смягчающим наказание подсудимому ФИО1 обстоятельством - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку доказательств этого, суду не представлено.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, отсутствие у него [...], его возраст, по местам жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без его изоляции от общества, а также без назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Данное наказание ФИО1 на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон «[...]»IMEI [...]; дамскую сумку - возвратить потерпевшей ФИО2

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский