приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мошечкова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого ФИО10,

защитника - адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Соловове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании суда уголовное дело в отношении ФИО11, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], образование среднее специальное, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: [...], проживающего по адресу: [...], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 15 часов 00 минут ФИО2 находился у себя дома, по адресу: [...]. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...], приобрел [...]. После этого ФИО2 около 16 часов 30 минут того же дня принес указанные предметы на чердачное помещение дома [...], где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также приобретенные им заранее [...], приступил к изготовлению наркотического средства - [...]. Проделав необходимые операции, [...], ФИО2 незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство [...] (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее [...] грамма. [...] ФИО2 поместил в [...]. После чего ФИО12 Употребил [...], содержащийся в [...], сделав себе внутривенную инъекцию. После этого ФИО2, не оставляя своих преступных намерений, положил [...], в правый наружный карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего ФИО2 покинул чердачное помещение.

[Дата обезличена] года около 21 часа 45 минут ФИО2 был задержан сотрудниками милиции около дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в тот же день в 21 час 50 минут около указанного дома, у ФИО2 сотрудником милиции в правом наружном кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», является наркотическим средством. В [...] находилось [...] грамма [...], что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОЕО И ОСОБО КРУПНОЕО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Корнев С.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО2, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает ФИО2 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО2 раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансерах не состоит.

ФИО2 страдает органическим расстройством личности с эмоционально-волевыми нарушения в связи с черепно-мозговой травмой. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как и в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заболевание суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что социальная справедливость и исправление подсудимого ФИО2 возможны без изоляции его от общества с применением условий ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО2 Юрия Алексеевича оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [...] массой [...] грамма - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья А.И. Мошечков