ПРИГОВОР по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н., Батайкина А.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бацуры С.М., представившего удостоверение № 456 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года,

при секретарях Матвеевой Ю.В., Кирюхиной Н.Н., Соколовой М.С.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 3 часов 10 минут, ФИО3 находился возле остановки общественного транспорта «ул. Островского» [...], расположенной напротив [...] по [...] [...], где увидел ФИО8 на плече, у последней, находилась дамская сумка. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки ФИО8, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ФИО3 подошел к ФИО8 правой рукой нанес один удар по лицу последней, применив таким образом в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего спросил у ФИО8: «Деньги есть?». ФИО8 ответила ФИО3отказом, после чего, с целью оказания сопротивления ФИО3 попыталась оттолкнуть последнего от себя и ногтями оцарапала его лицо. Не оставляя свои преступные намерения, ФИО3 кулаком правой руки нанес один удар по ... ФИО8 От полученного удара, ФИО8 упала на землю. Желая достичь преступного результата, ФИО3 ногой нанес один удар ... ФИО8, затем один удар рукой ... и не менее двух ударов ногой по ... последней, на плече которой находилась принадлежащая ФИО8 дамская сумка. Подавив волю ФИО8 к сопротивлению, ФИО3 сорвал с плеча последней принадлежащую ей дамскую сумку ..., в которой находилось следующее имущество: кошелек ... с находящимися в нем денежными средствами ..., сетевой адаптер S/N 98801 для сотового телефона «Моторола С350» ..., паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, шапка, перчатки, расческа, коробка с лекарственным средством «Ринзасип», лейкопластырь, флакон с лаком для волос «Прелесть», которые материальной ценности для ФИО8 не представляют, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество. После чего ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО3 причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: ...

Своими преступными действиями ФИО3 причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ФИО3 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО8 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ФИО3 ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий (подпись)

....

....