ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [...] Комогорцевой К.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов [Номер обезличен] [...] Карасева С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 02 часов 40 минут, ФИО1 находился около дома [Номер обезличен], расположенного по [...] в [...], где увидел ранее ему незнакомых ФИО3 и ФИО6, у которых при себе находились дамские сумочки. В этот момент у ФИО1, предположившего о наличии в сумочках у ФИО3 и ФИО6 какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумочки с ее содержимым у кого-нибудь из них.

Реализуя задуманное, ФИО1 около 02 часов 45 минут [Дата обезличена] года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для ФИО3 и ФИО6, на тротуаре, расположенном на расстоянии примерно 20 метров от дома [Номер обезличен] по [...] [...] и 10 метров от остановки общественного транспорта «[...]» [...], подбежал к ним сзади.

После этого ФИО1 в продолжение своего преступного умысла сорвал с правого предплечья ФИО3, тем самым открыто похитил, принадлежавшую последней сумочку с находившимся в ней имуществом: кошельком с денежными средствами в сумме [...] рублей; сотовым телефоном, марки [...], стоимостью [...] рублей; паспортом гражданина РФ на имя ФИО3 Сумочка, кошелек, паспорт гражданина РФ материальной ценности для ФИО3 не представляли.

Завладев сумочкой ФИО3, ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму [...] рублей.

Он же, ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах,

[Дата обезличена] года, около 22 часов, ФИО1 находился около дома [...], расположенного по [...] в [...], где увидел ранее ему незнакомую ФИО5, у которой при себе находилась дамская сумочка. В этот момент у ФИО1, предположившего о наличии в сумочке ФИО5 какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО5 сумочки с ее содержимым.

С этой целью, ФИО1 на дорожке, расположенной вдоль фасада дома [...] по [...] в [...], на расстоянии 6 метров от входа в указанное здание, подбежал к ФИО5, которая, испугавшись, взяла находившуюся при ней дамскую сумочку в обе руки.

В этот момент ФИО1 решил совершить разбойное нападение на ФИО5 с целью хищения принадлежавшего ей имущества. Реализуя задуманное, ФИО1 около 22 часов 20 минут указанного дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, правой кистью схватил ФИО5 за шею сзади и, толкнув, ударил ФИО5 головой о стену дома [...]. В результате этих действий ФИО5 потеряла сознание.

После этого ФИО1 вырвал из рук ФИО5 сумочку, в которой находились: кошелек с денежными средствами в сумме [...] рублей; [...] флэш-карты фирмы «[...]», объемом [...] и объемом [...]; [...] фотографии; записная книжка; [...] тетради. Сумочка, кошелек, флэш-карты, фотографии, записная книжка и тетради не представляли для ФИО5 материальной ценности.

В результате нападения ФИО1 ФИО5 были причинены телесные повреждения: гематома лобной области слева, которая по признаку длительного расстройства относится к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека; гематомы мягких тканей обеих окологлазничных областей с кровоизлияниями в глазные яблоки, с травматическим отеком мягких тканей лица, в том числе щечной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. Завладев сумочкой с указанным содержимым, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного ФИО1 разбойного нападения потерпевшей ФИО5 был причинен физический вред, а также материальный ущерб на сумму [...] рублей.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах,

[Дата обезличена] года, около 23 часов, ФИО1 находился около дома [...], расположенного по [...] [...]. Там он увидел подходившую к подъезду [Номер обезличен] указанного дома ранее ему незнакомую ФИО4, у которой при себе находилась дамская сумочка. В этот момент у ФИО1, предположившего о наличии в сумочке ФИО4 какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумочки с ее содержимым у ФИО4

Реализуя задуманное, ФИО1 зашел в подъезд [Номер обезличен] вышеуказанного дома вместе с ФИО4 и окликнул последнюю, которая поднималась по лестнице на второй этаж. На оклик ФИО1 ФИО4 никак не отреагировала. После этого ФИО1, около 23 часов 05 минут указанного дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для самой ФИО4, на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда [Номер обезличен] дома [Номер обезличен], расположенного по [...] в [...], подбежал сзади к ФИО4 и левой рукой дернул за дамскую сумочку, находившуюся у нее в левой руке. Однако ФИО4, не выпуская из руки сумочки, развернулась лицом к ФИО1

В свою очередь, тот, желая достижения преступного результата и с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес последней два удара кулаком правой руки в область головы, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО4 упала на лестницу.

После этого ФИО1 в продолжение своего преступного умысла вырвал из руки ФИО4, тем самым открыто похитил, принадлежавшую ей сумочку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме [...] рублей, а также паспорт гражданина РФ и медицинский полис на имя ФИО4 Сумочка, кошелек, паспорт гражданина РФ и медицинский полис материальной ценности для ФИО4 не представляли.

Завладев сумочкой, ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 был причинен физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Он же, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах,

[Дата обезличена] года, около 20 часов 40 минут, ФИО1 находился около [...]. Там он увидел ранее ему незнакомую ФИО2, у которой при себе находилась дамская сумочка. В этот момент у ФИО1, предположившего о наличии в сумочке ФИО2 какого-либо ценного имущества, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумочки с ее содержимым у ФИО2

Реализуя задуманное, ФИО1 для того, чтобы не вызвать подозрений у ФИО2 относительно своих преступных намерениях и чтобы последняя впоследствии не смогла его опознать, прошел мимо ФИО2, зашел за угол указанного дома с левой стороны, где стал ждать шедшую в его направлении женщину. После этого ФИО1, около 20 часов 50 минут указанного дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для самой ФИО2, на пешеходной дорожке, расположенной вдоль левого угла [...], подбежал к ФИО2 и нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее ФИО1 в продолжение своего преступного умысла вырвал из правой руки ФИО2, тем самым открыто похитил, принадлежавшую последней сумочку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме [...] рублей, а также медицинская книжка на имя ФИО2 Сумочка, кошелек, медицинская книжка материальной ценности для ФИО2 не представляли.

Завладев сумочкой ФИО2, ФИО1, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму [...] рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого ФИО1 и его защитника Карасева С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения выразили и потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО4 в своих заявлениях, представленных суду.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами следствия:

- по эпизоду от [Дата обезличена] года, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества;

- по эпизоду от [Дата обезличена] года, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья;

- по эпизоду от [Дата обезличена] года, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от [Дата обезличена] года, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом данных о том, что ФИО1 на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенных деяний у суда не имеется, ФИО1 подлежит наказанию за совершенные преступления.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

ФИО1 совершил одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (жалобы на него со стороны соседей не поступало), по месту прохождения срочной службы (с 2003г. по 2005г.) - положительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО1 по всем эпизодам вмененных ему преступлений.

При назначении наказания ФИО1 по эпизоду от [Дата обезличена]г. суд учитывает явку с повинной ФИО1 как обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В то же время суд не может согласиться с доводами защитника о необходимости признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования ФИО1 раскрытию и расследованию всех (помимо эпизода от [Дата обезличена]г.) эпизодов преступлений, поскольку закон не связывает это обстоятельство с признанием вины подсудимым и его согласием на рассмотрение дела в особом порядке, иных оснований стороной защиты не приведено и в материалах дела их не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении ФИО1 не установлено.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступлений в рамках особого порядка судебного разбирательства.

С учетом материального положения неработавшего подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам от [Дата обезличена]г., [Дата обезличена]г., [Дата обезличена]г.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст.6,7 УК РФ, принимая во внимание, что ФИО1 совершено одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления считает, что решение задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.2 и ч.2 ст.43 УК РФ: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого ФИО1, предупреждение совершения им новых преступлений, возможны лишь при его изоляции от общества.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) -по эпизоду от [Дата обезличена] года - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ - по эпизоду от [Дата обезличена] года - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - по эпизоду от [Дата обезличена] года - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - по эпизоду от [Дата обезличена] года - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ФИО1 с [Дата обезличена] года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Российской Федерации - считать переданным законному владельцу - ФИО3; дамскую сумочку с имуществом - считать переданной законному владельцу - ФИО5; [...] на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья