приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [...] Комогорцевой К.А.,

подсудимой ФИО1

защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Крысановой Т.Е., представившей удостоверение № [Номер обезличен] и ордер №[Номер обезличен] от [Дата обезличена].,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, [...]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, примерно в 05 часов 30 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим [...] ФИО2 находилась на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами дома [Номер обезличен] по [...] [...].

Там между ФИО1 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 пояснил [...], что не намерен с ней дальше продолжать разговаривать ввиду того, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого он повернулся спиной к ФИО1 и пошел вверх по лестнице в сторону пятого этажа указанного дома, где была расположена квартира, в которой он проживал.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя задуманное, ФИО1, в 05 часов 40 минут того же дня, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью ввиду того, что он отказался с ней продолжать разговаривать, направилась следом за ФИО2 вверх по лестнице, достав имевшийся при себе нож. Когда ФИО2 находился на лестничной площадке, расположенной на 3 этаже дома, и стал поворачивать налево в сторону лестницы, ведущей на четвертый этаж дома, ФИО1 подошла к ФИО2 и находившимся у нее в правой руке ножом умышленно нанесла тому один удар в левую часть грудной клетки, чем причинила ФИО2 рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. После этого ФИО1 умышлено нанесла своему [...] ФИО2 второй удар ножом в заднюю часть грудной клетки, чем причинила последнему рану мягких тканей центральной части задней поверхности грудной клетки в проекции грудного отдела позвоночника, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Сразу же после случившегося ФИО2 скрылся в своей квартире.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась.

От подсудимой ФИО1 и её защитника Крысановой Т.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А., потерпевший ФИО2 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного расследования как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом данных о том, что ФИО1 на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оснований сомневаться в её вменяемости по отношению к совершенному деянию у суда не имеется, ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на её исправление и условия жизни.

ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья личности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении ФИО1 не установлено.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции её от общества, с применением условного наказания, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную ФИО1 исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих её исправлению: не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить; спортивную кофту и спортивные штаны «[...]» - вернуть владельцу ФИО2

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья