ч. 1 ст. 228 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань [Дата обезличена] г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Смолина Е.А., представившего удостоверение N 81 и ордер № 19 от 05 февраля 2010 г. в защиту ФИО1,

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО1, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] г. гр-н ФИО1, являющийся лицом потребляющим наркотические средства, примерно в 15 часов 30 минут точное время не установлено, находясь около северо-восточной стены заброшенного дома по адресу: [...], [...], [...] на территории [...] [...], имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства [...] и его последующего хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя десертную тарелку, медицинский препарат в виде таблеток [...] и другие прекурсоры, путем выпаривания с последующей химической реакцией, изготовил наркотическое средство [...] массой [...] г., которое поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом [...] для последующего употребления. Шприц с наркотическим средством [...] ФИО1 положил в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем, и пошел на остановку общественного транспорта [...] на [...] [...] на территории [...] [...]. Шприц с наркотическим средством [...] ФИО1 хранил до 17 часов 50 минут [Дата обезличена] [...] образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство [...] массой [...] г.

[Дата обезличена] г. гр-н ФИО1 решил перевезти изготовленное им наркотическое средство [...] с целью дальнейшего личного употребления. Так ФИО1 имея умысел на перемещение наркотического средства в нарушении общего порядка перевозки указанных средств, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах или психотропных веществ», незаконно храня при себе наркотическое средство [...] находясь на остановке общественного транспорта [...] на [...] [...], на территории [...] [...], примерно в 17 часов 15 минут, точное время не установлено, совершил посадку в маршрутное такси [Номер обезличен], и перевез незаконно хранящееся у него наркотическое средство [...] до остановки общественного транспорта [...] [...] на территории [...] [...]. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил и осуществил перевозку без цели сбыта наркотического средства [...] массой [...] г.

[Дата обезличена] г. гр-н ФИО1 примерно в 17 часов 50 минут, находясь в помещении вокзала [...] по адресу: [...] [...] на территории [...] [...], был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Рязань, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гр-на ФИО1 в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен один медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом [...] мл. с наркотическим средством [...] массой [...] г

Таким образом ФИО1 незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство [...] которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 г., отнесено к наркотическим средствам, общей массой [...] г., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

Суд находит, что обвинение ФИО1 обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И., защитник Смолин Е.А. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после предварительной консультации с защитником ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, [...], его молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящее из бабушки ФИО5, [...] года рождения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Данное наказание ФИО1 на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Вещественное доказательство: пакет со шприцем емкостью [...] мл. с раствором наркотического средства [...], массой [...] мл. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский