приговор суда ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань [Дата] года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Корнева С.В., представившего ордер [Номер] от [Дата]г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.;

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата] года, около 13 часов 50 минут, ФИО1 находился у себя дома по адресу: [...] В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и в магазине, расположенных по адресу: [...] приобрел [...] После этого, ФИО1, около 14 часов 50 минут того же дня принес указанные предметы в подвальное помещение [...], где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также [...], которые были им приобретены заранее, приступил к изготовлению наркотического средства - [...]. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, ФИО1 незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство [...] ( в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее [...] грамм. [...] ФИО1 поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл. После этого, ФИО1 не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - [...] в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал незаконно его хранить в личных целях, после чего ФИО1 покинул подвальное помещение. [Дата] года, около 18 часов 35 минут, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, около [...]. В ходе личного досмотра, у ФИО1 сотрудниками милиции в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5.0 мл., с находящимся в нем [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось [...] грамма [...], что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Адвокат Корнев С.В. поддержал заявленное ФИО1 ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. ФИО1 [Дата] года незаконно изготовил наркотическое средство [...], массой сухого остатка [...] грамма, что является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а затем незаконно хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

По данным областного психоневрологического диспансера ФИО1 не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО1, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать ФИО1 максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления судимости не имел, на учете в наркологическом диспансере не состоит, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить ФИО1 из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: [...] - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федорова А.А.